Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 января 2011

5 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

НА ЧЕМПИОНАТ МИРА ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ЧЕРТАНОВО

Сегодня в Москве в манеже футбольной школы "Чертаново" стартует Кубок Игоря Колыванова. Соревнование для мальчишек, которым в текущем году исполняется по десять лет, проводится уже в третий раз и носит статус международного. Но если прежде в нем главным образом выступали московские школы, к которым иногда присоединялись коллективы из других российских городов и Казахстана, то теперь состав участников куда более представителен. Наряду с ЦСКА, "Спартаком" и "Локомотивом" в турнире сыграют киевское "Динамо" и рижский "Сконто". Компанию им составят "Химки", столичное "Строгино" и, разумеется, хозяева из школы "Чертаново".

Кстати, ее генеральному директору Николаю Ларину и принадлежит идея Кубка Колыванова. Имя известного в недавнем прошлом форварда присвоено трофею не случайно: бывший футболист сборных СССР, СНГ и России - пожалуй, самый титулованный воспитанник чертановской школы, прежде именовавшейся ДЮСШ Советского района.

- Когда я впервые переступил порог этой школы, мне было почти столько же лет, сколько мальчишкам, участвующим в турнире, - сказал Колыванов накануне старта третьего кубка своего имени. - Их громкие футбольные победы еще впереди. Но тем, кто о них мечтает, ждать осталось недолго. Месяц назад Россия получила право провести чемпионат мира по футболу. А это значит, что лучшие из юных футболистов через семь с небольшим лет могут получить шанс сыграть на главном турнире планеты в составе сборных своих стран. Надеюсь, наш турнир станет для ребят одной из ступеней на пути к самым высоким футбольным вершинам.

Тем же грезит и Ларин, к слову, член комитета массового футбола и программ развития РФС. И тут, словно на заказ, для участия в стартующем сегодня состязании заявлены ставшие 2 декабря самыми известными близнецами страны Артем и Максим Шпиневы - те самые, что исполнили роль мальчика Саши в видеоклипе, который произвел на всех такое впечатление во время презентации российской заявки в Цюрихе. Символично, согласитесь. Шпиневы тренируются в школе "Спартака", оба - защитники. Еще одно символичное совпадение: глядишь, через несколько лет одних близнецов в сборной России сменят другие.

Ну а пока братья, которым вместе с их командой предстоит в 11.00 открывать турнир матчем со "Строгином", угодили в группу еще с киевлянами и армейцами, первыми победителями Кубка Колыванова. В другом квартете, как не сложно догадаться, - все остальные, включая прошлогодних лауреатов - железнодорожников. Схема соревнования проста: после групповых турниров по две лучшие команды из каждой четверки разыграют трофей в плей-офф, а неудачники - места с пятого по восьмое. Решающие матчи (полное расписание смотрите на chertanovo-football.ru) намечены на 10 января. Говорят, на закрытие должен подъехать министр спорта Виталий Мутко.

Александр МАРТАНОВ