Газета Спорт-Экспресс № 1 (5471) от 5 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

5 января 2011

5 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ДРУЗЕЙ ОСТАЛСЯ ДОМА У АЛЕНИЧЕВА

Кто-то под Новый год ходит париться в баню по примеру популярного киногероя Евгения Лукашина. Кто-то летит в жаркие страны, чтобы сменить заснеженные ели на тропические пальмы и насладиться в конце декабря жаркими лучами солнца. А у главного тренера юношеской сборной России (игроки 1993 года рождения) и по совместительству председателя попечительского совета Турнира дворовых команд "СЭ" Дмитрия Аленичева есть своя добрая предновогодняя традиция. Вот уже пятый год подряд он приглашает к себе домой друзей, с которыми сначала играет в "коробочке" в мини-футбол, а потом садится за праздничный стол.

Четыре раза - начиная с 2006 года - спартаковцы уступали в матче за Кубок друзей Аленичева. Перед нынешним поединком хозяин дома пообещал: если соперники победят в пятый раз, то главный приз будет отдан им навечно. Однако этого не произошло. На сей раз красно-белые подошли к игре предельно серьезно. За день до матча Дмитрий убрал снег с площадки, чтобы она была ровной и подходила под комбинационный спартаковский футбол. "Теперь оправданий в виде кочек у нас нет - нужно обязательно выигрывать", - отметил Аленичев.

На этот раз Дмитрий позвал не только друзей-футболистов, но и знакомых болельщиков. Перед игрой гостеприимный хозяин показал им комнату, где хранятся его главные регалии: кубки, медали, призы, футболки Роналдо, Шевченко, Мальдини и многих других звезд, против которых Дмитрию доводилось выходить на поле.

Был и действующий спартаковец - Кирилл Комбаров. "Почему не в команде Аленичева, а в команде его друзей?" - задал вопрос Кириллу. Ответ последовал философский: "Там я в состав не прохожу". И действительно, состав у красно-белых был звездным - Филимонов, Ананко, Парфенов, Ковтун, Коновалов, Титов, Тихонов и Аленичев. Только представьте: эти люди суммарно завоевали 40 золотых медалей чемпионов России!

Комбаров, кстати, стал лучшим бомбардиром в своей команде: он забил четыре мяча в ворота Александра Филимонова, который, между прочим, планирует продолжить карьеру в России. Столько же голов оказалось на счету Аленичева и Егора Титова, огорчивших другого голкипера Александра Подшивалова. По два раза отличились Андрей Тихонов и Андрей Коновалов, один раз - Юрий Ковтун. У соперников два мяча забил Алексей Косолапов и еще один - Владимир Скоков. В итоге финальный свисток арбитра из подмосковного Королева Александра Евстигнеева зафиксировал счет 13:7 в пользу красно-белых.

Таким образом, трофей остался в доме радушного хозяина, для которого новогодние праздники продлились недолго. 2 января Аленичев вместе с юношеской сборной России уже был в Санкт-Петербурге на международном турнире имени Валентина Гранаткина. На следующий день его подопечные провели стартовый матч против сверстников из Финляндии, который завершился вничью - 3:3.

- Первый тайм получился хорошим, - отметил Аленичев в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Мы вели 2:0 и контролировали ход игры. В перерыве предупредил ребят, что это еще не победа и расслабляться ни в коем случае нельзя. Но, к сожалению, во втором тайме на какое-то время наша команда упустила инициативу и в итоге сыграла вничью. Что ж, мы получили урок на будущее. В турнирном плане ничего не потеряно. Впереди у нас матчи с Латвией и Италией, в которых нужно побеждать и занимать первое место в группе.

Алексей МАТВЕЕВ