Газета Спорт-Экспресс № 295 (5468) от 28 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

29 декабря 2010

29 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера гостем "СЭ" был один из самых именитых российских специалистов, до недавнего времени возглавлявший киевское "Динамо".

Валерий ГАЗЗАЕВ: "НА ДОМАШНЕМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА РОССИИ НУЖЕН ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ТРЕНЕР"

БУДУ РАД ХОТЯ БЫ ГОД ОТДОХНУТЬ

- Сейчас тот редкий период, когда вам, вечно занятому человеку, не приходится просматривать новичков, писать планы подготовки и т.д. Каковы ощущения? Чем занимаетесь?

- Прежде всего хотел бы поздравить коллектив редакции с Новым годом, пожелать журналистам крепкого здоровья и высокой профессиональной стабильности. Чтобы все у вас было хорошо. А отвечая на вопрос, скажу: мне нравится ситуация, в которой я оказался, доволен, что появилось много свободного времени.

- И как долго такая ситуация будет нравиться?

- Учитывая довольно солидное время непрерывной тренерской деятельности, я, согласитесь, имею право на паузу. Почти восемьсот матчей - немало. За двадцать два года было всего семь месяцев активного тренерского простоя. Конечно, без футбола не останусь: он часть моей жизни - причем самая хорошая, самая счастливая. Это тот случай, когда ты любишь профессию, она приносит тебе удовольствие. Но на сегодня я не рассматриваю предложений и буду рад, если хотя бы год удастся отдохнуть.

- Неужели выдержите?

- Почему нет? На свете много интересного помимо футбола. Смогу сосредоточиться на трех внуках и детях. Надо учитывать и то, что моя работа всегда была напряженной: задачи решал серьезные, требовавшие проявления всех лучших качеств. В общем, слишком уж наслоилось все одно на другое.

- Тем не менее ходили слухи, что вы вели переговоры с "Динамо" и не прочь были возглавить "Локомотив".

- Мне даже неэтично отвечать на этот вопрос. Эти ли клубы, другие ли. Все в прошлом.

- Не получится так, как случается у футболистов? На финише сезона они ропщут: мол, видеть мяч не можем, тошнит. А через недельку-другую отдыха без него, любимого, обойтись уже не могут.

- А я и не собираюсь устраняться от футбола. Буду поддерживать и спортивную форму, и тренерскую.

- Какое должно поступить предложение, чтобы ваши планы изменились?

- Никакое. Есть, правда, один соблазн, но, как говорится, посмотрим.

СОЗНАТЕЛЬНО ОМОЛАЖИВАЛ "ДИНАМО"

- Стало ли киевское "Динамо" вехой в карьере?

- В любом клубе, где работаешь, остается частичка души. В Киеве я провел, быть может, не отличный, но хороший отрезок. Единственной неудачей считаю то, что, имея в прошлом году солидный отрыв от преследователей, мы, к сожалению, не стали чемпионами. А формирование новой команды - в основном из местных воспитанников - в определенной степени удалось. Работал с хорошими игроками и понимающим президентом клуба, который позволял реализоваться. Что же касается моего ухода, то я всегда сам принимал решения, когда расставаться с коллективом, когда оставаться.

- Юрий Семин, побывавший накануне в "СЭ", сказал, что ему досталось от Газзаева достойное наследство в лице футболистов, которые при нем начинали играть, а при вас расцвели. Намеренно делали акцент на молодежь?

- Для начала хочу пожелать Юрию Павловичу всего хорошего. И как другу, и как коллеге. Не сомневаюсь: все у него сложится успешно. А омоложение "Динамо" действительно было главным направлением моей работы. И большинство ребят вписались в состав. Коваль, Ермоленко, Хачериди, Гармаш, Зозуля наверняка будут играть на ЧЕ-2012. Это футболисты молодежной сборной, которая сейчас, на мой взгляд, сильнейшая на континенте. В клубе же они играли бок о бок с Михайликом, Гусевым, Милевским, Шевченко. То есть на девяносто процентов команда была украинской, что наблюдалось в последний раз лет десять-пятнадцать назад. Это важно, учитывая традиции киевлян, которые достигали весомых результатов, когда базировались на местных игроках.

- Такой курс был вашей инициативой?

- Полностью моей. Мне дали карт-бланш в вопросах формирования команды, и грех было им не воспользоваться. Не забывая, естественно, о результатах. Многие легионеры, скрывать не стану, высказывали недовольство, но жизнь доказала правильность выбранного курса. Да и конкуренцию пока никто не отменял. Если бы сегодня принял команду, выбрал бы тот же путь.

- Вы уже пришли с идеей омолодить коллектив или она возникла в ходе работы?

- Пришел. Знал, что у меня будет много игроков с высоким потенциалом, который требовалось раскрыть.

- Но ведь уже существовала команда, дошедшая до полуфинала Кубка УЕФА.

- То, что хорошо сегодня, завтра может не пригодиться. К тому же у каждого тренера свои требования к построению состава, взгляды на игру. Плюс, когда я принял коллектив, девять футболистов были серьезно травмированы. И это тоже в определенной степени поспособствовало обновлению команды.

Отдел футбола

Окончание - стр. 3