Газета Спорт-Экспресс № 295 (5468) от 28 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 декабря 2010

28 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"-2010

Выборы "Звезды" уходящего года получились, пожалуй, самыми напряженными за всю историю нашего конкурса: на главный приз практически до окончания голосования претендовали сразу трое - Александр Кержаков, Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. Но итоговые результаты подтвердили закономерность победы зенитовского форварда.

Александр КЕРЖАКОВ: "СПУСТИЛСЯ В МОСКОВСКОЕ МЕТРО. НИКТО НЕ УЗНАЛ"

Борис ЛЕВИН

из Москвы

Традиционная беседа с лучшим игроком постсоветского пространства, которая на этот раз прошла в московской гостинице Ritz-Carlton, сложилась достаточно необычно - говорили мы в итоге не столько о футболе, сколько о жизни.

- Можно ли сказать, что именно уходящий год стал лучшим в вашей карьере?

- На сегодняшний день - да. Получилось так, что в этом сезоне я оказался в своей команде, которая к тому же демонстрировала очень качественный и яркий футбол. Об этом, наверное, мечтает каждый игрок. И как результат пришли победы и титулы. В "Зените"-2010 невозможно было играть плохо, поэтому огромная заслуга во всех моих личных титулах этого года принадлежит команде и клубу. Но лучший мой сезон, надеюсь, все-таки впереди.

- К водопаду премий и личных призов были готовы?

- Если честно, то нет. Старался, конечно, внести свою лепту в победы команды, но подобного - очень приятного, что скрывать, -признания не ждал.

- То есть лучшим игроком "Зенита" себя не считаете?

- Важно не то, как считаю я, а то, как оценивают мою игру специалисты и болельщики. Их признание окрыляет, хотя для меня куда важнее достижения команды, а не личные. Говорю это не из политкорректности: любой футболист понимает, что в одиночку матч не выиграешь и никаких титулов не добьешься.

- Какой день стал для вас самым счастливым в уходящем году?

- Тот, когда мы обыграли "Ростов" и оформили чемпионство. До сих пор помню, какой адреналин бурлил в крови в последние минуты встречи, когда все уже было ясно, а меня как раз заменили. Осознание того, что вот сейчас, через пять минут, произойдет то, о чем мечтал и к чему стремился, ни с чем не сравнимо.

- 45 СМИ с постсоветского пространства признали вас лучшим футболистом экс-СССР. То есть фактически вы встали в один ряд с такими звездами, как Стрельцов, Яшин, Блохин…

- Нет, это преувеличение - в подобном ряду я себя представить не могу. Названные вами люди были по-настоящему великими футболистами. Разве я могу назвать себя таким?

- Кто-то из них был вашим кумиром в молодости?

- Кумиров у меня не было, да и Яшина со Стрельцовым на поле, к сожалению, не видел. Но это никак не умаляет их величия.

- А среди тех, кто играет на постсоветском пространстве сейчас, вы с любым готовы себя сравнить?

- Думаю, Андрей Шевченко - фигура куда более могучая. Он в отличие от меня - звезда не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире.

- Между тем он наш конкурс выигрывал дважды, а Андрей Аршавин - три раза.

- С Аршавиным нам мериться не нужно - мы столько играли вместе и так хорошо знаем друг друга, что доказывать что-то еще абсолютно излишне.

- Вы на первых порах добились большего, чем Аршавин, в частности, попали в отличие от своего постоянного партнера на ЧМ-2002. Но потом он в общественном сознании явно ушел вперед. Ревности не было?

- Была только радость за Андрея. Всего, чего добился, он добился заслуженно. У меня вообще нет ни к кому зависти. Всегда стараюсь чего-то достичь в абсолютном измерении, а не в сравнении с кем-то. Знаю, что за меня и мою команду переживает очень много людей, и мы можем либо обрадовать их, либо сильно огорчить. Это и есть главный стимул, а не то, что кто-то из твоих партнеров или соперников превзошел тебя в популярности.

О КРИКЕ НА ПОЛЕ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ

- Знаете, у меня есть ощущение, что футболисты, которые в юности прошли школу Юрия Морозова, привыкли оценивать себя по очень жесткой шкале. Он вас так воспитывал?

- Специального воспитания не было. Юрий Андреевич был очень строг, но при этом справедлив. Он не зря был кандидатом педагогических наук, причем совсем не липовым - отлично знал, как общаться с игроками. И для нас по сей день остается непререкаемым авторитетом. Хотя, не буду скрывать, поначалу привыкнуть к его крику было очень трудно. Теперь понимаю, что Морозов умело совмещал кнут и пряник, а тогда казалось: если орет, значит, хуже некуда - я полный неумеха.

- В дальнейшей карьере тренеры на вас так кричали?

- Так - вряд ли, но в футболе все случается. Главное, чтобы крик был оправдан и я сам понимал, чем он вызван.

- Не секрет, что вы и сами на поле можете на партнера рявкнуть.

- Это, наверное, неправильно, но можете мне поверить - такое случается не из-за того, что ставлю себя выше партнеров или кого-то из них не уважаю. Просто футбола без эмоций не бывает, а мне всегда хочется только выигрывать. Могу потом даже прощения у товарища по команде попросить, но в ходе матча постоянно сдерживаться невозможно.

- После ухода в "Севилью" ваше общение с бывшими партнерами по "Зениту" полностью прервалось, и было стойкое ощущение, что вы на них за это обижены. Сейчас последствия той истории уже преодолены?

- Тогда обстоятельства действительно сложились так, что мы не общались. Но обидой мои ощущения назвать было нельзя - скорее легким разочарованием. Как показало время, ничего личного за той историей не крылось - сейчас мы снова прекрасно общаемся, и никто не вспоминает, что было несколько лет назад.

- А чего вы никогда не простите партнерам?

- Сдачи игры.

- В тех командах, где вы играли, такое случалось?

- Разрешите на этот вопрос не отвечать.

- Хорошо, а если подобное с кем-то из ваших партнеров произойдет, вы на поле это сразу поймете?

- Конечно. Но в нынешнем "Зените" даже мысли о сдаче абсолютно исключены.

- То есть когда-то раньше с вашими партнерами такие казусы все-таки случались?

- Без комментариев.

- Конкретизировать не хотите, но если рассуждать абстрактно: вот вы поймали партнера "на горячем" - что дальше? Вы же не можете отказаться выходить с ним на поле в следующих играх?

- Выходить на поле можно, но относиться нормально к этому человеку уже нельзя. И если он почувствует подобное отношение - сам долго не выдержит. А он обязательно почувствует.

Окончание и другие материалы - стр. 4 - 5