Газета Спорт-Экспресс № 291 (5464) от 23 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

23 декабря 2010

23 декабря 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ . Регулярный чемпионат

ЛАМОРЕЛЛО ПОДПИСАЛ КОВАЛЬЧУКА, ЧТОБЫ ПРОДАТЬ КЛУБ ПРОХОРОВУ?

ВАШИНГТОН - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)

Голы: Гордон (1), Бигл (1) , Чимера (5), Карлсон ( ОВЕЧКИН)(4), Кнубл (7) - Элиаш (7).

Наши : Овечкин (21:19/1/+1), Семин (19:05/2/+1) - Ковальчук (18:33/2/-1), Волченков (16:27/0/-1).

Три лучших игрока: Карлсон (В), Гордон (В), Юханссон (В).

Как ни странно, матч "Вашингтон" - "Нью-Джерси" стал бенефисом не Александра Овечкина или Ильи Ковальчука, а бывших игроков АХЛ, которым главный тренер "Столичных" Брюс Будро доверил место в основном составе. Эндрю Гордон и Джей Бигл, еще недавно выступавшие за фарм-клуб "Херши", забили по голу, затмив и Овечкина, и Ковальчука. В итоге "Нью-Джерси" потерпел восьмое поражение в девяти последних встречах.

Кроме того, у хозяев вернулся на лед Александр Семин, не игравший из-за травмы больше недели и решение по которому принималось непосредственно перед матчем. Овечкин третий матч подряд записал на свой счет результативную передачу, но безголевая серия капитана "Вашингтона" составляет уже 7 игр.

Между тем голкипер "Столичных" Семен Варламов, похоже, проиграл конкуренцию за пост первого номера команды чеху Михалу Нойвирту. После сокрушительного поражения со счетом 0:7 от "Рейнджерс" россиянин провел лишь одну встречу, а три последних матча неизменно на лед выходил Нойвирт.

"Они оба будут играть, но мы учитываем, что Нойвирт в нынешнем сезоне действовал более надежно. Поэтому и с "Нью-Джерси", и в четверг с "Питтсбургом" именно он будет в воротах", - заметил Будро в интервью Washington Post.

Что же касается голевой засухи Овечкина, то она во многом связана со спадом в игре основного диспетчера для Александра шведа Никласа Бэкстрема, который в последних семи матчах записал на свой счет лишь две голевые передачи. В таких условиях капитан "Столичных" вынужден взять на себя функции ассистента, с которыми достаточно неплохо справляется, занимая первое место в команде по количеству голевых передач (27).

Если "Вашингтон" успешно выбрался из своего кризиса (две победы после восьми поражений), то "Нью-Джерси" продолжает разочаровывать. Согласно статистикам из Elias Sports Bureau, "Дьяволы" могут побить рекорд "Филадельфии" сезона-2006/07, когда "Летчики" набрали на 45 очков меньше, чем в предыдущем сезоне: если "Дэвилз" продолжат проигрывать, то их антирекорд падения составит 53 очка. Главный тренер команды Джон Маклин продолжает экспериментировать с тройками нападения: перед матчем с "Вашингтоном" Ковальчук тренировался в звене с фарм-клубовцем Сестито и новичком Теденби.

"Тренер пытается найти сочетание, которое будет эффективным, в этом нет ничего удивительного, особенно если учитывать то, как мы сыграли последний матч против "Атланты". А Сестито очень трудолюбив, хотя я не слишком обращаю внимание на такие перестановки", - заметил Ковальчук.

"Говорил ли я с генеральным менеджером о нашем тяжелом положении? Мы все знаем, как у нас обстоят дела. Я каждый день приезжаю на работу, чтобы пробовать что-то новое. Уклоняться ни от чего не собираюсь. Я готов работать каждый день", - заявил Маклин до матча против "Кэпиталз", косвенно подтвердив тот факт, что возможность его отставки уже рассматривается.

"У нас нет никакого улучшения, и это очень расстраивает. В равных составах мы действуем просто ужасно. Хотелось бы найти ответы на многие вопросы, но пока их у меня нет", - сказал Маклин уже после игры с "Вашингтоном".

Добавим, что накануне канадское издание The Globe and Mail опубликовало версию, согласно которой заключение крупного контракта "Дэвилз" с Ильей Ковальчуком было первой частью плана по продаже команды российскому олигарху Михаилу Прохорову, владеющему клубом НБА "Нью-Джерси Нетс". "Подписание Ковальчука было одним из главных поводов для продажи", - утверждает газета. "Никогда не знаешь, что случится. У нас хорошие отношения, мы разговариваем с ним об очень многих вещах", - уклончиво ответил нынешний владелец "Дьяволов" Джефф Вандербик.

Максим ЗАМЯТИН

Другие новости НХЛ - стр. 7