Газета Спорт-Экспресс № 291 (5464) от 23 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

23 декабря 2010

23 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

СИКОРА НЕДОВОЛЕН ГАДАМЧИКОМ

Питерские армейцы завершили короткий сбор в Швейцарии, где им сегодня, в Давосе, предстоит помериться силами со "Спартаком" в рамках чемпионата КХЛ, а с 25 по 31 декабря сыграть в старейшем клубном турнире Европы - Кубке Шпенглера. По итогам сбора тренерский штаб СКА принял решение оставить в команде двух игроков, не входящих в основной состав армейцев: защитника Григория Серкина из "СКА-1946" и нападающего Леонида Королева из ХК ВМФ.

Тем временем главный тренер СКА Вацлав Сикора выразил недоумение действиями главного тренера сборной Чехии Алоиза Гадамчика, который выпускал на лед голкипера армейцев Якуба Штепанека во всех матчах Кубка Первого канала.

"Якуб провел три тяжелых матча за четыре дня, а до этого был в дороге, - отметил Сикора. - Теперь, наверное, в следующей игре мы его не сможем использовать. Я ничего подобного не припомню в своей карьере. Возьмите, к примеру, россиян - у них есть отличный вратарь Василий Кошечкин, но они не заставляли его играть во всех трех матчах. По моему мнению, Евротур нужен для того, чтобы проверять возможности игроков с прицелом на чемпионат мира. Но Якуб уже давно проверен. В сборной был еще и Мирослав Копржива, и было бы уместно предоставить шанс и ему.

Перед московским турниром наша позиция была такова: мы будем рады, если Штепанек никуда не поедет, ведь нам предстоит еще участие в Кубке Шпенглера. В конце концов мы договорились, что Якуба отпустим. Но никто не предполагал, что все так выйдет. Я очень недоволен, недовольно и руководство клуба. Следующим этапом Евротура будут "Шведские игры", которые пройдут прямо перед стартом Кубка Гагарина, и мы будем требовать письменного подтверждения, что подобное больше не повторится".

Никита ЛИСОВОЙ

MF DNES

ВЕРО И ГРЭТТОН ВОЗОБНОВИЛИ ТРЕНИРОВКИ В "ВИТЯЗЕ"

Вчера канадские бойцы "Витязя" Джошуа Грэттон и Дарси Веро, которые после сражения в Омске были дисквалифицированы лигой на долгие сроки, приступили к тренировкам в клубе. Напомним, что во время паузы на Евротур оба канадца, как и другие хоккеисты КХЛ, получили краткосрочный отпуск.

- Веро и Грэттон прилетели из Северной Америки точно в срок и начали пахать, - рассказал главный тренер "Витязя" Андрей Назаров. - Да, после дисквалификаций мы потеряли фактически все первое звено, однако это не значит, что команда не будет ставить перед собой задачу победить в каждой игре. Во время паузы поработали профессионально, дружно. Надеюсь, зацепимся за результат.

Игорь ЛАРИН

КОНКУРЕНТАМИ НАБОКОВА СТАЛИ БРОДЕР, РОЛОСОН И ДРУГИЕ ЗВЕЗДНЫЕ ВРАТАРИ

В деле заключения контракта клубами НХЛ с бывшим голкипером питерского СКА Евгения Набокова наступила пауза. Напомним, что ранее сообщалось об интересе к россиянину со стороны "Вашингтона" и "Тампы", но оба клуба через некоторое время опровергли слухи о том, что планируют подписать Набокова. Более того, уже сейчас на вратарском рынке у россиянина появились серьезные конкуренты.

Согласно неофициальной информации, "Филадельфия" собирается выставить на трансфер Майкла Лейтона, с которым в прошлом году дошла до финала Кубка Стэнли, "Айлендерс" намерен избавиться от ветерана Дуэйна Ролосона, а в "Нью-Джерси" не утихают слухи о возможном обмене Мартина Бродера.

На фоне этой волны интерес к Набокову рискует окончательно пропасть, учитывая, что предстоящим летом на рынок свободных агентов могут выйти такие сильные вратари, как Илья Брызгалов, Жан-Себастьян Жигер, Джимми Ховард, Томаш Вокоун и Антти Ниеми. Кроме этого, ситуация осложняется тем, что после подписания контракта Набоков, согласно правилам, должен пройти процедуру драфта отказов. (Spector's Hockey)