Газета Спорт-Экспресс № 291 (5464) от 23 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 декабря 2010

23 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ

ОТКУДА НИСХОДИТ КРАСОТА?

Александр МАРТАНОВ

Эдгарас Чеснаускис, Роман Монарев, Алексей Игонин… Что, по-вашему, может объединять этих футболистов? Кроме того, конечно, что их имена хоть и известны любителям футбола, но при всем к ним уважении не будоражат умы болельщиков. Иначе - список был бы куда обширнее.

Предложи мне подобную подборку - надолго бы задумался. Точно так же, как, полагаю, озадачились в данный момент и вы. Если только не являетесь настолько въедливым и внимательным читателем нашей газеты, что в курсе всех тонкостей и деталей. Ведь даже автор этих строк, на протяжении последних пяти сезонов ведущий рубрику "Самый красивый гол", и то, боюсь, не сразу сообразил бы, что здесь к чему.

Между тем все трое - лауреаты трех предыдущих конкурсов. Именно Чеснаускис в 2007-м (тогда игрок "Сатурна"), Монарев - в 2008-м ("Шинник") и Игонин - в 2009-м ("Сатурн") забивали самые красивые голы соответствующих чемпионатов по версии наших журналистов. Теперь к ним добавился Денис Колодин - защитника нам явно не хватало в данную рубрику.

Вряд ли кто-то из вас станет спорить, что не от Чеснаускиса, Монарева и Игонина в первую очередь ждешь голевых шедевров. При том, что у нас выступают такие кудесники мяча, как Вагнер Лав и Данни, Алекс и Думбья, Кержаков и Алиев. Но не они, как выяснилось, главные умельцы по части эксклюзивных поделок.

И ведь не скажешь, что голы наших лауреатов недостойны быть лучшими. Чеснаускис, скажем, со своей половины пропахал до чужой штрафной, а встретив там отряд бойцов в чужой форме, не испугался, ринулся в обводку и всех перехитрил. Про Монарева и вовсе напоминать излишне: человек с детства мечтал забить через себя в падении. И мечту воплотил! Да так, что лучшим его гол стал не только в году, но и в прошедшей пятилетке, а может - и вообще в истории российских чемпионатов. Но и Игонин хорош. Пяточкой к мячу, находившимуся за спиной, слегка прикоснулся - и вратарю, как и всей обороне соперника, оставалось лишь замереть, наблюдая за воплощением творения в жизнь.

А Колодин в минувшем июле так приложился к мячу в матче с "Ростовом", что оставалось лишь пересматривать повторы - с той точки, с этой… Откуда краше?! Монарева, по мнению наших экспертов, не переплюнул, но в 2010-м никто лучше голов не забивал.

Вот и приходится гадать: как такое возможно, что щедро одаренные богом вдруг уступают верхние ступеньки абы кому. Ну, согласен, не "абы кому", ребята ведь тоже хлеб свой не даром едят. Да, шедеврами, может, и не радуют регулярно, но так кто это делает постоянно? Эксклюзив - на то и эксклюзив, чтобы им от души наслаждаться.

Ровно пять лет назад, в 2006-м, мы решили оценивать красоту голов по новой схеме: пять журналистов определяют пятерку лучших забитых мячей в каждом туре. Пять сезонов позади - и вот мы подводим итог пятилетки, определяя пятерку лучших голов.

Удивительно: не все голы оказались выше тех, что занимали строчку ниже по итогам своего года. Вкусы изменились? Не имеет значения: итоги пятилетки оспорить нельзя. Бессмысленно. Одно поражает. В минувшем первенстве среди лучших оказалась "Сибирь", которая, видимо, действовала по принципу: помирать (вылетать, в смысле) - так с музыкой! Что говорить, если и Адесойе Ойеволе успел среди самых "красавцев" отметиться.

Защитник "Сибири" Дмитрий Молош дважды вошел в пятерку, по сумме баллов вообще второй. Словом, вылетевший из премьер-лиги коллектив - среди лучших по красоте. Чудно, правда?

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА

Пять самых красивых голов сезона-2010. Версия "СЭ"

1. Денис КОЛОДИН Динамо - 53 балла

13-й тур. ДИНАМО - РОСТОВ - 3:2. 23' - 1:1

Забив один-единственный мяч в чемпионате (половину которого, правда, пропустил из-за травмы), динамовский защитник выиграл наш конкурс. Что неудивительно: такой великолепный гол и в исполнении заправских форвардов увидишь нечасто. Находясь недалеко от левого угла вратарской, ударом "ножницами" в падении Колодин послал мяч в дальний нижний угол после подачи Уилкшира с правого фланга.

2. Сейду ДУМБЬЯ ЦСКА - 41 балл

29-й тур. ЦСКА - СПАРТАК - 3:1. 66' - 2:1

Получив вблизи линии ворот мяч у левого угла штрафной, обыграл "в лицевую" на пути к центру вратарской Сухи, потом Пареху и низом пробил в дальний угол.

3. Кевин КУРАНЬИ Динамо - 16 баллов

21-й тур. САТУРН - ДИНАМО - 3:2. 43' - 1:1

После навеса справа Уилкшира принял мяч на грудь в центре штрафной и, не давая тому опуститься, отправил в ближний угол, не обращая внимания на окруживших защитников.

4. Дмитрий МОЛОШ Сибирь - 15 баллов

4-й тур. АМКАР - СИБИРЬ - 3:1. 34' - 2:1

Со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот, вколотил мяч в левый от голкипера верхний угол рикошетом от перекладины.

5. Дмитрий МОЛОШ Сибирь - 14 баллов

14-й тур. СИБИРЬ - ЛОКОМОТИВ - 2:2. 67' - 2:2

С сорока метров послал мяч в дальнюю "девятку".

Дальше расположились: Дмитрий Кириченко - 12 (12-й тур. "Сатурн" - ЦСКА, 7' - 1:0), Александр Кержаков - 5 (22-й тур. "Зенит" - "Сатурну", 25' - 1:0), Марко Топич - 5 (29-й тур. "Сатурн" - "Анжи", 62' - 2:0), Вагнер Лав - 5 (23-й тур. ЦСКА - "Ростову", 36' - 1:0), Захарий Сираков - 5 (15-й тур. "Амкар" - "Спартаку" Нч, 74' - 2:1), Милан Йованович - 3 (19-й тур. "Спартак" Нч - "Рубину", 27' - 1:1), Дмитрий Кириченко - 3 (13-й тур. "Сатурн" - "Спартаку" Нч, 41' - 3:0), Павел Яковлев - 3 (25-й тур. "Крылья Советов" - "Ростову", 71' - 2:1), Александр Алиев - 2 (3-й тур. "Локомотив" - "Спартаку", 28' - 1:2), Игорь Лебеденко - 1 (13-й тур. "Ростов" - "Динамо", 42' - 2:2).