Газета Спорт-Экспресс № 291 (5464) от 23 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 декабря 2010

23 декабря 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: "ЧАСТЕНЬКО ВСПОМИНАЮ СЛОВА Роберта ДЕ НИРО"

То, что тренерская жизнь непредсказуема, - банальность из банальностей. Но, увы, так на самом деле и есть. История с Байдачным - лишнее тому подтверждение. Отдыхал себе Анатолий Николаевич в родном Минске - и вдруг звонок из Грозного с сообщением, что с нового года его статус в "Тереке" меняется: он уже не главный тренер.

- Мне позвонил вице-президент клуба Хайдар Алханов и поставил в известность о том, что с января команду возглавит испанец Виктор Муньос, - рассказал вчера корреспонденту "СЭ" теперь уже экс-наставник грозненцев. - И сразу же предложил новую должность - тренера-консультанта с сохранением всех условий прежнего контракта.

- И какое же вы приняли решение?

- Отказался. Даже не представляю себя в этой роли. Я действующий тренер и привык к конкретной работе. А получать деньги просто так - не в моих правилах.

- В каком настроении вы уходили в отпуск?

- Не в лучшем. Хотя в целом футбол команда показывала вполне достойного уровня. Да и молодежь способную обкатали, что-то новое в игре нашли. А вот в еврокубки попасть не удалось. Вот это неприятный осадок в душе и оставило.

- Под занавес чемпионата на сайте клуба фанаты не скрывали недовольства выступлением "Терека", забыв, что еще недавно были счастливы, если удавалось сохранить место в премьер-лиге. Не слишком ли быстро взыграли аппетиты?

- Не думаю. Болельщик всегда вправе требовать большего. Не будет этого - не станет расти команда. Борьба за выживание - пройденный этап. А раз так, будь любезен двигаться вперед. Вот почему от "Терека" и ждали места в шестерке.

- И ведь были шансы в ней оказаться, не провали команда концовку. Год назад это произошло потому, что чемпионат завершали дублеры "Терека". В чем причина на этот раз?

- Мы забуксовали после двух очень обидных поражений - от ЦСКА и "Сатурна". Для того чтобы выправить положение, требовалось побеждать в каждом матче. Но оказалось, что психологически мы к этому еще не готовы. Да и уровень мастерства прыгнуть выше головы пока не позволяет.

- Как оцените выступление "Терека" в этом сезоне?

- На "четверку с минусом". Прошедший год - хороший задел на будущее.

- В борьбе с давней "болезнью чужого поля" сдвиги наметились?

- Считаю, что да. Хотя в этом году очков с выездов мы привезли чуть поменьше. Но зато брали их в Питере, Казани - и там и там сыграли вничью. А в Новосибирске и Самаре, откуда многие уехали пустыми, уверенно победили. Возможно, действуй мы в гостях осторожнее, с оглядкой на свои ворота, выездные показатели были бы и повыше. Но я уверен: ради будущего от своей игры отступать не стоило.

- Опыт какого из выездных матчей особенно ценен?

- Питерского. В нем удалось так построить игру, что хозяева оказались без необходимого для широкого маневра простора. А не выручи Малафеева после удара Лахиялова штанга и засчитай судья стопроцентный гол Гвазавы, могли бы уехать домой победителями. И это при том, что "Зенит" выглядел очень здорово.

- А сколько еще в том матче ваши подопечные верных возможностей не использовали, да и в других встречах подобное нередко бывало. Кое-кто даже называет "Терек" чемпионом по разбазариванию стопроцентных голевых ситуаций. Вас это не задевало?

- Задевало. Но, увы, крыть было нечем. И это тоже издержки роста. Матчи в Томске, в Химках с "Динамо", в Черкизове с "Локомотивом" вспоминаются, как страшный сон. Мы не забивали в пустые ворота, обстукивали все штанги, но уезжали с нулем. А не забитый Лахияловым при счете 0:1 пенальти в домашней встрече с ЦСКА? Кошмар!

- Как же бороться с подобным недугом?

- Только каждодневной работой на тренировках. Можно, конечно, пойти по более легкому пути - купить забивного форварда вроде Кураньи. Но я считал, что это не выход. И мне очень важно было не сорваться, проявлять максимум терпения и надеяться, что все это временно. Благо было у кого учиться. В 1974-м в "Динамо" у меня поначалу с голами никак не шло. Но Бесков давал играть, верил - пойдет. А потом как прорвало: больше десятка мячей наколотил.

- В этом чемпионате "Терек" пропустил на четырнадцать мячей меньше, чем в предыдущем. Проблем в обороне поубавилось?

- Говорить о том, что защита стала мощнее и стабильнее, я бы все же не спешил. Нельзя забывать, что оборона - дело коллективное. И чем больше помощь, тем меньше нагрузка на заднюю линию. Стоит об этом забыть, как тебя тут же накажут. Именно так забил в Грозном второй, по сути, все решивший, гол Вагнер Лав. Дали ему наши хавбеки принять мяч в середине поля, не успели сыграть на опережение - и бразилец шанса не упустил.

- Уход словака Забавника и болгарина Илиева стал потерей для обороны?

- Забавника - да: жесткий, агрессивный защитник. Что еще раз на чемпионате мира и подтвердил. Илиев - боец, но не всегда точен в выборе позиции. Да и скорость не ахти. О нем особо не жалели.

- Зато Ятченко стал для "Терека" находкой, согласны?

- Безусловно. Скоростной, с подключениями, умеет не только начать атаку, но и отдать голевой пас. Как идеально выложил он мяч Асильдарову во встрече со "Спартаком"! А как вывел на удар Лахиялова с "Крыльями"! Дима прошел динамовскую школу - а это фирма. Станет разумнее при выборе позиции - может вполне рассчитывать на внимание тренеров сборной.

- А что скажете о его молодом партнере по обороне Уциеве?

- Парень растет на глазах. Вот у него с отбором мяча все в порядке. Невысок, а в борьбе на "втором этаже" не проигрывает. Ему бы в организации атаки прибавить. Ну, да это дело наживное. Хотя "Спартаку" и "Алании" Ризван по мячу забил. Для защитника - показатель!

- Будущее еще двух недавних дублеров, Эдиева и Кацаева, видится вам столь же светлым?

- У Эдиева есть задатки, чтобы вырасти в классного центрального защитника. Если в собранности прибавит. Кацаев - способный хавбек, быстрый, с обводкой, умением читать игру. Ему бы характер покрепче - цены бы не было.

- Как прокомментируете уход Лахиялова?

- У него закончился контракт, и Шамиль захотел попробовать себя в клубе рангом повыше. Насильно удерживать игрока не в традициях "Терека". Удачи ему - футболист он талантливый. Все у него есть - желание, отдача, злость. Хладнокровия бы побольше в решающие моменты. Используй Шамиль еще хотя бы треть голевых моментов, мы бы точно задачу выполнили.

- Почему в "Тереке" не нашлось футболиста, способного вести игру команды?

- Они были. Но для бразильца Маурисиу этот сезон стал дебютным. Гвазава долго болел, затем восстанавливался, набирал форму. Георгиев весной в сборной Болгарии получил травму, перенес операцию.

- Уход Диканя для "Терека", похоже, трагедией не стал?

- И не мог стать. Я всегда верил в Годзюра, у которого просто не было возможности себя проявить. В Грозном со "Спартаком" он показал, что готов к самым серьезным испытаниям. Не ошиблись мы и в Джанаеве, к которому в концовке первенства у меня претензий не было. Словом, за эту позицию "Терек" может быть спокоен.

- Знаменитый тренер Эленио Эррера как-то заметил, что одни поражения стоит помнить, а некоторые - поскорее забыть. В минувшем сезоне такие были?

- Сохраню в памяти поражение от ЦСКА. В Москве мы здорово провели первый тайм, а во втором вдруг развалились. Долго голову ломал над причинами. Урок на будущее. А вычеркнуть постараюсь две обиднейшие неудачи в Москве со "Спартаком" и "Локомотивом". В Лужниках мы пропустили на последней минуте. В Черкизове же у хозяев и моментов-то толком не было. Но они два гола забили, да еще Асильдаров нам пенальти "привез".

- А самой яркой из восьми побед "Терека" какую назовете?

- В Грозном над "Спартаком". Тот самый случай, когда удалось не дать развернуться москвичам и самим сыграть в хороший футбол.

- После той встречи один из коллег поинтересовался, не договорной ли она была.

- Видимо, так он хотел оправдать поражение "Спартака". Прямо скажем, неуклюже. И Карпину бы не понравилось.

- Как вам чемпионство "Зенита"?

- Это идеальный вариант, когда тренер и футболисты с ходу нашли общий язык. Мы тоже использовали вариант 4-3-2-1. Но у "Зенита" исполнители классом повыше. Потому у него игра была отлажена, как машина, и стабильно давала результат. Бразилец Феола говаривал: "Звезды - еще не всегда созвездие". Спаллетти доказал, что исключение из правил возможно. На мой взгляд, это лучший иностранный тренер из всех, работавших в России.

- Вас бы удивило, если бы золото досталось ЦСКА?

- Нисколько. Классная команда! Но "Зенит" оказался стабильнее. Хотя у Леонида Слуцкого атака, где играет пара Вагнер Лав с Думбья, - загляденье.

- Как бывший форвард, кого бы назвали лучшим в этом амплуа?

- Из легионеров - Вагнера. Из россиян - Кержакова.

- Будь у "Терека" такие же финансовые возможности, как у "Зенита", смог бы он с ходу ворваться на вершину?

- Нет. Ведь известно - деньги в футбол не играют. А грамотно их использовать надо уметь. "Спартак" с "Динамо" тоже не бедствуют, а больших побед что-то не видно. "Терек" движется вперед постепенно. Параллельно с укреплением команды развивает инфраструктуру: открыт прекрасный интернат, строятся современная база, европейского уровня стадион. Поверьте, работа в этом клубе приносила истинное удовлетворение.

- Валерий Карпин как-то признался, что у него порой возникало желание все бросить и уйти. Вас такое часом не посещало?

- Великий зубр Голливуда Роберт де Ниро однажды признался, что его, случается, тошнит от кинокамеры, раздражают партнеры, бесят замечания режиссера. В такие моменты ему хочется на все плюнуть и уйти на покой. "И что же мешает?" - поинтересовался как-то один из журналистов. "То, что уже следующим утром, выпив кофе, я ощущаю сумасшедшее желание вновь выйти на съемочную площадку. И в этот момент мне больше ничего не надо". Я эти слова частенько вспоминаю.

Александр ЛЬВОВ