Газета Спорт-Экспресс № 291 (5464) от 23 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 декабря 2010

23 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЯПОНСКИЙ ЗАЩИТНИК-БОМБАРДИР МОЖЕТ ПЕРЕЕХАТЬ В РОССИЮ

Центральный защитник сборной Японии Маркус Тулиу Танака, играющий за команду J-лиги "Нагоя Грампус Эйт", возможно, переберется в один из клубов с постсоветского пространства. В услугах 29-летнего футболиста заинтересованы московский "Локомотив", киевское "Динамо", харьковский "Металлист" и еще несколько команд из России.

Тулиу Танака - человек необычной судьбы. Он родился и вырос в Бразилии, его отец - японец, а мать - итальянка, оба - эмигранты во втором поколении. В Японию игрок перебрался в 15-летнем возрасте, в первое время выступал на позиции плеймейкера. А впоследствии, играя за местные команды, приобрел славу защитника-бомбардира. На его счету - более 50 голов в различных клубных турнирах. За национальную сборную Танака выступает с 2006 года, записал на свой счет восемь забитых мячей и принял участие в ЧМ-2010, где сыграл во всех четырех встречах. Футболист, который отлично ведет верховую борьбу, как правило, действует в центре обороны, однако при необходимости способен сыграть и на фланге защиты.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ИГНАТЬЕВ УШЕЛ ВСЛЕД ЗА СЕМИНЫМ

Тренер "Локомотива" Борис Игнатьев покинул команду вслед за Юрием Семиным.

- Мы встретились с президентом клуба Ольгой Смородской, проговорили около получаса, обсудив условия разрыва контракта, и решили расстаться по обоюдному согласию сторон, - рассказал корреспонденту "СЭ" 70-летний специалист. - Вопрос трудоустройства решу в ближайшие дни. Забегать вперед не хочу. Скажу лишь, что у меня есть предложения от клубов российской премьер-лиги. Но, скорее всего, переберусь в Киев, где мне в свое время работалось очень комфортно.

Напомним, что в пятницу в столице Украины состоится пресс-конференция, на которой будет объявлено о назначении Семина главным тренером местного "Динамо".

Юрий ИВАНОВ

В "ЛОКО" НОВЫЙ ТРЕНЕР ВРАТАРЕЙ

В новом сезоне тренировать вратарей "Локомотива" вместо Заура Хапова будет Валерий Шереметов, ранее занимавший аналогичные должности в "Крыльях Советов" и "Москве". Как рассказала "СЭ" президент "Локо" Ольга Смородская, контракт со специалистом подпишут на один сезон еще до наступления нового года. Во вторник Шереметова представили команде, он уже приступил к работе.

- Я играл в камышинском "Текстильщике" и волгоградском "Роторе", а работать тренером в премьер-лиге начал под руководством Сергея Павлова в "Уралане", - рассказал "СЭ" Шереметов. - Из Элисты попал в "Торпедо-Металлург", которое вскоре стало называться "Москвой". Работал с Юрием Белоусом, занимавшим там должность генерального директора, и Леонидом Слуцким, вместе с которым в 2008-м перебрался в "Крылья Советов". После перипетий в Самаре на время оказался не у дел, а в последние полгода трудился в футбольной школе ЦСКА. В "Локомотив" меня пригласил Белоус.

Шереметов в свое время стажировался в Англии и Италии - в частности, вместе со Слуцким ездил в "Рому". Говоря о нынешних вратарях железнодорожников, их новый тренер заметил:

- Гильерме хорошо подготовлен в техническом отношении, обладает тактическим видением игры и успешно подстраховывает оборону. Легкий, подвижный вратарь, умело играющий на выходах. Плюсов у бразильца очень много. Но, естественно, сильные качества нужно развивать и дальше. На кого-то из российских вратарей прошлого или настоящего он манерой игры не похож - стилистика другая. Хотя в плане типажа определенное сходство с Антоном Амельченко, пришедшим в "Локомотив" из "Ростова", у него есть.

Белорусский вратарь - старый знакомый Шереметова по "Москве":

- Я причастен к его приглашению в этот клуб: в 2005 году ездил просматривать Антона в Белоруссию, наблюдал за ним в играх за молодежную сборную. Амельченко ярко провел минувший сезон. Он должен конкурировать за место в составе с Гильерме, и это, надеюсь, пойдет клубу на пользу.

Екатерина БРЕДИНА, Александр ПРОСВЕТОВ

ВАЛИКАЕВ ПЕРЕЙДЕТ В "СПАРТАК" В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ ИЛИ НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ

Красно-белые должны заключить контракт с 22-летним защитником "Ростова" Артуром Валикаевым в конце этого года или первых числах нового. Напомним, что футболист, способный действовать и на позиции опорного хавбека, имеет статус свободного агента. В минувшем сезоне Валикаев провел за команду Олега Протасова 8 официальных встреч, в том числе 7 в премьер-лиге, и забил 1 гол - победный в матче 15-го тура с "Локомотивом". Большую же часть чемпионата Валикаев пропустил из-за травмы.

Вячеслав КОРОТКИН

ВЕНГЕР НАЗВАЛ РУССКИХ ГОРДОЙ НАЦИЕЙ

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер считает, что Россия преодолеет все трудности, связанные с проведением ЧМ-2018, и сумеет качественно провести турнир.

- Русские - очень гордая нация, и они захотят доказать всему миру, что способны на многое, - отметил французский специалист. - У России есть то, что нужно для проведения ЧМ: деньги, большой финансовый потенциал. Кроме того, преимущество русских в том, что они никогда раньше не принимали первенство планеты. Россия - футбольная страна, качество игры там в последнее время быстро растет. Конечно, есть определенные неудобства, связанные с транспортом. Надеюсь, с ними удастся справиться. (arsenal.com)

ЛЕЧЕНИЕ ШАРЛЕСА ЗАТЯГИВАЕТСЯ. НО "САНТОС" ЭТО НЕ СМУЩАЕТ

Вопреки первоначальным прогнозам полузащитнику "Локомотива" Шарлесу удастся восстановиться не к концу января, а лишь к началу марта, сообщил бразильским журналистам врач "Сантоса" Родригу Зогаиб. Его клуб, как уже сообщал "СЭ", намерен взять 25-летнего футболиста в годичную аренду. Несмотря на неутешительные результаты последнего обследования игрока, который перенес операцию на связках левого колена, "Сантос" отказываться от него не намерен. По свидетельству Globoesporte, главный тренер команды Адилсон Батиста говорит о приходе Шарлеса как о свершившемся факте.

- Нам уже случалось брать футболистов, которые на тот момент восстанавливались после травм, - отметил специалист в интервью одной из бразильских радиостанций. - Я верю в Шарлеса, с которым знаком по совместной работе в "Крузейру", и знаю, что он станет для нас хорошим усилением.

По данным Globoesporte, о подписании контракта с Шарлесом "Сантос" объявит до Нового года.

Борис БОГДАНОВ

НИКОЛАЕВ СТАЛ ЭЛИТНЫМ АРБИТРОМ УЕФА

39-летний российский арбитр Алексей Николаев вошел в элитную группу судей УЕФА. Это решение было принято на заседании судейского комитета Союза европейских футбольных ассоциаций, состоявшемся в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

- Это большое достижение нашего арбитра, - сказал вчера "СЭ" глава департамента судейства и инспектирования РФС Сергей Зуев, представлявший на заседании Россию. - Одновременно стало ясно, что весной 2011 года Николаев будет обслуживать матчи плей-офф Лиги чемпионов и что теперь его рассматривают как одного из кандидатов на судейство игр Euro-2012.

Зуев также сообщил, что Сергей Карасев переведен из четвертой в третью категорию арбитров УЕФА, а Анастасия Пустовойтова, лучший арбитр-женщина России 2010 года по версии РФС, - из третьей во вторую. Кроме того, велика вероятность, что Владислав Безбородов в мае следующего года тоже пойдет на повышение, войдя в так называемую Premier Development Group.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

МЕНЯТЬ КАЛЕНДАРЬ ЕГО СОСТАВИТЕЛИ НЕ СОБИРАЮТСЯ

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан заявил, что утвержденный календарь РФПЛ на сезон-2011/12 полностью отражает реалии российского климата, а потому никаких изменений в нем не будет, несмотря на претензии "Рубина".

- Казанцы недовольны тем, что в начале сезона не будут проводить домашних матчей, - сказал Чебан. - Но посмотрите, какая погода стоит обычно в столице Татарии в марте! Мы не видим смысла проводить игры в такой холод, когда в других городах погода намного лучше. Главный принцип календаря, по которому команды по разу принимают друг друга на своем поле, полностью соблюдается. Так что никаких изменений вносить не собираемся.

Отметим, что в первых трех турах экс-чемпионы России сыграют в гостях с "Кубанью", "Ростовом" и "Спартаком" и лишь в 4-м туре, 9 апреля, примут "Томь".

Филипп ПАПЕНКОВ

В НАЛЬЧИКЕ И ТОМСКЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ЧЕРНОГОРЦЕМ

Нападающий сборной Черногории Радомир Джялович, выступающий за хорватскую "Риеку", может пополнить состав одного из клубов российской премьер-лиги. К 28-летнему форварду проявляют интерес "Томь", "Спартак" из Нальчика и "Амкар", но в связи с последними событиями вероятность его появления в Перми резко снизилась.

Летом 2008 года Джялович уже побывал на просмотре в Томске и собирался подписать контракт на два года, но в итоге сторонам так и не удалось договориться. На счету игрока 17 матчей и 6 голов за национальную сборную.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

АБАЕВ ПЕРЕБРАЛСЯ НА ВОЛГУ

Состав новичка премьер-лиги нижегородской "Волги" пополнил 29-летний голкипер Илья Абаев, в минувшем году отыгравший 16 матчей за "Анжи". Помимо махачкалинского клуба в послужном списке вратаря - воспитавшее его московское "Торпедо".

- На днях еще раз поговорил с главным тренером "Волги" Омари Тетрадзе и принял окончательное решение о переходе, - рассказал Абаев "СЭ". - Знал, что Омари Михайлович еще в ходе минувшего чемпионата определился с моей кандидатурой. Когда "Волга" решила задачу выхода в премьер-лигу, клуб сделал мне конкретное предложение. Другие варианты даже не рассматривал. В Нижний Новгород пока прилетел только на один день: мой отпуск еще не закончен. 4 января в Москве присоединюсь к новой команде и начну подготовку к сезону.

Сергей КОЗУНОВ

ПЕСЬЯКОВ ОТПРАВИТСЯ К НЕПОМНЯЩЕМУ

Вратарь "Спартака" Сергей Песьяков близок к переходу в "Томь" на правах аренды на сезон-2011/12. О полной продаже прав на 22-летнего голкипера речь не идет. Напомним, что еще одним претендентом на футболиста были "Крылья Советов", но сам Песьяков предпочитает команду Валерия Непомнящего. В уходящем году вратарь провел в составе "Спартака" шесть официальных матчей (пять - в чемпионате России) и пропустил девять голов.

В Томск, как уже сообщал "СЭ", видимо, проследуют и 25-летние хавбеки красно-белых Никита Баженов и Ренат Сабитов.

Вячеслав КОРОТКИН