Газета Спорт-Экспресс № 289 (5462) от 21 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 декабря 2010

21 декабря 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сергей ЧЕРНОВ: "Я НЕ УШЕЛ ИЗ РОССИЙСКОГО БАСКЕТБОЛА"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

- Довольны, что именно Красненков стал вашим преемником? И каких действий вы от него ожидаете? - спросил я теперь уже бывшего президента РФБ сразу после окончания конференции.

- Мне кажется, любой новый человек несет новые веяния и идеи. Когда я уходил с поста президента, то четко пояснил: ухожу прежде всего потому, что мне не хватает административного и финансового ресурсов, в которых нуждается наш баскетбол. Проблем хватало, в том числе и у национальных сборных. И эти проблемы нужно было срочно решать. Уверен, с приходом Красненкова соответствующие ресурсы будут привлечены. Задачи перед федерацией стоят серьезнейшие, и решить их без соответствующих финансовых и административных рычагов просто невозможно. Я много встречался, общался с Красненковым и сделал вывод: он четко разбирается в ситуации и понимает, что необходимо предпринять. Это касается как внутрироссийских задач, так и сотрудничества с европейской и мировой баскетбольными федерациями. Очевидно, что престиж российского баскетбола необходимо поднимать. Красненков - молодой современный менеджер. Это очень важно. Ведь каким должен быть идеальный президент федерации? Он не обязательно должен уметь тренировать, писать конспекты или кого-то учить. Его главная задача - организовать процесс. А в организационных талантах Красненкова можно не сомневаться. Он уже успел их продемонстрировать. В том числе - на посту президента питерского "Спартака".

- Новый исполком уже поставил перед новым президентом какие-то задачи?

- Исполком утвержден всего пять минут назад. (Улыбается.) Ну и вы немножко путаете формулировки. Это президент должен ставить задачи перед исполкомом, а не наоборот.

- Позади у вас целая эпоха в качестве главы российского баскетбола. Каковы ощущения?

- Конечно, я всегда буду испытывать ностальгию по этому периоду своей жизни. Было много чего хорошего, даже романтичного. В любом случае, у каждого человека в жизни наступает момент, когда он оставляет тот или иной пост. Ну и не забывайте: я ушел с поста президента РФБ, но не ушел из баскетбола. Считаю, что способен принести нашей замечательной игре еще много пользы. В другом качестве.

- И в чем прежде всего будут заключаться ваши обязанности как почетного президента РФБ?

- Это уже зависит от нового президента и исполкома. Что поручат, то и буду делать. У меня сейчас очень большая нагрузка в структурах ФИБА. Кстати, сегодня (в понедельник. - прим. В.М.) в Москву прилетели новый президент международной федерации Иван Майнини и генеральный секретарь Патрик Бауманн. Завтра мы с ними идем на прием в Белый дом, встречаемся с правительством. Будут обсуждаться многие важные вопросы, касающиеся развития баскетбола в России.

- Кто будет вести дальнейшие переговоры с пока еще главным тренером сборной России Дэвидом Блаттом, который во всех интервью называет вас своим другом?

- Я тоже считаю Дэвида своим другом. Переговоры продолжатся после 15 января, но вести их будет уже новый президент федерации.