Газета Спорт-Экспресс № 289 (5462) от 21 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 декабря 2010

21 декабря 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Александр КРАСНЕНКОВ: "В 2015 ГОДУ РОССИЯ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Какова будет роль Чернова на посту почетного президента РФБ?

- Мы сформируем специальное положение по этой должности. Сейчас же Чернов как член Центрального совета ФИБА будет отстаивать интересы России на международной арене. Также нужно работать над восстановлением наших позиций в высших органах FIBA-Europe, которые мы недавно потеряли. Кстати, Чернов возглавил очень влиятельный комитет "мирового" ФИБА - по проведению соревнований. От этого комитета зависит организация чемпионатов мира, сотрудничество с МОК, определение континентальных квот на крупнейших международных турнирах.

- О своем желании принять участие в выборах президента РФБ недавно заявлял Сергей Елевич. Готовы ли вы работать с ним в одной команде?

- Собираюсь в ближайшее время с ним встретиться и обсудить наше сотрудничество. Сергей Николаевич значительную часть своей тренерской карьеры посвятил детско-юношескому баскетболу. В институте имени Лесгафта у него есть своя школа. Это весьма положительное начинание, и мы обязательно рассмотрим возможность работы Елевича в федерации. Вероятно, будет создан специальный комитет по детско-юношескому баскетболу.

- Согласны, что судейский скандал, разгоревшийся в мае, все-таки пошел на пользу российскому баскетболу?

- Видимо, да. Наступают перемены, и они должны быть к лучшему. Но пока об этом рано говорить. Оценивать работу нового руководства РФБ можно будет лишь через несколько месяцев. Со своей стороны постараюсь сделать все, чтобы федерация была открытой, изживала прежние недостатки. Кстати, хорошо, что этот гнойник впервые вскрылся именно в баскетболе. Ведь похожие проблемы есть и в других видах спорта. Значит, мы первыми пойдем по пути обновления.

- Пост президента "Спартака" вам теперь придется оставить?

- Разумеется. Как и должность в ПБЛ (Красненков являлся заместителем председателя совета лиги Андрея Ватутина. - Прим. А.С.). Иначе налицо будет конфликт интересов. Уже во вторник, сразу после встречи с президентом ФИБА Иваном Майнини, я отправляюсь в Санкт-Петербург, где правление клуба определит нового президента.

- Вы уже знаете, кто им станет?

- Потерпите до вторника - сами все узнаете. (Улыбается.)

- Вам не жалко уходить из "Спартака"?

- Жалко. Многое сделано: клуб был поднят практически с нуля. У нас было только семь игроков и больше ничего. Сейчас есть хороший тренерский штаб, строится арена, есть молодежная команда, команда ДЮБЛ. Пока нет своей школы, потому что база еще не построена. Но сооружение комплекса на Крестовском острове идет по плану, его финансирование обеспечено. В общем, за будущее клуба я спокоен.

- У прежнего руководства РФБ были непростые отношения с недавно созданной клубами профессиональной лигой. Как вы планируете выстраивать взаимодействие с ПБЛ? Будете помогать ей вернуть чемпионат России на телеэкраны?

- Отношения с ПБЛ будем строить исключительно по-деловому. То есть сотрудничать с лигой, но не вмешиваться в ее дела. Иначе вернемся к тому, что было раньше. На днях в Химках состоялся совет ПБЛ, в котором я последний раз принимал участие в качестве президента "Спартака". В том числе там обсуждался и вопрос с телетрансляциями. Все отдают себе отчет, что проблема существует. Но лига сама должна найти метод ее решения. РФБ и ПБЛ будут взаимодействовать в рамках заключенного между ними договора о передаче прав на проведение чемпионата. Впрочем, если мы увидим, что дела идут не так хорошо, как хотелось бы, или лига сама обратится к нам за помощью, тогда, конечно, окажем ей поддержку. Тем не менее основная задача федерации - не профессиональный спорт, а любительский. Плюс сборные страны. Нужно развивать массовый баскетбол, его разновидности. Например, стритбол, который достаточно популярен и в ближайшее время может войти в программу Олимпийских игр.

- Насколько открытой федерация будет для прессы?

- Она будет открытой для всех. Кстати, хочу обратиться к представителям газет и телеканалов, чтобы они уделяли больше внимания баскетболу. Это очень красивый, изящный, интеллектуальный вид спорта. Думаю, второй по популярности в мире после футбола. Даже менеджеры в офисах, когда они напряжены или просто страдают от безделья, частенько комкают лист бумаги и бросают его в мусорную корзину. (Улыбается.) Положение, в котором сейчас находится российский баскетбол, поправимо. Может, у нас и не получится воплотить в жизнь все планы немедленно - на все требуется время. Но на чемпионатах Европы следующего года Россия должна показать результат.

- В ожидании результатов конференции журналисты в шутку обыгрывали фамилии президентов РФБ: "Сначала было все по-белому, потом по-черному, теперь будет по-красному". В переводе с древнерусского "красный" означает "красивый". У вас все будет красиво?

- В этом плане я уже проводил ассоциации - с автомобилем. Если мы хотим ездить на "Феррари", то нужно, чтобы все детали в машине были именно этой марки. Высшего качества! В "Формуле-1" нельзя кататься на стареньких "Жигулях". Четыре колеса - это игроки, тренеры, судьи и болельщики. РФБ - двигатель. А трансмиссия - всевозможные лиги. Они обеспечивают связь между мотором и колесами… Я очень хочу, чтобы российский баскетбол стал похожим именно на "Феррари". Так что через год-два приглашаю вас совершить тест-драйв на нашем красном "болиде". (Улыбается.)

Антон СОЛОМИН