Газета Спорт-Экспресс № 288 (5461) от 20 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

20 декабря 2010

20 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В субботу в московском театре Et Cetera состоялась традиционная церемония вручения ежегодных премий Российского футбольного союза .

РФС ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА

Борис ЛЕВИН

из Москвы

На этот раз итоговый вечер сезона прошел в измененном формате (под девизом "Футбол как искусство") и был пронизан параллелями между игрой номер один и классической музыкой - так, большинство наград игрокам вручали известные музыкальные исполнители или деятели других видов искусства.

"Открытие сезона" (им стал спартаковец Сергей Паршивлюк) объявлял десятилетний пианист Роман Болдырев, лучшего бомбардира (Веллитон) - барабанщик-виртуоз Олег Бутман, вратаря номер один (армеец Игорь Акинфеев) награждал кинорежиссер Алексей Учитель, а лучших рефери (Алексей Николаев и Анастасия Пустовойтова) - художественный руководитель Театра Сатиры Александр Ширвиндт.

Сергей Фурсенко назвал победителя в номинации "Легенда футбола" - сборную СССР-1960 (награду получил один из участников той легендарной команды Владимир Кесарев). За пропаганду футбола посмертно награжден знаменитый футболист и телекомментатор Владимир Маслаченко, ушедший из жизни в конце ноября. Награда была вручена внучке Владимира Никитовича. Приза за вклад в развитие футбола удостоен председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, а лучшей футболисткой стала Татьяна Скотникова из "Россиянки".

Большинство же главных наград уехало в Санкт-Петербург: лучшим легионером минувшего сезона признан португалец Данни, тренером номер один - Лучано Спаллетти, самым полезным игроком - Александр Анюков. Лучшая команда года - чемпион и обладатель Кубка России-2010 "Зенит", а лучший футболист сезона - нападающий питерцев Александр Кержаков, приз которому вручил солист Большого театра Зураб Соткилава.

Сразу после церемонии лауреат в самой престижной номинации ответил на вопросы журналистов.

- Ваша речь на сцене получилась очень трогательной, особенно слова, посвященные родителям и ветеранам футбола.

- Говорил от чистого сердца. Благодарен также руководству "Зенита", ребятам, тренерскому штабу: без них мне было бы невозможно добиться подобного признания. Партнеры играли здорово и помогали мне реализовывать себя на футбольном поле. Огромное спасибо и тем людям, которые были со мной в сложные моменты жизни - их поддержка помогала преодолевать любые трудности. Премия РФС - огромная честь для меня, ведь случилось то, к чему стремился все десять лет профессиональной карьеры. Это определенная вершина, но отнюдь не финал. Скоро стартует следующий сезон, в котором все начнется с чистого листа.

- Если бы знали, как все у вас сложится, уехали бы в свое время из "Зенита" в "Севилью"?

- Не считаю определенные этапы своей карьеры удачными или неудачными: все что ни делается - к лучшему. С каждым годом становлюсь взрослее, с каждым сезоном - опытнее. В 2010-м у меня все сложилось, пока это лучший сезон в карьере. Однако надеюсь, что не только продолжу демонстрировать тот уровень игры, который показывал во второй половине нынешнего года, но и смогу его повысить.