Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ИСИНБАЕВА ВЫСТУПИТ НА "РУССКОЙ ЗИМЕ"

Организаторы "Русской зимы" подтвердили участие в турнире двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой. Все детали были согласованы сторонами на прошлой неделе. Также на соревнованиях, которые состоятся 6 февраля в Москве, выступит чемпионка Европы-2010 Светлана Феофанова. В настоящее время оргкомитет ведет переговоры с ведущими зарубежными представительницами прыжков с шестом.

Кроме того, Исинбаева готовится выступить на зимнем чемпионате Европы в Париже, который пройдет с 4 по 6 марта. Среди тех, кто целенаправленно готовится к этим соревнованиям, Андрей Сильнов, Александр Шустов, Анна Альминова и Евгений Лукьяненко, а также ряд успевших заявить о себе молодых атлетов - например, прыгунья в длину Дарья Клишина и бегуньи Ксения Вдовина и Елена Кофанова. Отбор на главный старт зимнего сезона состоится на чемпионате России в Москве (15 - 18 февраля).

"Конечно, не все лидеры будут выступать в Париже, поскольку у многих был очень сложный год, - отметил на пресс-конференции, посвященной предстоящему сезону, тренер сборной России Алексей Мельников. - Я бы охарактеризовал нашу сборную на этот турнир как сплав молодости и опыта. Там будут и великие, зрелые спортсмены, и молодые атлеты, которые уже успели проявить себя, а также честолюбивые дебютанты". Руководство команды уже определило предварительный медальный план, согласно которому российские легкоатлеты могут рассчитывать на 5 - 7 золотых медалей и 15 - 16 наград в целом.

Мельников также затронул тему подготовки к Олимпиаде-2012 в Лондоне. По словам тренера, в некоторых дисциплинах, например, в марафоне, отбор на Игры начнется уже в 2011 году. Окончательно состав команды в этом виде программы планируется сформировать к 10 апреля 2012 года, то есть до запланированных на конец апреля марафонов в Бостоне и Лондоне.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА