Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Бокс и ММА

БОКС

В субботу в Берлине российский боксер Денис Лебедев может стать чемпионом мира. Для этого Лебедеву надо победить обладателя титула по версии WBO в категории до 90,7 кг Марко Хука из Германии. На настоящий момент у нас есть только один чемпион мира - Дмитрий Пирог, которому принадлежит титул WBO в категории до 72,6 кг.

ХУК ХУКИЧ И ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

Одна из самых неприятных вещей в жизни - это неизвестность. Вот мы сейчас после известных событий в Москве, Петербурге и других городах не очень знаем, "что же будет с Родиной и с нами", и это крайне неприятно. В спорте же ситуация обратная: там неизвестность - это самое замечательное, что только может быть.

Когда ты заранее знаешь результат матча - зачем на него вообще ходить, если только ты уж не совсем гурман от спорта и не наслаждаешься видом происходящего на поле, ринге или корте, как подлинный любитель дам предварительным созерцанием их тел, а обжора видом стейка, который он только готовится поглотить? Но кесарю - кесарево, гурману - гурманово, а обжоре - обжорово. А для остальных, когда ты не знаешь результата и даже не можешь толком предположить, как матч сложится, это как раз "самое оно".

Предстоящий бой Дениса Лебедева с Марко Хуком - из этой серии. Относительно того, как он закончится, ничего нельзя утверждать, даже сделав поправку на случайности, которых в боксе хватает. Можно только осторожно предполагать - и одно из предположений, скорее всего, окажется верным. Но чтобы хоть что-то предположить, разберемся сначала с самими соперниками.

ХУК ХУКИЧ

Немец Марко Хук в девичестве или, точнее, в мальчишестве, был боснийцем из Сербии Муамером Хукичем. Двадцать шесть лет. Правша. На счету 30 побед (23 нокаутом) и 1 поражение. Чемпион мира по версии WBO с 29 августа 2009 года, когда с большим трудом победил бьющего, как лось копытом, хаотичного, как тропический ураган, и в связи с вышеперечисленным очень неудобного аргентинца Виктора Эмилио Рамиреса.

С тех пор новый чемпион не ленился и защитил свой титул четыре раза, из них три - против вполне достойных соперников. Обладает мощным ударом с обеих рук. Прошел немецкую школу бокса, может быть, внешне скучноватую, но доказавшую свою эффективность. Технически подготовлен очень прилично. Защищается довольно грамотно. Часто работает грязно, бьет головой, локтями. Характер соответствует местам, откуда он родом, где все и всегда дрались со всеми. Очень уверен в себе и с гордостью носит свою кличку Капитан, хотя в Германии - это звание чисто морское, а ни Босния, ни Сербия к морю выхода не имеют. Однако, перебравшись на новую родину, Хук вышел и к морю - и вполне мог стать почти настоящим капитаном.

Единственное пятно на его карьере - поражение три года назад от американца Стива Каннингема, владевшего тогда титулом IBF и с тех пор потерявшего его и завоевавшего снова. Однако позорным его назвать никак нельзя. Куда более опытный Каннингем тогда переиграл его тактически, и далеко не факт, что ему удалось бы это сейчас повторить. Правда, в защите Хука тогда же обнаружилась дыра под правый апперкот, но Лебедеву это вряд ли поможет, так как он левша, и его правый апперкот идет совсем под другим углом. К тому же Хук с тех пор эту дыру вроде бы залатал.

В общем и целом, как его ни называй, хоть Муамер Хук, хоть Марко Хукич, противник он очень тяжелый, но вовсе не непобедимый. Его победа над Рамиресом была не то чтобы уж очень сомнительной, но оставила ряд вопросов. Хук временами слишком откровенно опасался своего физически очень сильного и нестандартного противника, показав некоторую слабину. Может быть, его просто надо давить всю дорогу, и тогда он сломается? Не уверен, но попробовать стоит.

ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

Имен, фамилий, паролей и явок никогда не менял. Тридцать один год. Левша. На счету 21 победа (16 нокаутом) и больше ничего. И не надо. Замечательно бьет с обеих рук. Может, если надо, здорово вложиться даже в правый джеб и сделать его полноценным силовым ударом, но его коронка - левый боковой, после которого его последний соперник Александр Алексеев трижды пытался встать, но так и не смог. Приличный возраст в сочетании с небольшим количеством боев объясняется тем, что Лебедев не выступал с 2004 по июль 2008 года. Потом вернулся и одержал восемь досрочных побед подряд. О-о-о-очень стойкий боец. Прошел хорошую школу, которую еще более укрепил его нынешний тренер Валерий Белов, ранее много лет тренировавший Александра Поветкина. Единственный недостаток - относительно небольшой для этого веса рост - 180 см (у Хука - 187 см), но до сих пор ему это как-то особо не мешало.

ИХ ВСТРЕЧА

Как я уже говорил, сделать точный прогноз на этот бой можно только случайно, хотя бы потому, что, например, никто не знает, как Хук работает против левшей. Его последний бой с таким "неправильным" боксером состоялся ровно четыре года назад, и что это был за бой! Кто видел - тот не забудет. Кто не видел - найдите и посмотрите.

Продолжался этот бой всего полтора раунда. Итальянец Пьетро Аурино входил тогда в десятку сильнейших по трем версиям из четырех и вообще был на хорошем счету. Хук попытался его по-молодецки задавить, но неплохо наполучал в ответ. Во втором раунде Аурино хорошо поработал головой. Не в смысле подумал, а в смысле явно преднамеренно и неоднократно заехал ею в лицо Хуку. Но не на того напал. Хук тут же нанес удар… коленом. По идее надо было снять с каждого по очку, но дело было в Германии, и рефери решил, что 1+1 и 0+2 в сумме все равно дают 2, и снял с Аурино два очка за обоих, а с Хука не снял ничего.

Ошалевший от такого понятия о справедливости Аурино ушел с ринга, как рассвирепевший муж из дома. Потом, правда, как делают рассвирепевшие мужья, поостыв, вернулся. После этого дефиле судейская бригада долго жевала сопли, чесала зады и головы, а потом все-таки дисквалифицировала итальянца за уход с ринга.

Таким был последний опыт Хука по работе с левшой. Если кто-то может на этом основании сделать какие-то выводы, снимаю перед ним шляпу и выражаю свое безграничное восхищение.

Однако и Лебедев ни с кем, хотя бы отдаленно напоминающим Хука, никогда не работал. Не стоит вспоминать итальянского британца Энцо Маккаринелли, которого Лебедев нокаутировал в 3-м раунде год назад. Тот, конечно, высок ростом - 193 см - и бьет неслабо, но на момент встречи с Денисом проиграл, причем нокаутом, два боя из последних трех. Причем самый последний всего за четыре месяца до боя с Лебедевым. Строго говоря, его и выпускать-то на поединок с россиянином было нельзя.

Денис в блестящем стиле нокаутировал во 2-м раунде Александра Алексеева, тоже высокого боксера, но, во-первых, тот левша, а во-вторых, находился, мягко говоря, не в лучшей физической и особенно психологической форме. Не сомневаюсь, что все это прекрасно понимает и сам Лебедев, к шапкозакидательским настроениям, насколько я знаю, никак не склонный. Нет, Хук станет для Лебедева совершенно новым испытанием. Босниец не хватает особо больших звезд с неба, часто срывается в сумбур, стремится, не особо целясь, просто закидать соперника ударами, но он здоровый и уверенный в себе лось, которому его чемпионский титул не подарили. Важно и то, что бой будет проходить у Хука "во дворе".

Тем не менее мне кажется, что у Дениса есть все шансы на победу. Всегда чувствуешь себя немного идиотом, когда даешь боксеру советы в стиле старой песенки, где есть такие слова: "Будь честным, будь смелым, пионер будь всегда готов", - но здесь приходится делать именно это. С той поправкой, что особо честным быть не советую. Хук этого не оценит. А вот много двигаться и идти вперед на бьющего соперника, который выше тебя ростом, придется, а это означает регулярно проходить через ту очень неприятную зону, где он из своих дальнобойных орудий тебя достает, а ты его нет. Но на дистанции у Хука больше шансов, особенно если он все-таки подготовился к бою с левшой.

Хук много чего наговорил в адрес Лебедева перед боем. Не хочу тиражировать хамство, поэтому не буду повторять, что именно он сказал. Но Денис Александрович, думаю, это хорошо запомнил и теперь заставит Хука Хукича заплатить за свои неосторожные и необдуманные слова.

Помочь нашему боксеру ничем, кроме: "Оле-е-е! Оле-оле-оле-е-е!" - мы не сможем, на ринге для нас места не предусмотрено, а потому этим и ограничимся. Оле, товарищи!

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

21 БОЙ ЛЕБЕДЕВА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РИНГЕ

Дата

Город

Соперник

Вес (кг)

Раунды

Итог

27.02.2001

Москва

Теймураз КЕКЕЛИДЗЕ Россия

82,2

6

О

06.03.2001

Москва

Денис ДЕРЯБКИН Россия

85,0

6

О

09.06.2001

Москва

Нурдин МЕЛИХ Марокко/Алжир

79,4

12

ТН (3)

07.11.2001

Москва

Мирзохид ЯНБАЕВ Узбекистан

79,0

6

ТН (4)

26.12.2001

Москва

Рисибой ШАМИРЗАЕВ Узбекистан

77,4

12

ТН (9)

23.04.2002

Москва

Дмитрий АДАМОВИЧ Белоруссия

78,8

8

Н (5)

10.09.2002

Москва

Роман БАБАЕВ Россия

81,7

6

ТН (4)

03.10.2002

Санкт-Петербург

Дмитрий ЯВМЕНЕНКО Белоруссия

80,7

4

ТН (2)

15.03.2003

Берлин

Бэрри БАТЛЕР США

79,1

8

Н (4)

29.05.2003

Москва

Сергей КАРАНЕВИЧ Белоруссия

80,3

6

О

26.06.2003

Москва

Евгений БУБЫЛИХ Украина

78,9

8

О

06.07.2004

Москва

Михаил МАХАМОВ Узбекистан

78,0

8

ТН (2)

24.09.2004

Новосибирск

Артем ВЫЧКИН Россия

76,5

10

О

19.07.2008

Чехов

Арчил МЕЗВРИШВИЛИ Грузия

86,2

8

Н (1)

06.09.2008

Манчестер

Ник ОКОТ Великобритания

85,3

8

ТН (2)

17.12.2008

Москва

Дмитрий АДАМОВИЧ Белоруссия

84,2

10

ТН (4)

22.03.2009

Балашиха

Элиcео КАСТИЛЛЬО Куба

93,0

8

ТН (5)

18.07.2009

Манчестер

Энцо МАККАРИНЕЛЛИ Великобритания

89,4

12

ТН (3)

17.12.2009

Санкт-Петербург

Али ИСМАИЛОВ Азербайджан

88,4

12

ТН (6)

22.02.2010

Ижевск

Игнасио ЭСПАРCА Мексика

90,3

12

Н (4)

17.07.2010

Шверин

Александр АЛЕКСЕЕВ Россия

90,6

12

Н (2)

ТН - технический нокаут, О - победа по очкам , Н - нокаут . В скобках - раунд, в котором завершился бой.