Газета Спорт-Экспресс № 286 (5459) от 17 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ХЕРЕНВЕН (Голландия). Как уже сообщал "СЭ", сильнейший конькобежец последнего четырехлетия, олимпийский чемпион и рекордсмен мира 24-летний голландец Свен Крамер по причине травмы правого бедра принял решение пропустить послеолимпийский сезон.

Врачам долго время не удавалось установить причины мучивших спортсмена болей, поэтому после нескольких консилиумов руководство команды ТVM обратилось за помощью к главе медицинского комитета НОК Голландии Кеесу Рейну ван ден Хугенбанду. Была создана специальная врачебная комиссии во главе с известнейшим в стране специалистом Петером Верхувеном. Пока никаких деталей о состоянии здоровья Крамера не сообщается, но проблема, видимо, достаточно серьезная, поскольку чемпион отсутствовал на традиционном гала-вечере, где вручались награды лучшим по итогам года спортсменам Голландии и где Крамер был лидером номинации. В итоге награду "из-за неявки" последнего получил олимпийский чемпион Ванкувера в беге на 1500 м Марк Тайтерт.

Главный тренер TVM Герард Кемкерс твердо заявил, что речи о прекращении карьеры его подопечного не идет: "Мы прекрасно знаем, что даже если Свен просто вернется к своим базовым кондициям, то снова будет побеждать. Но поскольку травма серьезная, никакой спешки быть не может. Свен обязательно вернется. Если он захочет побеждать, то снова будет побеждать". (NUsport/Nando Boers)