Газета Спорт-Экспресс № 276 (5449) от 6 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

6 декабря 2010

6 декабря 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Завтра "БАРСЕЛОНА" - "РУБИН"

С АВТОБУСА НА БАЛ

Чемпионат Испании. Матч 14-го тура

Осасуна - Барселона - 0:3 (Педро, 25. Месси, 64, 82, с пенальти). 19 800.

"Барселона": Виктор Вальдес - Даниэл Алвес, Пике, Пуйоль, Абидаль - Бускетс, Хави (Кейта, 82), Иньеста - Месси, Вилья (Кркич, 88), Педро (Хеффрен, 88).

Перед встречей с "Осасуной" чемпионы Испании столкнулись с серьезными трудностями: из-за общенациональной забастовки авиадиспетчеров каталонцы были вынуждены добираться в Памплону автобусом. В итоге гости появились на арене на две минуты позже указанного времени начала матча, а сама игра началась с задержкой в три четверти часа. Но "Барса", похоже, не обратила внимания ни на это обстоятельство, ни на сложные погодные условия (в Наварре выпал снег, хотя газон и был зеленым, за пределами поля лежали сугробы), ни на неблагоприятную статистику: сине-гранатовые за последние пять лет только один раз выиграли у "Осасуны" на ее поле. Подопечные Хосепа Гвардьолы одержали восьмую победу подряд в чемпионате при разности мячей 31:3. А в последних трех матчах "Барселона" отправила в ворота 16 безответных мячей.

Правда, первые минут двадцать "Осасуна" играла с грозным соперником на равных и вполне могла открыть счет, но Камуньяс, перехватив передачу Виктора Вальдеса своему защитнику, не сумел перебросить голкипера. Кроме того, на стороне каталонцев оказался арбитр Витьенес Тейшейра, не назначивший довольно очевидный пенальти за фол Педро против Хуанфрана. Но когда гости пришли в себя после утомительной дороги и окончательно освоились, все встало на свои места. Заводилой барселонских атак стал Месси. Сначала он изящным пасом вывел один на один с вратарем "Осасуны" Педро, во втором тайме убежал к воротам после передачи Вильи и поразил ближний угол, а незадолго до финального свистка хладнокровно реализовал пенальти.

Дмитрий ГИРИН

"БАРСЕЛОНА" ОБВИНИЛА ФЕДЕРАЦИЮ В НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола обрушился с резкой критикой в адрес Федерации футбола Испании (RFEF) из-за того, что его команде пришлось добираться в Памплону на матч 14-го тура чемпионата страны сначала поездом, а затем автобусом. В итоге игра, намеченная на 20:00 по местному времени, началась с 45-минутным опозданием. Причиной этого стала всеобщая забастовка испанских авиадиспетчеров, из-за чего воздушное сообщение в стране в пятницу и субботу было парализовано. Однако гнев Гвардьолы вызвал не сам факт поездки, а то обстоятельство, что, по его словам, "Барселона" и RFEF достигли договоренности о переносе матча на 5 декабря, однако затем федерация внезапно изменила свое решение.

- В федерации сказали, что собираются отложить игру, - сказал Гвардьола. - Мы оказались среди 400 тысяч испанцев, которые также не могли никуда улететь. Мы не против поездки, весной мы 14 часов добирались на автобусе до Милана на игру с "Интером", но тогда УЕФА предупредил, что матч не может быть отложен. Считаю, что на федерацию было оказано давление, и мы вынуждены были ехать, чтобы не получить техническое поражение.

Ситуацию также разъяснил вице-президент "Барселоны" Хорди Гардонер: "В 13:30 федерация подтвердила, что матч будет отложен, однако в 15:00 по неизвестным причинам изменила свое мнение. По-моему, это просто недоразумение".

Дмитрий ГИРИН