Газета Спорт-Экспресс № 276 (5449) от 6 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

6 декабря 2010

6 декабря 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

Завтра "БАРСЕЛОНА" - "РУБИН"

Скромный по европейским меркам "Рубин" имеет положительную статистику в матчах с великой "Барселоной": победа и две ничьи. Накануне новой встречи команд на "Ноу Камп" корреспондент "СЭ" предложил попытаться объяснить этот феномен экс-игроку каталонцев, вернувшемуся прошлым летом в "Шахтер".

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ: "ПЕП ПРИЗНАВАЛСЯ, ЧТО ЕГО ТРЕВОЖИТ "РУБИН"

Юрий ЮРИС

из Донецка

- Еще прошлогоднюю жеребьевку группового турнира Лиги чемпионов, пославшую в соперники киевское "Динамо" и "Рубин", Гвардьола воспринял весьма настороженно, - вспоминает Чигринский. - У меня тогда состоялся с тренером разговор на эту тему. Пеп, естественно, в первую очередь интересовался "Динамо", против которого мне приходилось много играть. Но вышло так, что коснулись и "Рубина". Гвардьола признался, что не любит встреч с экс-советскими командами. И объяснил почему: "В Европе никто против "Барсы" не играет так, как они: с явным акцентом на оборону, на грани самопожертвования. Впечатление, будто сама игра интересует эти команды в последнюю очередь - на уме только результат".

- "Сами не играют и другим не дают", - это имел в виду Гвардьола?

- Не думаю. Скорее подразумевался известный футбольный постулат: " каждый играет так, как позволяет соперник". Но если даже "Барсе" категорически чужд стиль "Рубина", это не значит, что он не имеет права на жизнь.

- Вам, очевидцу прошлогодней сенсационной победы "Рубина" на "Ноу Камп", она не показалась случайной?

- Второй гол в ворота "Барселоны", может, и имел налет случайности, но справедливость позитивного для "Рубина" результата сомнений не вызывала. Казанские футболисты на своей половине поля не давали дышать быстрым и маневренным каталонцам. В зоне мяча постоянно находились 2-3 игрока "Рубина", почти безукоризненно страховавших друг друга. "Барселона" могла сколь угодно долго упражняться в контроле мяча, но перед штрафной соперников вполне органично смотрелась бы табличка "Посторонним вход воспрещен!", начертанная Курбаном Бердыевым. Два оборонительных эшелона, выстроенных тренером "Рубина", выглядели очень убедительно и непроходимо.

- Говорят, снаряд дважды не может попасть в одну воронку, а "Барселона", команда-эталон в мировом футболе, не сумела выиграть у "Рубина" уже трижды подряд! Удивительно?

- Скорее это говорит о том, что казанская команда безупречно обучена и привыкла гнуть свою линию. Все обратили внимание, что в составе "Рубина", игравшего с "Барсой" в Казани этой осенью, не нашлось места Карлосу Эдуарду, самому дорогому и громкому приобретению команды. Казалось бы, парадокс: "Рубин" играет дома, а на поле нет самого креативного футболиста, способного и пас острый дать, и воротам угрожать. Но когда речь идет о "Барселоне", о воротах Вальдеса казанцы думают в последнюю очередь. В матче с таким соперником "Рубин" заточен исключительно на результат.

- Недавняя феерическая победа "Барселоны" над "Реалом" не выглядит как акция устрашения для "Рубина"?

- Вряд ли. Орбиты слишком далекие. Да и к таким эпитетам, как "феерическая", если речь заходит о победе каталонцев, уже не хочется прибегать. Вот когда "Севилья" или "Валенсия" разгромят "Реал" - это будет феерия! Здесь же мы не увидели ничего нового. В очередной раз получили возможность насладиться стопроцентной "Барселоной". Только и всего.

- Неужели Гвардьола не захочет хотя бы с четвертой попытки обязательно "взять Казань", выпившую у него немало крови?

- Пеп не такой. Он абсолютно не мстительный. Вспоминаю, как два года назад "Шахтер", открыв счет в первом тайме, драматически уступил "Барселоне" в донецком матче Лиги чемпионов, пропустив два мяча от Месси на 87-й и 90-й минутах. Наша неудача была тем более обидной, что каталонцы в какой-то момент пренебрегли принципом fair play: игрок "Шахтера" после болезненного стыка остался лежать на газоне, а "Барса" продолжила атаку, которая оказалась результативной. Многие думали: дескать, Гвардьолу эти обвинения могут обидеть и разозлить настолько, что в ответной игре на "Ноу Камп" от "Шахтера" камня на камне не останется. Но никакого "мщения" не произошло. "Барселона" уже обеспечила себе место в плей-офф и против горняков вышло немало футболистов, не имевших постоянного места в составе. Теперь, к слову, ситуация похожая: "Барса" гарантировала себе первенство в групповом турнире, поэтому Пеп, скорее всего, даст возможность некоторым ключевым игрокам перевести дух, а молодежи - окунуться в атмосферу Лиги чемпионов.

- Упорное противостояние "Рубина" с каталонцами сопоставимо с прошлогодним матчем "Шахтер" - "Барселона" за Суперкубок УЕФА, когда горняки тоже играли от обороны, и прорвать ее подопечным Гвардьолы удалось лишь на исходе овертайма?

- Нет. "Шахтер" и "Рубин" решительно отличаются игровой философией. Мы ближе к "Барселоне", что признает и тренер каталонцев. Да, в Монако была сделана ставка на оборону, однако состав-то оставался привычный. Просто всем, включая делающих погоду в атаке "Шахтера" бразильцам, пришлось больше обычного отрабатывать сзади.

- Проблемы, с которыми сталкивается Гвардьола и его "Барселона" в матчах с "Рубином", можно сравнить с трудностями Мирчи Луческу и "Шахтера" в чемпионате Украины?

- Что-то общее есть. Против "Шахтера" нередко выходят, заперевшись на все замки и засовы. Хотя нельзя не заметить, что ситуация постепенно меняется. Если раньше многие тренеры украинских клубов открыто признавались, что в матчах с нами их интересует только результат, достигнутый любыми способами, то теперь все чаще говорят о конструктивной контригре. И не только говорят. "Шахтер" в текущем чемпионате страны уступил лишь однажды - 0:1 - киевской "Оболони" на ее поле. Не могу сказать, что это была случайность. "Оболонь" сыграла в добротный, продуктивный футбол и победила по делу. Смею думать, именно Луческу с "Шахтером" прививает украинским тренерам хороший вкус.

- Давайте дадим волю фантазии. "Рубин" во вторник побеждает "Барселону" на "Камп Ноу", "Копенгаген" не выигрывает дома у "Панатинаикоса" - и клуб из Казани выходит в плей-офф со второго места в группе. "Шахтер" в среду не проигрывает на своем поле "Браге" - и попадает в весну с первого места. Дальше за дело берется жребий и сводит в 1/8 финала "Шахтер" с "Рубином". Вас это устроит?

- Научной такую фантастику точно не назовешь. А отдельный протест вызывает прогноз о "Шахтере", который "в среду не проигрывает на своем поле "Браге".

- Что тут крамольного?

- Такая формулировка допускает ничью, а ее возможность даже не обсуждается. Наши шансы на первое место настолько очевидны, что тут нечего комментировать. Мы уже говорили об этом: в "Шахтере" ценится гармония игры и результата. Разумеется, только победного.

- Холодная погода может стать вашим союзником против "Браги", имеющей в составе вдвое больше бразильцев, чем "Шахтер"?

- Мы видим, что происходит с погодой в Европе, с какими климатическими катаклизмами приходится сталкиваться футболистам, в том числе из южных стран. В этом смысле никакого преимущества у нас точно не будет. Единственное, что хотелось бы попросить у небесной канцелярии на вторник и среду: пусть обойдется без осадков и заключительные матчи группового этапа Лиги чемпионов пройдут на нормальных полях.