Газета Спорт-Экспресс № 270 (5443) от 29 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 ноября 2010

29 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Главным вчерашним событием на "Петровском" стал не сам футбол, а празднование по случаю чемпионства "Зенита" .

ПРАЗДНИК НАЧАЛСЯ ЗА ТРИ ЧАСА ДО МАТЧА

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Оформив первенство в премьер-лиге за два тура до конца, "Зенит" получил время, чтобы спокойно подготовиться к церемонии вручения золотых медалей и чемпионского кубка. Праздник получился по-домашнему уютным. Без помпы, но и не без изыска.

Отмечать триумф начали еще за три часа до матча. Представители фан-клубов "Зенита" провели акцию повязывания клубных шарфов на шеи львов: таких памятников в городе на Неве не счесть. Сначала в болельщики сине-бело-голубых посвятили царей зверей на Львином мостике, затем - у дачи Безбородко, а напоследок - на пристани у Дворцового моста.

При входе на "Петровский", который при минус 10 оказался забит почти под завязку, болельщиков ждали картонные копии чемпионских кубков. На каждом кресле лежали пакетики с конфетти: через 5 минут после начала матча разноцветные бумажки синхронно взлетели в воздух. А еще до этого на трех фанатских секторах растянули огромное полотнище: по бокам были обозначены годы чемпионств "Зенита", посередине - легендарные сфинксы, охраняющие победный кубок.

По ходу игры стадион с упоением выводил: "Чемпионы! Чемпионы! Оле-оле-оле". Под знаменитую мелодию весь матч приплясывали вместе с публикой, заодно греясь, не попавшие в состав Кержаков с Анюковым. Последнему, правда, пришлось оставить товарища за несколько минут до конца встречи, чтобы заменить Ионова. А немногим ранее добрая половина фанатского сектора оголила торсы, продолжала отмечать чемпионство.

Сразу после финального свистка, всем на удивление, их примеру последовал тренерский штаб "Зенита". Солидные люди разделись по пояс и побежали благодарить болельщиков к фанатскому сектору. Возглавлял шествие Лучано Спаллетти, который, как выяснилось, мускулатурой даст фору любому молодому футболисту.

Были еще фейерверки и круг почета с кубком. Никто из болельщиков не вырывался, как после игры с "Ростовом", на поле, не рвал сетку, не брал на память кусочек газона. Все просто радовались, пели и обнимались. А в какой-то момент прямо над полем "Петровского" завис вертолет и начал сбрасывать цветы. При этом с трибун казалось, что они сами по себе падают с неба.

Руководители "Зенита" поздравили команду с чемпионством. Игроки и тренерский штаб облачились в заранее заготовленные футболки золотого цвета.

- Спасибо игрокам, спасибо болельщикам, спасибо Миллеру и Дюкову - эту фразу под рев трибун Спаллетти произнес с подиума по-русски.

Заглушить этот рев смог только грохот салюта.