Газета Спорт-Экспресс № 270 (5443) от 29 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 ноября 2010

29 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:0

16. Малафеев

6,0

31. Лобос

6,0

5. Мейра

5,0

46. Цаллагов

6,0

4. Крижанац

6,0

79. ДЖОРДЖЕВИЧ

6,0

6. ЛОМБЕРТС

6,0

4. Таранов (к)

5,5

24. Лукович

6,0

3. Леилтон

6,0

25. Семак

5,5

6. Самсонов

6,0

(20. Файзулин, 43)

5,5

(7. Бобер, 63)

5,5

18. Зырянов (к)

6,0

53. Соснин

6,0

57. Ионов

5,5

27. Кузнецов

5,5

(2. Анюков, 84)

б/о

(8. Гриднев, 80)

5,5

10. Данни

6,0

99. Иванов

5,5

23. Хусти

5,0

91. Яковлев

5,5

9. Бухаров

5,5

(77. Ткачев, 63)

5,5

(99. Канунников, 82)

5,5

9. Савин

5,5

Запасные : 30. Жевнов, 3. Бруну Алвеш, 8. Лазович, 17. Розина.

Запасные : 16. Цыган, 23. Ковба, 80. Елич, 45. Ржевский.

Удаление

Мейра, 60 (2-я ж.к., грубая игра)

-

Предупреждения

Мейра, 50 (неспорт. повед.)

Иванов, 50 (неспорт. повед.) Таранов, 51 (грубая игра) Соснин, 72 (грубая игра) Ткачев, 82 (грубая игра)

1

Голевые моменты

2

4 (0)

Удары (в створ ворот)

7 (2)

9

Угловые

3

Судьи : ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Аверьянов (Москва), Малородов (Саратов).

28 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". Минус 10 градусов. 21 500 зрителей (вмещает 21 500)

БОЛЬШОЙ ПИТЕРСКИЙ ТРИУМФ И МАЛЕНЬКОЕ САМАРСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Ноябрь 2002 года. "Зенит" и "Крылья Советов" играют на "Петровском" матч последнего тура, который для болельщиков хозяев превратился в сущий кошмар. При жутко промозглой погоде команда завершила поражением один из худших сезонов в российской истории, заняв в итоге 10-е место. "Крылья" стали пятыми.

Март 2010 года. "Зенит" не без труда обыграл в первом туре "Крылья" в Самаре, начав там триумфальное шествие к золоту и самую впечатляющую беспроигрышную серию по ходу чемпионата. Самарцев же тогда называли главными кандидатами на вылет: волжане, терпевшие финансовое бедствие, едва набрали 11 человек на стартовый состав.

Ноябрь 2010 года. Вновь "Зенит" и "Крылья" сошлись на берегах Невы в последнем туре. На этот раз в настоящую зиму: при минус 10 и завалившем Питер снеге, который шел три дня подряд. Но настроение царило распрекрасное: "Зенит" - чемпион! А "Крылья", хотя и героически сражались весь сезон с проблемами и соперниками, к последнему туру еще не обезопасили себя от вылета.

При этом руководство "Зенита" по отношению к волжанам поступило достаточно благородно. Нет, в турнирное положение самарцев никто входить не собирался. Зато пошли навстречу питерцу Антону Соснину, выступающему за "Крылья" на правах аренды. Сам он в разговоре с корреспондентом "СЭ" примерно месяц назад признался: ему очень хочется сыграть на "Петровском", но по условиям договора не имеет на это право.

- Впрочем, очень надеюсь, что к последнему туру "Зенит" уже решит все турнирные задачи и мне разрешат выйти на поле, - добавил Соснин.

Так и произошло.

Первые же минуты показали: хотя сотрудники "Петровского" сделали все возможное для очистки поля от снега, в условиях не прекращавшихся ни на минуту осадков газон все равно оказался скользким. В первую очередь это сказалось на действиях зенитовцев, которым было не разбежаться в привычной манере. Самарцы, в свою очередь, какое-то время раздумывали, что в такой ситуации делать: то ли рискнуть и пойти вперед, ведь победа гарантировала сохранение места в элите, то ли играть на удержание ничьей, которая при определенном раскладе тоже сулила удачу.

"Зенит" между тем, к восторгу публики, старался обеспечивать работой оборону гостей по полной программе. При этом "Петровский", будучи в праздничном настроении, умудрялся поддерживать и своих, и гостей: в какой-то момент с трибун понеслось: "Крылья" должны остаться". В ответ раздались благодарные аплодисменты примерно 700 болельщиков из Самары.

В начале второго тайма игра несколько успокоилась, но лишь до того момента, пока "Зенит" не остался в меньшинстве: вторую желтую карточку получил Фернанду Мейра. Для самарцев этот эпизод стал сигналом к активным действиям. Они перехватили инициативу, но пытались разыграть лишнего слишком академично, и зенитовская оборона разгадывала задумки оппонентов очень легко. Правда, однажды гости все же создали у ворот Малафеева очень опасный момент, который завершился падением в штрафной, но, по мнению Игоря Егорова, на пенальти эпизод не потянул.

Чем ближе был финальный свисток, тем становилось яснее: забить в этот день в Петербурге вряд ли кому удастся. Так и вышло. Сразу после финального свистка Питер вместе с "Зенитом" принялся с чувством, толком, расстановкой официально отмечать чемпионство, а самарцы буквально застыли у своей скамейки в ожидании окончания матчей в Перми и Раменском. Несколько минут спустя гости также хлынули на газон и стали праздновать свое маленькое самарское счастье, присоединившись к ликующим зенитовцам. А "Петровский" еще и проскандировал: "Хорошо, что "Крылья" остались".

Александр Тарханов, главный тренер "Крыльев Советов":

- В целом я доволен игрой, в которой нам надо было не проиграть. Конечно, были проблемы: не сразу адаптировались к полю. Сказывалось и напряжение: вести борьбу за выживание всегда тяжело. Однако выглядели, считаю, достойно. Рад, что именно так завершили и эту игру, и сезон в целом.

- Ваша дальнейшая карьера в "Крыльях" зависела от результатов этого сезона?

- Нет. У меня контракт еще на два года.

Главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти зал встретил аплодисментами, а один из фотокорреспондентов попросил итальянца продемонстрировать только что полученную золотую медаль.

- Конечно, на матч оказало влияние то, что больше недели все находились в ожидании праздника по случаю чемпионства, - признал Спаллетти. - С точки зрения спортивной злости нам чего-то не хватало. Тем не менее мы, считаю, провели хороший матч, который вместе с нами, стоя в обнимку, играл весь стадион. "Крылья", для которых на кону стояло место в элите, выложились на сто процентов. Мне кажется результат игры и то, что Самара остается в премьер-лиге, справедливо.

- После матча вы вместе со всем тренерским штабом оголились до пояса и рванули к фанатскому сектору. Вас на такой шаг сподвигли болельщики, которые то же самое сделали по ходу матча?

- С одной стороны, да. С другой - мы по ходу сезона не раз видели, как они таким образом поддерживали команду, в том числе в холода. Поэтому мы с нашим штабом еще до игры договорились, что сделаем это после финального свистка. Правда, за те ближайшие 15 дней, что я проваляюсь с простудой, придется потребовать у " виража" "возмещения".