Газета Спорт-Экспресс № 270 (5443) от 29 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ЛИГА ЕВРОПЫ

"АНДЕРЛЕХТ", АЕК - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА"

ДЕВЯТЬ "ЗЕБР" НЕ СМОГЛИ СДЕРЖАТЬ "АНДЕРЛЕХТ"

Чемпионат Бельгии. Матч 17-го тура

Андерлехт - Шарлеруа - 4:1 (Де Суттер, 48. Кабананга, 72. Лежар, 80. Суарес, 89 - Кайя, 12). Удаления: Фабрис ("Шарлеруа"), 31. Эдерсон Тормена ("Шарлеруа"), 65.

"Андерлехт" (Брюссель): Прото - Жилле, Мазух, Бернардес (Кабананга, 68), Лецякс - Бадибанга (Лежар, 46), Полак (Василевски, 84), Кльестан - Кану, Де Суттер, Суарес (Бадибанга, 83).

Победа над соперником, замыкающим таблицу, далась брюссельскому клубу не так просто, как можно было бы судить по результату. Гости открыли счет, спустя полчаса после стартового свистка остались вдесятером и все-таки удержали до перерыва преимущество. Но во втором тайме, после того как бразилец Эдерсон Тормена удостоился второго предупреждения, "Зебр" на поле осталось только девять, и "Андерлехт" дожал соперника. А поскольку лидировавший "Генк" проиграл "Генту", "Фиалки" перед визитом в Санкт-Петербург возглавили таблицу.

Помимо дисквалифицированного на один матч Лукаку, борьбу за которого, по данным бельгийской прессы, ведут "Реал", "Челси", "Арсенал" и "Ливерпуль", в стартовом составе "Андерлехта" отсутствовали травмированные Буссуфа, Юхас, Десхахт и Куяте, а также не до конца восстановившийся после повреждения голеностопа Лежар. Впрочем, после перерыва правый полузащитник появился на поле и сразу ассистировал Де Суттеру, не игравшему с 1-го тура. Возвращение в состав нападающий, заменивший Лукаку, отметил голом. После второго удаления вместо стоппера Бернардеса вышел 21-летний конголезец Кабананга, и вскоре ему удалось забить свой первый гол в бельгийском высшем дивизионе, использовав навес Суареса. Сопротивление "Зебр" было сломлено.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Греции. Матч 12-го тура

АЕК - Олимпиакос П - 1:0 (Бланко, 90). АЕК (Афины): Арабатзис - Яхич, Деллас, Манолас, Карабелас - Макос (Рожер Геррейру, 78), Леонарду Перейра, Гентзоглу - Бернс (Бланко, 58), Либеропулос, Начо Скокко (Диоп, 71).

"ЛОЗАННА" - СОПЕРНИК ЦСКА

Первенство второго дивизиона Швейцарии. Матч 14-го тура

Шаффхаузен - Лозанна - 1:1 (Адешина, 54 - Родригу Този, 24). 319.

"Лозанна": Фавр - Роша, Кац, Меоли, Соннера - Паше (Абдул Каррупт, 59), Марацци, Челестини, Штойбле (Аванзини, 71) - Родригу Този (Ж.Ру, 81), Силвиу.

Клуб с крайнего севера Швейцарии пошел навстречу просьбе "Лозанны" о переносе игры с воскресенья на субботу, а в итоге она прошла на снегу, так что на 70-й минуте арбитр даже приостановил ее минут на десять для расчистки разметки. Своего рода репетиция перед визитом в зимние Химки у соперника армейцев состоялась, но при этом он потерял два очка в матче с середняком.

Вадуц - 30 (13), Лозанна - 29 (13), Серветт - 26 (14), Лугано - 25 (12)…