Газета Спорт-Экспресс № 270 (5443) от 29 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

АРШАВИН ЗАБИЛ ГОЛ-КРАСАВЕЦ, "МЮ" ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ

Манчестер Юнайтед - Блэкберн - 7:1 (Бербатов, 2, 27, 47, 62, 70. Пак Джи Сун, 23. Нани, 48 - Самба, 83). 74 850.

Команда Алекса Фергюсона единолично возглавила таблицу, а форвард Бербатов стал четвертым в истории премьер-лиги футболистом, забившим пять мячей в одном матче, вслед за Энди Коулом, Ширером и Дефо. Болгарин, отличившись 7 раз в первых 6 матчах сезона (имеются в виду все турниры), затем 10 игр подряд не мог забить и лишь в субботу прервал "засуху".

- Не могу поверить, - сказал Бербатов. - Мне уже удавалось подобное, но давно, еще в Болгарии. Большая честь стоять в одном ряду с Коулом и Ширером. Наиболее важным стал первый мяч, придавший уверенности. Обычно меня заботит, как именно я играю, но сегодня я думал только о голах.

- И Бербатов, и Руни сыграли фантастически, - похвалил дуэт форвардов Фергюсон. - Они постоянно угрожали воротам, отлично двигались и комбинировали. Бербатов вообще творил что-то невероятное, мог забить и больше.

Астон Вилла - Арсенал - 2:4 (Кларк, 52, 70 - АРШАВИН, 39. Насри, 45. Шамах, 56. Уилшир, 90+3). 38 544.

Проиграв два матча подряд - "Тоттенхэму" в премьер-лиге и "Браге" в Лиге чемпионов, а также потеряв из-за травмы Фабрегаса, "Арсенал" сумел собраться и в гостях одолел неуступчивую "Астон Виллу". Одним из героев стал Андрей Аршавин, забивший сам и сделавший результативную передачу Шамаху. В свою очередь, марокканец поучаствовал в голе россиянина, выиграв верховую борьбу в середине поля. Аршавин подхватил мяч, вошел слева в штрафную, сместился в центр, и, собрав вокруг себя трех соперников, пробил в дальний угол. На 85-й минуте он уступил место Денилсону.

Стоук Сити - Манчестер Сити - 1:1 (Этерингтон, 90+2 - Ричардс, 81). 27 405.

Хозяева создали больше моментов, но в первом тайме "Манчестер" выручал голкипер Харт, а во втором Милнер вынес мяч с линии ворот. Гости вышли вперед после удара Ричардса в дальний угол с линии штрафной. Но в концовке Тунджай отдал прекрасный пас пяткой Этерингтону, и тот не промахнулся с близкого расстояния.

Эвертон - Вест Бромвич - 1:4 (Кэйхилл, 42 - Шарнер, 16. Брант, 26. Чойи, 76. Дистен, 87, в свои ворота). 35 237. Удаления: Артета ("Эвертон"), 59. Мулумбу ("Вест Бромвич"), 89.

Российский полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов остался в запасе, а экс-железнодорожник Одемвингие отыграл за "Вест Бромвич" весь матч.

Болтон - Блэкпул - 2:2 (Петров, 76, Дэйвис, 89 - Иветт, 28. Варни, 57). 25 851.

Фулхэм - Эвертон - 1:1 (Демпси, 53 - Ларссон, 20). 24 391.

Вест Хэм - Уиган - 3:1 (Бехрами, 34. Обинна, 56. Паркер, 75 - Клеверли, 86). 34 178.

Вулверхэмптон - Сандерленд - 3:2 (Фоули, 50. Хант, 81. Эбанкс-Блэйк, 89 - Бент, 67. Уэлбек, 77). 25 112.

Дмитрий ГИРИН

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Атлетико - Эспаньол - 2:3 (Тиагу, 45+2. Агуэро, 66 - Луис Гарсия, 22, с пенальти. Верду, 53. Освальдо, 78). 43 722. Удаление: Кике Санчес Флорес ("Атлетико", гл.тренер), 90.

Концовка встречи ознаменовалась скандалом. Главный тренер "Атлетико" Кике Санчес Флорес, посчитав, что хавбек гостей Хави Лопес затягивает время, набросился на него с кулаками, по дороге оттолкнув еще и капитана барселонцев Луиса Гарсию. Будучи отправленным на трибуну, Флорес не угомонился и после финального свистка попытался продолжить выяснение отношений с Луисом Гарсией, но подоспевшие игроки и официальные лица не дали потасовке разгореться с новой силой. Подводя итоги, тренер мадридцев сказал, что гости издевались над его командой, и добавил, что готов к любому наказанию.

Севилья - Хетафе - 1:3 (Кануте, 29 - Ману, 57, с пенальти. Мику, 59. Риос, 74). 39 526.

Сарагоса - Вильярреал - 0:3 (Сенна, 8. Касорла, 17. Нилмар, 65). 20 000. Удаление: Контини ("Сарагоса"), 64.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Майнц - Нюрнберг - 3:0 (Шюррле, 27. Новески, 54. Аллагуи, 86). 20 300.

После трех поражений "Майнц" выиграл дважды подряд и уверенно идет вторым. Весь матч за хозяев провел арендованный у "Спартака" Малик Фати.

Гамбург - Штутгарт - 4:2 (Троховски, 3. Питройпа, 29. Петрич, 36. Ван Нистелрой, 60 - Марика, 9. Гентнер, 46). 53 055. Удаление: Марика ("Штутгарт"), 16.

Российский форвард "Штутгарта" Павел Погребняк остался в запасе.

Бавария - Айнтрахт - 4:1 (Тимощук, 29, 88. Мюллер, 59. Гомес, 61 - Гекас, 33). 69 000.

Тимощук открыл счет плотным ударом с 18 метров и завершил разгром гостей: после отличного паса Рибери украинец с 14 метров пробил мимо вратаря и защитника.

Боруссия Д - Боруссия М - 4:1 (Суботич, 45+1. Кагава, 52. Гросскройц, 77. Барриос, 88 - Ройс, 33). 79 200.

Дортмундцы не проигрывают 13 матчей подряд.

Кайзерслаутерн - Шальке - 5:0 (Лакич, 8, 56. Амедик, 39. Иличевич, 76, с пенальти. Моравек, 88). 49 474.

Тренер "Шальке" Феликс Магат заявил, что футболисты не смогли прийти в себя после важнейшей победы в Лиге чемпионов над "Лионом". Но некоторые специалисты полагают: проблема команды в том, что она не может должным образом настроиться на поединки с уступающими в классе соперниками.

Ганновер - Фрайбург - 3:0 (Шлаудрафф, 15. Я Конан, 73. Ханке, 89). 34 108.

Хоффенхайм - Байер - 2:2 (Ибишевич, 38. Сигурдссон, 90+4, с пенальти - Сэм, 8. Видаль, 19, с пенальти). 29 250.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИТАЛИЯ

Сампдория - Милан - 1:1 (Паццини, 59 - Робинью, 43). 26 820.

Ничья стала закономерным исходом. У гостей выделялся Робинью, открывший счет, сыграв в "стенку" с Ибрагимовичем. Хозяева отыгрались после "стандарта", а выйти вперед им помешал Аббьяти, отразивший удар головой Поцци. В концовке Зеедорф мог принести победу "Милану", но не реализовал выход один на один с вратарем. Несмотря на потерю двух очков, красно-черные остались лидерами, а главный тренер Массимилиано Аллегри остался доволен качеством игры. Примечательно, что поединок проходил предельно корректно: ни одной желтой карточки.

Ювентус - Фиорентина - 1:1 (Пепе, 82 - Мотта, 4, в свои ворота). 21 740. Удаление: Фелипе ("Фиорентина"), 89.

Главной заслугой подопечных тренер "Фиорентины" Синиша Михайлович назвал перекрытие кислорода Красичу: серб за 90 минут результативных действий не совершил. "Счет по игре, - признал наставник флорентийцев. - В первом тайме мы обязаны были забивать еще пару голов, но не использовали моменты. А после перерыва преимуществом владел "Юве" и заслуженно сравнял счет". Пепе красивым крученым ударом со штрафного с довольно острого угла поразил дальнюю "девятку" ворот Боруца, который в остальном действовал безупречно. Фелипе заработал удаление спустя всего 19 минут после выхода на замену.

Дмитрий СИМОНОВ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Марсель - Монпелье - 4:0 (Лучо Гонсалес, 20. Янгамбива, 29, в свои ворота. Вальбуэна, 65. Л.Реми, 90+2). 51 237.

Впервые в сезоне чемпион возглавил таблицу, чему поспособствовали поражение "Ренна" и ничья в Бордо. Брандау наконец-то удостоился аплодисментов "Велодрома", сделав голевую скидку Лучо Гонсалесу. Все было бы для "Марселя" идеально, если бы не серьезная травма Аспиликуэты, который, уже на 14-й минуте неудачно приземлившись после прыжка, получил разрыв крестообразных связок левого колена и выбыл из строя на полгода. Экс-рубиновец Хасан Кабзе мог перед перерывом сократить отставание в счете до минимума, но на его удар с близкой дистанции среагировал Манданда. Весь матч в составе "Монпелье" провел еще один экс-участник чемпионата России Спахич.

Бордо - Лилль - 1:1 (Рами, 51, в свои ворота - Сов, 35). 26 066.

"Лилль" сильно провел первый тайм, но растранжирил выгодные моменты и в очередной раз не сумел одолеть прямого конкурента. "Бордо", в свою очередь, в центральных матчах свое берет. "У нас проблемы с командами, которые борются за выживание", - заметил защитник Фернанду Менегаццо. До 62-й минуты в составе "Бордо" играл принадлежащий ЦСКА форвард Маазу.

Лорьян - Ренн - 2:0 (Ромао, 61. Морель, 86). 15 562.

Монако - Ницца - 1:1 (Пак Чху Ен, 76 - Мулунги, 85 ). 9134. Удаление: Диаките ("Ницца"), 26.

Нанси - Сент-Этьен - 1:1 (М.Ваируа, 65 - Перрен, 51). 14 381.

Валансьен - Арль-Авиньон - 3:0 (Пюжоль, 20, Санчес, 78. Даник, 83). 9829. Матч "Брест" - "Ланс" был прерван при счете 0:0 в перерыве, так как снегопад сделал поле непригодным для проведения игры.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

Генк - Гент - 1:2. Стандард - Льерс - 7:0. Вестерло - Эпен - 1:1. Серкл Брюгге - ЖБА - 1:1.

Андерлехт - 37, Генк - 36, Гент - 32, Стандард - 30...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 16-го тура

НАК - ПСВ - 4:2. АЗ - Херенвен - 2:2. Виллем II - Экселсиор - 1:1. Рода - Гронинген - 1:0. НЕК - Твенте - 2:4.

ПСВ, Твенте - 34, Гронинген - 30, АЗ - 29...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матч 12-го тура

Эрготелис - Лариса - 2:1.

Олимпиакос П - 27, Панатинаикос - 24 (11), АЕК - 19, Кавала - 18 (11)...

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 18-го тура

Мидтьюлланн - Силькеборг - 2:1.

Копенгаген - 45 (17), Мидтьюлланн - 29, Оденсе - 29 (17), Брендбю - 26 (17)...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Сетубал - Академика - 0:1. Пасуш де Феррейра - Ольяненсе - 1:0. Маритиму - Гимарайнш - 2:0. Спортинг - Порту - 1:1.

Порту - 32, Бенфика - 21 (11), Гимарайнш - 21, Спортинг - 19...

РУМЫНИЯ

Униря - Спортул - 2:1. Васлуй - Пандурий - 3:1. Оцелул - Астра - 2:1. Брашов - Рапид - 2:0. Динамо Бх - Тимишоара - 0:0.

Оцелул - 36, Тимишоара - 33, Васлуй - 31, Рапид - 29...

ТУРЦИЯ

Эскишехирспор - Манисаспор - 2:1. Коньяспор - Касымпаша - 2:2. Газиантепспор - Трабзонспор - 1:3. Генчлербирлиги - Сивасспор - 1:1. Истанбул ББ - Фенербахче - 0:1.

Трабзонспор - 33, Бурсаспор, Кайсериспор - 28 (13), Фенербахче - 27, Истанбул ББ - 23...

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 19-го тура

Динамо - Севастополь - 2:0 (Еременко, 10. Вукоевич, 65). 3200. Нереализованные пенальти: Еременко ("Динамо"), 48 (вратарь). Милевский ("Динамо"), 83 (вратарь).

После напряженного поединка, в котором возвратившийся после травмы голкипер киевлян Шовковский много раз выручил команду и получил наивысшую среди участников встречи оценку от "СЭ в Украине" - 6,5, и.о. главного тренера столичного клуба Олег Лужный заявил, что уходит из "Динамо". Как и предполагалось, де-юре отставка будет оформлена 15 декабря, когда вице-чемпионы Украины проведут в Киеве заключительную встречу Лиги Европы с "Шерифом". Хотя, по словам динамовского президента Игоря Суркиса, с кандидатурой нового тренера руководство клуба определится к 25 декабря. ожидается, что на игре с молдаванами будет присутствовать наставник "Локомотива" Юрий Семин, с которым уже достигнута предварительная договоренность.

Металлист - Металлург Д - 3:1 (Тайсон, 31. Олейник, 57. Пшеничных, 88 - Зе Соарес, 35). 24 500.

Продлив победную серию в матчах с "Металлургом" до 11 матчей, "Металлист" сохранил интригу в соперничестве с "Динамо" за серебро и вторую путевку в Лигу чемпионов.

Ильичевец - Кривбасс - 1:1 (И.Тищенко, 38 - А.Максимов, 2). 4000.

К весне азовцев будет готовить экс-наставник "Ротора" и "Шахтера" Валерий Яремченко, работавший до последнего времени с молодежным составом чемпионов Украины.

Карпаты - Заря - 4:2 (Худобяк, 2. Кузнецов, 62, 89. Чечер, 73 - Силюк, 34. Тубич, 45+2, в свои ворота). 6000.

Таврия - Ворскла - 2:2 (Фещук, 4. Идахор, 11 - Чеснаков, 43. Янузи, 90+2). 2800.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШОТЛАНДИЯ

Селтик - Инвернесс - 2:2. Хэмилтон - Сент-Миррен - 0:0. Хайберниан - Сент-Джонстон - 0:0. Килмарнок - Абердин - 2:0.

Рейнджерс - 37 (14), Селтик - 35, Хартс - 26 (14), Инвернесс - 25...