Газета Спорт-Экспресс № 269 (5442) от 27 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

27 ноября 2010

27 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Завтра "ДИНАМО" - "СПАРТАК"

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Завтра полузащитник "Динамо" Дмитрий Хохлов проведет последний матч в профессиональной карьере .

КТО НА НОВЕНЬКОГО?

Юрий ИВАНОВ

Д а не дадут мне соврать коллеги: общение с некоторыми избалованными вниманием игроками - занятие не из приятных. Слишком много гонора, самомнения, иной раз ничем не подкрепленного. Не понимают, видно, что рано или поздно придется вешать бутсы на гвоздь, а за этой процедурой, как правило, наступает забвение. В лучшем случае годик-другой помелькают в прессе фамилии наиболее именитых, после чего исчезнут, если, конечно, их обладатели не останутся в футбольной обойме. И только единицам не грозит подобная участь.

Дмитрий Хохлов, безусловно, в числе последних. И не только потому, что к нашему брату журналисту относится с пониманием. Футболист он от Бога. Профессионал до мозга костей, что выражается не только в уважении к чужому труду, но и в любви к труду собственному. Вот почему возможное расставание динамовца с делом всей жизни лично мне представляется весьма огорчительным и несвоевременным. Да, скоростенка пошла на убыль. Работоспособность оставляет желать лучшего. Но по игровому мышлению Хохлову равных в России найдется мало, а это перевешивает все остальное. Мог бы, словом, еще поиграть, поучить молодежь уму-разуму. Но в то же время нельзя не понять человека, семнадцать лет отслужившего большому футболу.

Ведь это только со стороны жизнь профессионала кажется сладкой. Внешне беззаботная (выходи на поле, забивай голы или атаки разрушай, а обо всем остальном руководство подумает), она угнетает монотонностью, предсказуемостью, расписанностью по часам. В межсезонье "достают" сборы, выматывающие не столько физически, сколько морально. В ходе чемпионата - бесконечные вокзалы, аэропорты, гостиницы. Комфорт и отменное питание, знаю это не понаслышке, замечать перестаешь быстро, а возможность попариться и массаж начинаешь воспринимать исключительно как работу. Усугубляется ситуация крайне узким кругом общения. Два-три десятка одних и тех же знакомых "до боли" лиц - ну прямо космический экипаж на орбите. А если вдобавок за многие километры от места дислокации клуба остались жена, дети, забывшие, как выглядит муж и отец? Тут хочешь не хочешь задумаешься о завершении карьеры, тем более что оно неизбежно.

Хохлов, по его же признанию, еще перед началом сезона почти стопроцентно решил: надо заканчивать. Стало быть, перед тем как отрезать, семь раз отмерил. Теперь главное, чтобы квалифицированный футболист не потерялся за переходный период. Чтобы трансформировал игровые навыки в тренерские и получил возможность обучать других всему, что умел.

Умеет же Дмитрий на поле многое. Прежде всего организовывать партнеров, вести за собой, неординарно мыслить, филигранно работать с мячом и распоряжаться им, что выделяло его в ЦСКА и "Торпедо", ПСВ и "Реал Сосьедад", "Локомотиве" и "Динамо". Сам он, как выяснилось из недавнего интервью "СЭ", за последнее время не раз примерял на себя одежку тренера. Так в добрый путь! Причем в любом качестве. И детский футбол, и "взрослый" от такого спеца отказываться попросту не вправе.

Последним, видимо, матч "Динамо" - "Спартак" станет и для арбитра Александра Колобаева. У него в отличие от Хохлова, который при желании может и задержаться в большой игре, выбора нет. Возрастной лимит рефери выработал, а стало быть, со свистком придется расстаться. Будут ли вспоминать? Хотелось бы верить, будут. И добрым словом. Даже при том, что отношения судей с болельщиками всегда далеки от идеальных. Десять лет в высшем дивизионе, место в пятерке лучших по версии КФА в 2007-м… За плечами огромный опыт, который в столь сложном деле считается определяющим.

Попробуй, к примеру, отсуди так, чтобы поклонники проигравшей команды всех собак на тебя не навешали. Удается это лишь искушенным арбитрам. Но даже если отработал без сучка, без задорники, обиженные найдутся всегда, а ненависть порой ослепляет. Вот и шесть лет назад после матча "Торпедо" - "Спартак" Колобаев был избит футбольными хулиганами, но нашел в себе силы вернуться на поле, что характеризует его не только как профи, но и как волевого человека.

Потери, потери… Они неизбежны: футбол - структура живая. Весь вопрос в том, сумеем ли их восполнить? Кто на новенького?