Газета Спорт-Экспресс № 269 (5442) от 27 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

28 ноября 2010

28 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Завтра "ДИНАМО" - "СПАРТАК"

10 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ "ДИНАМО" ДОЛЖНО БЫТЬ МОТИВИРОВАНО
В НЕ ИМЕЮЩЕМ ТУРНИРНОГО ЗНАЧЕНИЯ МАТЧЕ СО "СПАРТАКОМ"

1. ХОХЛОВ

Дмитрий Хохлов завтра завершает профессиональную карьеру футболиста, о чем оповестил заблаговременно. Матч со "Спартаком" - лучшей точки или восклицательного знака не придумаешь! Для человека, на протяжении десяти из восемнадцати игроцких лет защищавшего цвета ЦСКА и "Динамо", наипрекраснейший повод выложиться по полной. Да и для его одноклубников тоже. На месте Миодрага Божовича я, во-первых, включил бы Хохлова в стартовый состав, а во-вторых, сказал бы на установке одну-единственную фразу: "Ребята, Дима проводит последний матч, давайте сыграем хотя бы ради него и подарим ему праздник". Насколько знаю, именно так и будет.

2. ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ

Более принципиального для "Динамо" соперника, чем "Спартак", даже придумать нельзя. Глаза мгновенно наливаются бело-голубой кровью лишь при отдаленном упоминании этого имени. На базе в Новогорске вы не найдете и точечки красного цвета. Исключение - гандбольные ворота, штанги которых по невероятному недоразумению выкрашены в красно-белые цвета. Даже представить невозможно, как такое могло произойти! Один знакомый в первый день работы в "Динамо" явился в клуб в красном свитере, так все кому не лень делали ему замечание: не стоит приходить на службу в одежде подобной расцветки. Так что, завтра динамовский бык настроен растерзать спартаковского тореадора. Как обычно.

3. ГАБУЛОВ

Я бы поставил в ворота Владимира Габулова. Если так и произойдет, они, не сомневаюсь, останутся на замке. Почему, особых пояснений не требуется, достаточно привести строки Бориса Вахнюка:

"Ребята, я так старался,

Я чистил свои перчатки,

Я виды видавший свитер

Чинил на локтях вчера...

Поставьте меня в ворота,

Доставьте мне это счастье,

Ну что вам, ребята, стоит,

Ведь это моя игра!

Мальчишки с трибун дощатых,

Как встарь, засвистят: "На мыло!" -

И спрячут друзья ухмылки,

И спрячет глаза жена.

Поставьте меня в ворота,

Оставьте мне все, как было,

Хочу я узнать, какая

Теперь на меня цена.

Хочу я опять изведать

Стремительный вкус полета,

Священную жажду боя

Хочу я вложить в игру.

Позвольте мне стать собою,

Поставьте меня в ворота -

Я буду кидаться в ноги

И "мертвые" брать в угл у!

4. БОЖОВИЧ

За три с незначительным перерывом года в России Миодраг Божович с разными командами проиграл "Спартаку" лишь однажды: в августе прошлого года с "Москвой" - 1:2. То свидание с красно-белыми стало для черногорца последним на данный момент. Полагаю, его самолюбия вполне достаточно, чтобы доказать: предыдущее поражение было случайностью, не более.

5. ВОСПОМИНАНИЯ

Фраза Валерия Карпина после матча первого тура, проигранного как раз "Динамо" - 0:1, прочно осела в цитатниках моих коллег. Во флэш-интервью главный тренер "Спартака" произнес вступительную часть "бородатого" изречения: "Игра была равна…" Продолжения не требовалось. И если про свою команду тренер волен говорить что угодно, то игроки другой узелочек наверняка завязали, дабы в нужный момент сравнение с нечистотами припомнить. Когда, если не сейчас?

6. МОТИВАТОР

Божович - один из тех специалистов, кто умеет настроить игроков на любой матч. Ему не нужно лезть за словом в карман, он всегда знает, что сказать, мотиватор от Бога. Помимо призывов сыграть "за Хохлова", черногорец, уверен, придумает еще что-нибудь. И динамовцы забудут, что с седьмой строчки в таблице им не сдвинуться ни вверх, ни вниз.

7. КАРПИН

С тех пор как Карпин взвалил на себя полномочия главного тренера, "Спартак" ни разу не смог победить "Динамо": дважды проиграл при одной ничьей и единственном забитом мяче в трех матчах. Бело-голубые, надо полагать, с охотой готовы продолжить традицию.

8. БОЛЕЛЬЩИКИ

Они приходят на трибуны в любое ненастье. Придут и теперь, какая бы непогода ни воцарилась завтра в московском регионе. Мне кажется, столь преданные болельщики не могут оставить игроков равнодушными. Когда нет сил, когда поглощает отчаяние, волей-неволей поднимешь глаза - и увидишь их, ратующих за тебя, рвущих глотки, променявших мягкие диваны на сырые пластиковые кресла. И ты поднимаешься и вновь бросаешься в борьбу. Бело-голубые розы для бело-голубой дружины разве не мотивация?!

9. ПРЕМИАЛЬНЫЕ

Деньги никто не отменял. Перед отпуском они тем более не лишние. Приятно будет, садясь в самолет, который вот-вот возьмет курс в лето, получить эсэмэску о начислении на твой счет некоторой суммы в валюте или рублях, закрыть глаза и вспомнить победу над "Спартаком".

10. ПОСЛЕДНИЙ

Матч станет последним не только в карьере Хохлова, но и для всех динамовцев в сезоне-2010. Понятно, мысли многих уже в теплых странах, на песчаных пляжах, но, как профессионалы, они, без сомнения, захотят оставить о себе добрую память. За победу над "Спартаком" прощается многое, да и запоминается последнее. К тому же, кто знает, каким предстанет "Динамо" в новом году. Слухи всякие ходят, вплоть до того, что тренерский штаб может смениться. А потому есть смысл напоследок от души вдарить всем оркестром мажорный финальный аккорд.

Александр МАРТАНОВ