Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 ноября 2010

23 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК" - 3:1

ДЕРБИ И ДЕБРИ

Окончание. Начало - стр. 1

Неужели там думают, что если РФС и РФПЛ закрывают на все глаза (хотя вроде как клятвенно обещали разобраться с прошлогодним матчем "Терек" - "Крылья"), то никто ничего не понимает? Или они просто не мыслят этими категориями и им наплевать, что о них будут думать какие-то там болельщики? Кто они такие, эти болельщики, если разобраться?

Это в Англии "Челси" может проиграть два матча кряду "Сандерленду" и "Бирмингему", "Арсенал" в последних двух матчах на "Эмирэйтс" набрать ноль очков, а "МЮ" - выиграть на выезде в этом сезоне лишь один матч из семи. На туманном Альбионе любая команда выходит сражаться с любой. Потому и болельщики заполняют арены до отказа и будут делать это впредь.

А вот чемпионат России-2010, есть такое ощущение, оказался в действительности нужен очень немногим клубам. Дикая поляризация между верхами и низами, которой раньше не было, обернулась столь массовым копошением в грязи на нижних этажах таблицы, какого наше первенство уже несколько лет не знало. А о первом дивизионе и говорить не приходится - знаменитый ролик из матча "Нижний Новгород" - "Волга", где защитник гостей Полянин шарахнулся от мяча, позволив сопернику расстрелять пустые ворота, не видел только ленивый. Но и здесь наверняка все закончится ничем - доказательств же, как водится, не найдут!

Спасибо Нальчику и "Сибири", в меру сил и способностей доказывавшим, что к ним эта зараза - по крайней мере в текущем сезоне - не прилипает. То же самое, пожалуй, можно сказать о "Динамо", которое просто не смогло нащупать стабильную игру. Под подозрение по крайней мере бело-голубые не подпадали. И на том спасибо.

Спасибо и за то, что у нас есть возможность смотреть Англию, сравнивать и еще четче понимать: такие матчи, как ЦСКА - "Спартак" и "Рубин" - "Зенит", - исключение из правила. То, что происходило в последней трети нашего первенства, боюсь, заставит болельщиков все больше поглядывать в сторону иностранного футбола. В чистоту которого по крайней мере легче поверить.

Что делать нам? Может быть, реализовать давно витающую в воздухе идею об объединении с чемпионатом Украины? Лично мне в тысячу раз интереснее было бы наблюдать за еженедельными сражениями российских топ-клубов с киевским "Динамо", "Шахтером", "Металлистом" и "Днепром", чем за той дребеденью, которая царит все больше на наших полях и которую на футбольных верхах замечают все меньше.

Если продумать идею до мельчайших деталей, вдруг она окажется не такой уж невыполнимой? Толку от нее будет, мне кажется, никак не меньше, чем от "осени - весны".

Игорь РАБИНЕР