Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 ноября 2010

22 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК" - 3:1

Сейду ДУМБЬЯ: "УХ И МАТЧ ПОЛУЧИЛСЯ!"

Окончание. Начало - стр. 1

- Заинтриговали! Кстати о подготовке: перед только что прошедшим матчем она у вас получилась достаточно скомканной. Визит в сборную Кот-д'Ивуара сильно помешал?

- Ну как может помешать визит в национальную команду? Он всегда только радует. Другое дело, что отправился я туда сразу же после тяжелейшего матча в Нальчике, поэтому честно признался тренерскому штабу, что приехал немного уставшим. В мое положение вошли и на поле в составе сборной дали мне провести около получаса, что было, пожалуй, оптимальным вариантом. Вот и на "Спартак" силы остались. (Улыбается.)

- А как вам погода в Химках? Каково это для африканца - играть в футбол в снегопад?

- О, это действительно нечто! В России я в такую передрягу попал в первый раз, но, слава богу, после Швейцарии кое-какой опыт уже имелся. Конечно, снег не лучшая, мягко говоря, для футбола погода, но профессионал не должен опускать планку при любых обстоятельствах.

- Вам, подозреваю, рассказали, что в следующем туре в Перми обещают под двадцать градусов мороза, поэтому вы и жаждали решить все задачи уже сегодня?

- Мотивов сыграть хорошо у нас сегодня было множество, но тот, что вы упомянули, не присутствовал точно. (Смеется.) Нам надо было обязательно побеждать, независимо от того, как сыграет "Рубин". Если бы он тоже выиграл, ехали бы решать оставшиеся проблемы в Пермь.

- И даже двадцатиградусный мороз вас не испугал бы?

- Трудно сказать, как я себя буду чувствовать при таком форс-мажоре, но футбол - моя работа, и я всегда готов выполнять ее добросовестно. Надо сыграть в Перми на морозе - значит, сыграем!

- После своего гола вы с Секу изобразили какой-то новый танец. Репетируете по вечерам?

- Мы и без репетиций справляемся. (Улыбается.) А танцев у нас на родине столько, что на все будущие голы хватит.

- Вас заменили из-за проблем с "физикой" или из тактических соображений?

- Это лучше спросить у тренера, но в принципе у меня уже здесь, в ЦСКА, было несколько травм, поэтому в какие-то моменты мне дают передохнуть, стараясь не создавать для организма лишних сложностей.

- Как последние, самые волнительные минуты матча воспринимались со скамейки?

- Очень нервно! Мы все-таки почти тайм играли вдесятером, что не так просто. Счет при этом был скользким, а соперник пытался вырвать концовку, поэтому все очень сильно переживали. А когда рядом снесли Вагнера, вся скамейка не просто вскочила, а ринулась к месту событий. Но спустя минуту Вагнер всех и успокоил, забив третий мяч. У меня отличный партнер по нападению! И отличная команда!

- Вы уже чувствуете себя в ней полностью своим?

- Да, со всеми сложились добрые отношения, и никаких проблем точно нет. К тому же не забывайте: опыта адаптации к новым условиям у меня после Японии и Швейцарии достаточно.

- Армейские болельщики волнуются: не размышляете ли вы случайно над тем, чтобы пополнить эту свою коллекцию стран?

- Может быть, когда-нибудь... Но сейчас, говорю абсолютно честно, совсем об этом не думаю. На данный момент я игрок ЦСКА и все мои помыслы - только о том, как помочь нынешнему клубу.

...На этом мы расстались: для послематчевого интервью разговор и без того получился весьма продолжительным. Но ивуариец, как подлинный профессионал (недаром он несколько раз упомянул это слово в беседе), остановился еще и в смешанной зоне, где сначала удовлетворил любопытство российских журналистов, а потом французских коллег из L'Equipe и Canal+, прибывших посмотреть на "Спартак" перед "Марселем".

И вот в этой последней части допроса с пристрастием Думбья удивил как приезжих корреспондентов, так и вашего покорного слугу. Когда Сейду спросили о красно-белых, он сказал, что это очень неплохая команда и французам она должна дать бой. И вот здесь - внимание! - гости задали франкоязычному, то есть, как они полагали, "своему" футболисту дежурный вопрос, на который наверняка ожидали только положительного ответа:

- Но вы-то, конечно, будете переживать за "Марсель"?

На что Думбья с обычной обаятельной улыбкой врезал им под дых:

- Нет, как раз за "Спартак": я ведь сейчас играю в России, поэтому поддерживаю российские клубы.

Отличный пример для подражания!

Борис ЛЕВИН