Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 ноября 2010

22 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

ЦСКА - "СПАРТАК" - 3:1

ВАГНЕР УПРАШИВАЛ, НИКОЛАЕВ ЖАДНИЧАЛ

Одной из любопытных сюжетных линий поединка в Химках стало своеобразное "противостояние" нападающего ЦСКА Вагнера Лав и главного арбитра Алексея Николаева. Первый в течение всей встречи усиленно "выпрашивал" желтую карточку, второй с таким же упорством не желал доставать ее из кармана.

Дважды форвард характерным жестом просил судью наказать предупреждением фоливших соперников - по правилам такие "просьбы" караются "горчичником" за неспортивное поведение. Врезал бразилец сзади по ногам Парехе, начинавшему атаку, - Николаев опять пожадничал. Бурно выражал Вагнер несогласие с решением рефери не засчитать гол ЦСКА - судья собеседника с завидной стойкостью выслушал, но желтую, в отличие от случая с Шемберасом, не достал. И только когда на 3-й добавленной ко второму тайму минуте нападающий, забив гол, сорвал с себя футболку, арбитру не оставалось ничего иного, как наказать игрока красно-синих желтой карточкой. Она стала для того четвертой в чемпионате - есть дисквалификация!

Кстати, не исключаю, что на 72-й минуте в споре с Николаевым бразилец был прав. Я не о поведении, а о сути спора. К сожалению, качество трансляции не позволяет утверждать, что гол был отменен ошибочно. Но очень похоже на то, что Вагнер, находившийся за линией офсайда, получил передачу не от партнера, а от спартаковского футболиста, пытавшегося выбить мяч.

Удаление Парехи? Все по правилам. Тот бодался с Вагнером весь матч. Получив от соперника несколько болезненных ударов и не дождавшись от арбитра санкций для обидчика, аргентинец отплатил нападающему сам - грязным подкатом в конце матча. Вторая желтая Шемберасу? Тоже по делу. Дейвидас, видимо, забыл ноябрь 2008-го, когда в результате конфликта с Николаевым поле досрочно покинул Жирков. Был ли Веллитон в офсайде, когда спартаковцы открыли счет? Нет. Профессионально сработал Виктор Кулагин, заметивший, что ближе к линии ворот, чем нападающий гостей, находился Щенников.

Александр БОБРОВ