Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

22 ноября 2010

22 ноября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ

В комичную ситуацию попал во время субботнего матча чемпионата Германии "Байер" - "Бавария" (1:1) полузащитник гостей Бастиан Швайнштайгер. По чьему-то недосмотру логотип спонсора у него на груди был напечатан в перевернутом виде. "Неправильная" футболка счастья Швайнштайгеру не принесла: в первом тайме судья необоснованно не засчитал его гол. Вскоре оплошность заметили в "Баварии", поэтому после перерыва хавбек вышел на поле в другой майке, уже с правильной надписью.

Дмитрий СИМОНОВ

"ВАМПИР" СУАРЕС

Уругвайский нападающий "Аякса" Луис Суарес, известный многочисленными выходками, стал участником забавного эпизода. После удаления Афеллая в матче чемпионата Голландии с ПСВ (0:0) на поле произошла небольшая стычка, в ходе которой южноамериканец неожиданно укусил игрока гостей Баккала в шею. Жертва "вампира" сначала требовал у судьи наказать обидчика, но затем рассмеялся и стал показывать партнерам следы от зубов Суареса. Скорее всего, на основе видеозаписи уругвайца дисквалифицируют.

Дмитрий СИМОНОВ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

"МЮ" ДОГНАЛ "ЧЕЛСИ"

Бирмингем - Челси - 1:0 (Бойер, 17). 24 357.

"Челси" потерпел второе поражение подряд и третье в последних четырех матчах. Более того, в этих четырех встречах подопечные Карло Анчелотти провели только один мяч. Однако после игры с "Бирмингемом" лондонцы имеют полное право сетовать на невезение и блестящую игру голкипера хозяев Фостера, который не раз спасал свою команду. Бирмингемцы же нанесли всего один (!) удар по воротам "Челси" за весь матч (не в створ, а вообще), и он оказался голевым. После подачи с правого фланга Джером выиграл борьбу в воздухе и сбросил мяч ворвавшемуся в штрафную из глубины поля Бойеру, который переиграл Чеха. Футболисты "Челси" же только в первом тайме не использовали чистый выход один на один - Дрогба проиграл дуэль Фостеру, угодили в крестовину - вновь не повезло ивуарийцу, который в отсутствие Терри и Лэмпарда вышел на поле с капитанской повязкой, а кроме того, голкипер в красивом броске вытащил мяч из нижнего угла ворот после удара головой Анелька. Во втором тайме роль главного неудачника перешла к Калу, который несколько раз не попал в ворота из выгодных позиций. Фостер же продолжал геройствовать, даже несмотря на диверсии со стороны собственных партнеров, которые однажды неудачным пасом назад вывели один на один с ним все того же Калу. Кроме того, в одном эпизоде арбитр Роб Хэлси вполне мог назначить пенальти, когда в штрафной "Бирмингема" упал Рамирес. Российский полузащитник "Челси" Юрий Жирков не попал даже в заявку на игру.

- Нам сегодня не повезло, но то, как мы играли, должно внушить нам уверенность в собственных силах, - сказал после матча Анчелотти. - Я уже сказал об этом футболистам. Конечно, мы огорчены результатом, но не думаю, что "Челси" заслуживал поражения. В прошлом туре мы действительно по всем статьям проиграли "Сандерленду", и та неудача была закономерной, но на этот раз все было по-другому.

Арсенал - Тоттенхэм - 2:3 (Насри, 9. Шамах, 27 - Бэйл, 50. Ван дер Варт, 67, с пенальти. Кабуль, 85). 60 102.

"Тоттенхэм" впервые за 17 лет обыграл "Арсенал" в главном лондонском дерби, одержав к тому же волевую победу. Хотя начало матча получилось для "шпор" просто кошмарным - Фабрегас длинным пасом бросил в прорыв Насри, тот убежал от Галласа, на мгновение опередил уже, казалось бы, забравшего мяч Гомеса и с острого угла закатил снаряд в сетку. Второй гол также не обошелся без участия капитана "Арсенала" - Фабрегас разогнал атаку по центру, отдал пас налево Аршавину, россиянин в касание прострелил, а Шамах, опередив Кабуля, в падении переправил мяч в ворота. Но после перерыва все встало с ног на голову, а лавры главного героя у испанца бесцеремонно отнял хавбек "Тоттенхэма" ван дер Варт, принявший участие во всех трех голах "шпор". Сначала Ассу-Экото выбил мяч вперед, вышедший на замену Дефо сбросил снаряд голландцу, тот переадресовал его Бэйлу, который выскочил один на один с Фабяньски и красиво переиграл вратаря. Затем ван дер Варт пробил штрафной, а стоящий в стенке Фабрегас зачем-то выбросил вверх руку, в которую и попал мяч. Бесспорный пенальти уверенно реализовал голландец. Ну а окончательно героем той части северного Лондона, что болеет за "Тоттенхэм", ван дер Варт стал на 85-й минуте, когда со штрафного словно рукой набросил мяч точно на голову Кабулю, который и стал автором победного гола. Что касается российского нападающего "шпор" Романа Павлюченко, то он вышел в стартовом составе, а на 73-й минуте был заменен на Крауча.

- Три домашних поражения менее чем за половину чемпионата - это слишком много, - сказал после матча главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер. - Еще меня очень огорчает тот факт, что мы могли возглавить таблицу, но не сделали этого. Это больше психологическая проблема, нежели футбольная. Если посмотреть на статистику игры со "шпорами", то очень трудно понять, как мы умудрились уступить. К поражению привели снижение концентрации и некоторые ошибки.

Ну а воодушевленный наставник "Тоттенхэма" Харри Реднапп и вовсе заявил о том, что его команда будет бороться за чемпионство.

Манчестер Юнайтед - Уиган - 2:0 (Эвра, 45+1. Эрнандес, 77). 74 181. Удаления: Алькарас, ("Уиган"), 59. Родальега ("Уиган"), 62.

Главное для болельщиков "МЮ" событие в этом матче случилось на 56-й минуте, когда на поле вместо Македы появился залечивший травму голеностопа Руни. К тому же это был первый выход форварда на газон "Олд Траффорд" после саги с подписанием им нового контракта. Что касается собственно игры, то в первом тайме на поле шла довольно равная борьба, а хавбек "Уигана" Нзогбиа мог даже сотворить гол-шедевр, обыграв четырех защитников "МЮ", однако хозяев спас ван дер Сар. А когда шло уже добавленное время, хозяева воспользовались минутной расслабленностью защитников "лэтикс", которые, видимо, мысленно были уже в раздевалке, - Пак Джи Сун навесил справа, а Эвра головой переправил мяч в ворота. Это оказался первый гол француза за последние три с половиной года. А окончательно все стало ясно, когда в начале второго тайма два игрока "Уигана" были удалены с поля. Причем если два фола Алькараса были пусть и жесткими, но, что называется, "рабочими", то прыжок Родальеги двумя ногами прямо в Рафаэля однозначно заслуживал красной карточки. Победив, "МЮ" догнал по количеству очков "Челси" и уступает лондонцам лишь по разности мячей.

Ливерпуль - Вест Хэм - 3:0 (Джонсон, 18. Кайт, 27, с пенальти. Родригес, 38). 43 024.

Обыграв худшую команду чемпионата, "Ливерпуль" поднялся в верхнюю часть таблицы и всего на три очка отстает от четвертого, лигочемпионского места. "Вест Хэм" же продолжил печальную традицию - на "Энфилде" лондонцы не побеждали с 1963 года.

Блэкпул - Вулверхэмптон - 2:1 (Варни, 3. Хэрвуд, 44 - Дойл, 86). 15 922.

Болтон - Ньюкасл - 5:1 (Дэйвис, 18, с пенальти, 90+3 с пенальти. Ли Чхун Ен, 39. Эльмандер, 50, 72 - Кэрролл, 52). 22 203. Удаление: Колоччини ("Ньюкасл"), 78.

Одержав третью победу в последних четырех матчах, "Болтон" взлетел на четвертое место.

Вест Бромвич - Стоук Сити - 0:3 (Этерингтон, 55, с пенальти. Уолтерс, 85, с пенальти, 90+3). 24 164.

Бывший форвард "Локомотива" Питер Одемвингие провел за "Вест Бромвич" весь матч, равно как и экс-спартаковец Тамаш.

* * *

"Манчестер Юнайтед" близок к заключению контракта с датским голкипером Андерсом Линдегором. 26-летнему футболисту осталось пройти медицинское обследование, а окончательно сделка может быть завершена в начале следующей недели. Права на Линдегорда принадлежат датскому "Оденсе", однако он на правах аренды выступает в Норвегии за клуб "Олесунд". На счету голкипера четыре матча за сборную Дании. Ожидается, что он присоединится к "МЮ" в январе, когда откроется трансферное окно. (АР)

* * *

Английская футбольная ассоциация выплатит компенсацию "Ливерпулю" за травму, которую полузащитник "красных" получил в матче за национальную сборную против Франции. Сумма выплат, по сведениям британских СМИ, может составить около 500 тысяч фунтов. Напомним, что согласно заключенной договоренности Джеррард должен был сыграть против французов только один час, но из-за травмы Гарета Бэрри главный тренер англичан Фабио Капелло оставил его на поле дольше этого времени, и на 85-й минуте футболист получил травму. После этого представители "Ливерпуля" обрушились с резкой критикой на руководство сборной. Однако ФА уже заметила, что все игроки национальной команды застрахованы и компенсации выплачиваются в случае травм любого футболиста. (АР)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Реал - Атлетик - 5:1 (Игуаин, 19. Криштиану Роналду, 30, 62, 90, с пенальти. Серхио Рамос, 57, с пенальти - Льоренте, 40). 80 000.

Даже без Жозе Моуринью, отбывавшего второй из двух матчей дисквалификации, "королевский клуб" расправился с "Атлетиком". Гости, впрочем, вряд ли рассчитывали на другой исход. Против них говорила статистика (на "Сантьяго Бернабеу" баски проиграли последние 12 матчей первенства и Кубка страны), а также феноменальная форма "Реала" в целом и его лидера Криштиану Роналду в частности. На счету португальца теперь 15 мячей в 12 матчах чемпионата. При этом "Атлетик" смотрелся более или менее достойно, нанес равное с соперником количество ударов в створ (по шесть), в первом тайме сумел забить (это сделал Льоренте, которого сватают как раз в "Реал") и создал еще один момент, после которого лишь мастерство Касильяса не позволило счету измениться на 2:2. Вратарь в этой игре справил юбилей - это его 250-я победа в составе мадридцев. К дерби с другим клубом-монстром, "Барселоной", "Реал" подходит с гандикапом в одно очко.

Вильярреал - Валенсия - 1:1 (Росси, 73 - Адурис, 21). 30 000.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Байер - Бавария - 1:1 (Видаль, 45+2, с пенальти - Гомес, 34). 30 210.

Мюнхенцы в четвертый раз подряд не смогли победить в гостях и отстают от лидера уже на 14 очков. Как выразился почетный президент "Баварии" Франц Беккенбауэр, "дортмундская "Боруссия" нынче играет в другой лиге, которая от остальных клубов находится на расстоянии в световые годы". Украинский хавбек "Баварии" Анатолий Тимощук провел на поле 61 минуту, затем его заменил Рибери.

Фрайбург - Боруссия Д - 1:2 (Хуммельс, 26, в свои ворота - Левандовски, 75. Муйджа, 78, в свои ворота). 24 000.

Победив на выезде в седьмой раз подряд, дортмундцы установили рекорд бундеслиги.

Айнтрахт - Хоффенхайм - 0:4 (Вукчевич, 31. Ибишевич, 69, 70. Млапа, 90). 44 300.

Гости прервали восьмиматчевую беспроигрышную серию "Айнтрахта".

Боруссия М - Майнц - 2:3 (Ройс, 53, 69 - Шюррле, 64. Аллагуи, 76, 88). 45 472.

Впервые в этом сезоне на поле вышел отданный московским "Спартаком" в аренду "Майнцу" Малик Фати. Увы, дебют оказался неудачным: на 37-й минуте защитник из-за травмы вынужден был покинуть поле, после чего его доставили в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

Шальке - Вердер - 4:0 (Метцельдер, 22, Рауль, 45+2, 56, 71). 61 673. Удаление: Баргфреде ("Вердер"), 85.

Ганновер - Гамбург - 3:2 (Штиндль, 31. К.Шульц, 59. Ханке, 90+1 - Сон, 40, 54). 49 000.

Нюрнберг - Кайзерслаутерн - 1:3 (Мак, 67 - Ривич, 4. Иличевич, 12. Лакич, 33). 40 711. Нереализованный пенальти: Вольф ("Нюрнберг"), 83 (перекладина). Удаление: Петсос ("Кайзерслаутерн"), 79.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Милан - Фиорентина - 1:0 (Ибрагимович, 46). 47 579. Удаление: Крельдруп ("Фиорентина"), 90.

Нападающий "Милана" Ибрагимович забил уже который по счету супергол. Приняв мяч в чужой штрафной, швед подкинул его, не обращая внимания на опекуна, и пробил через себя в дальний угол с отскоком от земли. "Для многих игроков такие удары - нечто из области фантастики, а для Златана - обычное дело", - отметил главный тренер хозяев Массимилиано Аллегри. В последних шести матчах серии А Ибрагимович отличился пять раз. "Ощущаю огромную усталость в связи со свалившейся на меня из-за травм Пату и Индзаги нагрузки, но ради "Милана" я готов играть даже на одной ноге", - сказал герой матча. Между тем второй матч подряд на скамейке остается Роналдинью. Это дисциплинарная мера - Аллегри доложили, что бразилец ночами "зависает" в клубах. На Апеннинах все чаще идут разговоры, что в зимнее трансферное окно команду усилит Балотелли, который некоторое время назад отужинал с вице-президентом красно-черных Адриано Галлиани. В таком случае с гулякой Роналдинью могут и распрощаться.

Рома - Удинезе - 2:0 (Менез, 23. Боррьелло, 56). 38 000. Удаление: Бурдиссо ("Рома"), 81.

Римляне, катастрофически начавшие чемпионат, уже добрались до тройки сильнейших.

Дмитрий СИМОНОВ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Ницца - Монпелье - 0:1 (Жиру, 83). 6826.

"Монпелье" вырвался на первое место, и эксцентричный президент клуба Луи Николлен назвал это историческим событием: "Знаю, что мы наверху ненадолго, но все равно очень приятно. Надеюсь, команда завершит сезон в первой десятке. Хотелось бы получить на память свитер вратаря "Ниццы" Оспины - уж очень он хорош".

Сент-Этьен - Осер - 1:1 (Перрен, 54 - Миньо, 28). 21 830.

У клуба - участника Лиги чемпионов, не знающего поражений с учетом всех турниров на протяжении восьми матчей, не смогли доиграть встречу до конца из-за ушибов полузащитники Ндинга и Берто. Последний вряд ли восстановится до завтрашнего домашнего матча с "Миланом".

Ренн - Брест - 2:1 (Кембо-Экоко, 39. Ж.Леруа, 82 - Гружи, 90+2, с пенальти). 28 879.

Пари Сен-Жермен - Кан - 2:1 (Оаро, 40. Мевлут Эрдинч, 50 - Эль-Араби, 85). 26 190.

Сошо - Лорьян - 2:0 (Майга, 43. Браун Идейе, 59). 9266.

Нанси - Валансьен - 2:0 (Андре Луиз, 29. М.Ваируа, 73). 14 083.

Несостоявшийся из-за непогоды матч 13-го тура "Валансьен" - "Сент-Этьен" назначен на 1 декабря. На эту же дату ранее была перенесена встреча 11-го тура "Марсель" - "Ренн".

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 16-го тура

Гент - Вестерло - 4:4. Шарлеруа - Генк - 1:3. Локерен - Мехелен - 3:1. Льерс - Сент-Трюйден - 1:2. Эпен - Кортрейк - 3:1.

Генк - 36, Андерлехт - 34, Гент, Локерен - 29, Стандард - 27 (15), Мехелен - 25 (15)...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Экселсиор - ВВВ-Венло - 1:0. Витесс - Хераклес - 2:0. Де Графсхап - Рода - 3:1. Твенте - АЗ - 1:2. Аякс - ПСВ - 0:0.

ПСВ - 34, Твенте - 31, Аякс, АЗ - 28, Гронинген - 27 (14)...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 11-го тура

Олимпиакос В - Астерас - 1:1. Ксанти - Пансерраикос - 2:0. Панатинаикос - Ираклис - 4:2.

Панатинаикос - 24, Олимпиакос П - 21 (9), ПАОК - 17 (10), АЕК - 16 (10)...

* * *

Новым главным тренером "Панатинаикоса" назначен 64-летний Жезуалду Феррейра, в начале ноября уволенный из "Малаги". Португалец, сменивший Никоса Ниоплиаса, заключил контракт до конца сезона-2011/12. (АР)

ДАНИЯ

Чемпионат. Матч 17-го тура

Люнгбю - Рандерс - 3:3.

Копенгаген - 42 (16), Мидтьюлланн, Оденсе - 26 (16)...

РУМЫНИЯ

Чемпионат. Матчи 16-го тура

Пандурий - Брашов - 2:1. ЧФР - Газ-Метан - 1:1. Рапид - Университатя Кл - 3:0. Тэргу - Стяуа - 0:1. Университатя Кр - Глория - 1:2.

Оцелул - 33 (15), Рапид - 29, Тимишоара - 29 (15), Газ-Метан - 26...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Касымпаша - Генчлербирлиги - 1:1. Манисаспор - Бурсаспор - 0:2. Сивасспор - Карабюкспор - 5:1. Бешикташ - Коньяспор - 2:2.

Трабзонспор - 29 (12), Бурсаспор - 28, Кайсериспор - 27 (12), Истанбул ББ - 22 (12)...

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Заря - Шахтер - 1:3 (Джихани, 68 - Виценец, 20, Морено, 45+1, Луис Адриану, 74).16 000.

Чемпион СССР 1972 года "Заря" и действующий чемпион Украины "Шахтер" - как сообщающиеся сосуды: за луганскую команду сейчас выступают десять (!) игроков, арендованных у донецкого клуба. В их числе и 18-летний россиянин Роман Емельянов, который не участвовал в субботнем матче из-за перебора желтых карточек. Игра получилась боевой, зрелищной, а ее исход предрешил более высокий класс подопечных Мирчи Луческу. При этом состав "Шахтера", которому во вторник предстоит выездная встреча с "Партизаном" в групповом турнире Лиги чемпионов, не выглядел оптимальным. Румынский тренер горняков дал передышку некоторым футболистам, выступавшим на прошлой неделе за свои национальные команды. В частности, остались в Донецке Срна и Эдуарду, вернувшиеся из сборной Хорватии с микротравмами. Что, впрочем, по словам Луческу, не должно помешать обоим выйти на поле в столице Сербии, где даже ничья (при условии, если в параллельном матче "Арсенал" обыграет на выезде "Брагу") может гарантировать оранжево-черным первый в истории "Шахтера" выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Юрий ЮРИС

Севастополь - Арсенал - 0:2 (САМОДИН, 9. Шацких, 45+2). 1000.

Весь матч в составе гостей провели россияне Р.Гусев, Ещенко и забивший гол Самодин, а также бывший армеец Шершун. В запасе у "канониров" остались недавние спартаковцы Лугачев и Шоавэ.

Кривбасс - Волынь - 2:4 (Иващенко, 22, с пенальти. Максимов, 71 - Скоба, 2. Пищур, 9, с пенальти, 35. Бутко, 83). 1499.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Килмарнок - Рейнджерс - 2:3. Хартс - Хэмилтон - 2:0. Абердин - Сент-Джонстон - 0:1. Селтик - Данди Юнайтед - 1:1. Инвернесс - Хайберниан - 4:2. Сент-Миррен - Мотеруэлл - 1:1.

Рейнджерс - 37, Селтик - 34, Хартс - 26, Инвернесс - 24, Мотеруэлл - 23, Данди Юнайтед - 19, Килмарнок - 17, Хайберниан, Сент-Джонстон - 14, Сент-Миррен - 12, Абердин - 10, Хэмилтон - 9.

Бомбардир: МИЛЛЕР (Рейнджерс) - 18.