Газета Спорт-Экспресс № 264 (5437) от 22 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

22 ноября 2010

22 ноября 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

"АНДЕРЛЕХТ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

Чемпионат Бельгии. Матч 16-го тура

ЖБА - Андерлехт - 0:1 (Кану, 57) .

"Андерлехт" (Брюссель): Прото - Жилле, Мазух, Бернардес, Лецякс - Лежар (Кабананга, 90), Билья (Кльестан, 26), Полак - Кану, Лукаку, Суарес (Бадибанга, 83).

Брюссельский клуб создал по ходу матча много выгодных моментов и одержал дежурную победу над аутсайдером. Лукаку до перерыва и Жилле вскоре после него попали в штангу, но в конце концов бразилец Кану, желающий получить бельгийское подданство, использовал передачу Лукаку, которого пресса в Бельгии окрестила "героем Воронежа". В России 17-летний форвард открыл счет своим голам за "красных дьяволов", что в более юном возрасте за всю историю сборной удавалось только двум футболистам. "Часто враждебная и иногда расистски настроенная в странах Восточной Европы публика проводила Лукаку овацией", - написала брюссельская газета La Derniere Heure.

В Антверпене же нападающего провожал с поля главный тренер Ариэл Якобс. Лукаку получил в ходе матча две совсем необязательные желтые карточки: первую - за то, что после забитого гола на радостях выдернул из земли угловой флажок, вторую - за удар после свистка. В раздевалке эмоциональный футболист даже расплакался. Теперь Лукаку пропустит встречу 27 ноября с "Шарлеруа" и до матча в Петербурге 1 декабря с "Зенитом" больше не сыграет.

Впрочем, куда более серьезная неприятность подстерегала "Андерлехт" в начале матча. Рецидив травмы задней поверхности бедра проявился у полузащитника Бильи. Главный тренер полагает, что это связано с поспешным возвращением аргентинца на поле, который получил первый в жизни вызов в сборную своей страны и очень хотел полететь в Доху на матч с Бразилией. Правда, в той игре в отличие от спартаковца Парехи он участия так и не принял, хотя ранее после трехнедельного отсутствия сыграл в Генте. По словам Якобса, могли сказаться перелеты и смена климата.

Между тем в лазарете "Андерлехта" как минимум до конца текущего месяца пребывают ведущий полузащитник Буссуфа (голеностоп) и стоппер Юхас, который из-за мышечных болей не смог среди недели доиграть до конца матч в составе сборной Венгрии против Литвы. Проблемы со спиной вывели также из строя 20-летнего опорного полузащитника Куяте, которого в Бельгии называют открытием сезона и охотно сравнивают с Виейра, тоже сенегальцем по происхождению. К счастью для брюссельцев, смог выйти на поле правый полузащитник Лежар, получивший травму на тренировке сборной и потому не принявший участия в воронежской встрече.

Александр ПРОСВЕТОВ