Газета Спорт-Экспресс № 262 (5435) от 19 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 ноября 2010

19 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Завтра "РУБИН" - "ЗЕНИТ"

Александр ЛУКОВИЧ: "В "РУБИНЕ" У МЕНЯ ЕСТЬ ХОРОШИЙ ЗНАКОМЫЙ - БОККЕТТИ"

Сербский защитник "Зенита" в беседе с корреспондентом "СЭ" рассказал, почему пропустил товарищескую игру сборной и у кого, по его мнению, больше шансов занять второе место в российском чемпионате.

Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

- Александр, поздравляю с золотыми медалями!

- Большое спасибо. Правда, сейчас праздновать рано - нам предстоит ответственная игра в Казани. Пусть мы уже стали чемпионами, но все футболисты "Зенита" - большие профессионалы, и необходимо в каждом матче выкладываться на сто процентов. Конечно, для "Рубина" игра важнее, чем для нас, но обещаю, мы сделаем все для победы.

- В чем футболист, ставший несколькими днями ранее чемпионом, может найти мотивацию на ничего не значащую в турнирном смысле встречу?

- Найти ее несложно - "Рубин" два года подряд становился первым в России. Дома мы были сильнее - 2:0, теперь хотим второй раз обыграть такого авторитетного соперника.

- Могли представить, когда летом только приехали в Петербург, что уже осенью выиграете золото?

- Понимал, что "Зенит" - сильнейший в России клуб. Кроме того, мне было проще адаптироваться, потому что мы все время шли на первом месте. Впрочем, также большая заслуга в этом тренеров и партнеров.

- Теперь у вас, наверное, не осталось никаких сомнений в правильности выбора между "Зенитом" и "Спартаком"?

- Конечно! Не даром, как только получил предложение из Петербурга, моментально на него согласился. В Северной столице я по-настоящему счастлив .

- Вы и Лазович не ездили в расположение сборной Сербии, которая проводила товарищескую встречу с Болгарией. Почему?

- Еще две недели назад попросили тренера сборной не вызывать нас. Ведь тогда еще не было известно, станет ли "Зенит" к этому моменту чемпионом, и хотелось полностью сконцентрироваться на выступлениях за клуб. Тренер нас понял, за что мы ему очень благодарны. Но в следующем матче я обязательно сыграю за сборную.

- Что вам известно о "Рубине"?

- Двукратный чемпион России достойно представляет страну в Лиге чемпионов. Лично знаком с Боккетти, с которым пересекались в серии А. Также Нобоа - очень сильный футболист, который, если не ошибаюсь, является капитаном казанской команды.

- Боккетти - серьезное укрепление для "Рубина"?

- Да, он сильный защитник, вызывался в сборную Италии. Знаю его около пяти лет. Сейчас ему приходится непросто - сказывается переезд из одной страны в другую.

- Перед тем как принять решение ехать в Россию, итальянец советовался с вами?

- Нет. Не знаю почему, но мне он не звонил (смеется).

- Как думаете, "Зенит" сыграет в Казани резервным составом?

- Это вопрос к тренеру. Отмечу лишь, что у нас основными являются все 20 - 25 футболистов, и, наверное, будет правильно дать возможность выйти на поле тем, кто получал меньше времени в течение сезона.

- Кто больше достоин занять второе место - "Рубин" или ЦСКА?

- Сложно сказать. Но армейцы имеют преимущество в два очка, поэтому им будет проще.