Газета Спорт-Экспресс № 262 (5435) от 19 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

19 ноября 2010

19 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Зимой бакинский "Нефтчи" проведет переговоры с руководством "Рубина" по поводу приобретения нападающего Баходира Насимова.

Правами на 23-летнего форварда владеют казанцы, которые летом отдали его "нефтяникам" в годичную аренду. В этом сезоне Насимов лидирует в споре бомбардиров чемпионата Азербайджана: в первых 13 турах он забил 13 голов, и во многом благодаря этому команда идет на первом месте.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон провел телефонную беседу с вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером и пригласил того на ланч, в ходе которого собирается обсудить с функционером шансы Англии на проведение ЧМ-2018.

Ожидается, что встреча состоится на будущей неделе. "Он позвонил и попросил поддержать меня английскую заявку, а также пригласил меня на обед в следующий четверг, - сказал Уорнер. - Также он сообщил, что готов сделать все для Тринидада, если это будет нужно". Тем не менее, по словам Уорнера, он еще не определился, за кого будет голосовать на выборах 2 декабря в Цюрихе. А основными соперниками в борьбе за ЧМ-2018 он считает Англию и Россию. Помимо должности вице-президента ФИФА Уорнер - президент КОНКАКАФ и министр спорта Тринидада.

Дмитрий ГИРИН

Вчера полузащитник "Сибири" Евгений Зиновьев, в последний раз выходивший на поле 26 сентября в гостевом матче с "Ростовым", приступил к тренировкам в общей группе. Однако один из лидеров команды Игоря Криушенко вряд ли попадет в заявку на завтрашний поединок 29-го тура чемпионата России с "Томью". Хавбек, скорее всего, сможет помочь партнерам только в игре заключительного тура. В составе же "Томи" в Новосибирске на поле не выйдут защитники Георгий Джиоев и Никола Петкович: оба получили травмы на тренировках. Напомним, что ранее из строя до конца сезона выбыл еще один игрок обороны томичей - Дмитрий Смирнов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"Зенит" изменил первоначальные планы на заключительный отрезок сезона. Ранее предполагалось, что накануне последнего матча года 16 декабря в рамках группового этапа Лиги Европы с АЕК в Афинах команда Спаллетти проведет недельный сбор в Дубае. Однако, как стало известно "СЭ", вместо этого со 2 по 10 декабря футболистам дадут краткосрочный отпуск, после чего "Зенит" вновь соберется в Петербурге и к матчу с АЕК будет готовиться на своей базе в Удельной.

Сергей ЦИММЕРМАН

23-летний нападающий Никита Саталкин пополнит состав "Жемчужины-Сочи". На протяжении шести сезонов (2004-2009) форвард защищал цвета оренбургского "Газовика", а прошлый год на правах аренды провел в "Луче-Энергии", забив в 36 матчах 9 голов. "Газовику" и "Жемчужине-Сочи" осталось уладить последние формальности.

Михаил МАРКОВ

Полузащитник "Ливерпуля" Стивен Джеррард, получивший травму подколенного сухожилия в товарищеском матче сборных Англии и Франции, выбыл из строя на срок от трех до четырех недель. (АР)

Руководство испанской "Сарагосы" отправило в отставку главного тренера команды Хосе Аурелио Гая и назначило на его место Хавьерра Агирре. 51-летний специалист уже имеет опыт работы на Пиренеях - до этого мексиканец возглавлял "Осасуну" и "Атлетико", которые выводил в Кубок УЕФА и Лигу чемпионов соответственно. Кроме того, он дважды тренировал сборную Мексики, с которой добрался до 1/8 финала на ЧМ-2002 и ЧМ-2010. В текущем розыгрыше чемпионата Испании "Сарагоса" занимает последнее место, одержав всего одну победу в одиннадцати матчах. (marca.com)