Кузминскас

2

Судьи : Артеага (Испания), Лоттермозер (Германия), Р.Войинович (Черногория).

18 ноября . Каунас . Sporthalle. 5000 зрителей.

Команды уже встречались в Вильнюсе в рамках Единой лиги ВТБ. Тот поединок получился крайне содержательным, а его судьбу решил рывок "Жальгириса" в последние две минуты. Как и в том матче, на позиции разыгрывающего в стартовой пятерке "Химок" вышел Лопес. Его коллега по амплуа Планинич появился на паркете на 4-й минуте и до большого перерыва площадку больше не покидал. Хорват раз за разом получал мяч в позиции центрового и элегантно переигрывал уступавших ему в росте оппонентов. За две четверти Планинич реализовал 6 из 7 бросков с игры.

А вот у остальных гостей дела с попадучестью явно не ладились. Так, в первой половине химчане реализовали только один трехочковый, после чего смазали 6 подряд. А исполнение ими штрафных и вовсе могло заставить главного тренера нашей команды Серджо Скариоло рвать набриолиненные волосы - 0 из 5. У хозяев аналогичная статистика была диаметрально противоположной - 11 из 11.

После стартового рывка желто-синих 9:2 литовцы перехватили инициативу и довольно быстро вышли вперед. Далеко, правда, им "убежать" не удавалось - мешали Планинич и особенно Изи. Определенную роль в плавном, но мощном ускорении "Жальгириса" сыграли арбитры, часто по-разному трактовавшие одни и те же эпизоды на разных сторонах площадки. Не случайно Моня и Фридзон быстро получили по три фола.

В начале третьей четверти Лончар забил наконец первые штрафные "Химок". Но особых поводов для радости у гостей не было - преимущество "Жальгириса" достигло 11 очков. Однако российская команда не собиралась складывать оружие: после комбинации Лопес - Фридзон в быстром отрыве ее отставание сократилось до "-1". На 27-й минуте все тот же Фридзон реализовал оба штрафных и впервые за долгое время вывел химчан вперед - 52:51, а затем Саврасенко попаданием из-под кольца после классной комбинации увенчал 5-минутный рывок подмосковного клуба - 13:0. Эх, если бы еще Калниетис промахнулся, бросая с сиреной на последний перерыв…

В заключительной четверти продолжил блистать Фридзон - фантастический трехочковый, выцарапанные подборы под чужим щитом… Но после двух дальних попаданий "Жальгириса" в середине периода положение "Химок" стало катастрофическим - 60:67. К тому же и Фридзон поддался общекомандному "вирусу", смазав оба штрафных после очередного подбора на чужом щите…

За 1.45 до конца Коллинз снял все вопросы о победителе - 69:62. Минуту спустя Лэнгфорд реализовал трехочковый (69:65), но шансов спастись у химчан уже не было.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Партизан - Баскония - 74:71 (18:25, 24:13, 14:18, 18:15)