Газета Спорт-Экспресс № 260 (5433) от 17 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 ноября 2010

17 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

Юрий ИСАЕВ: "ДИНАМО" НУЖНЫ НЕ РЕВОЛЮЦИИ, А СПОКОЙСТВИЕ И СТАБИЛЬНОСТЬ"

Президент "Динамо" Юрий Исаев опроверг вчера публикации в СМИ о том, что в клубе грядет значительное урезание бюджета и, как следствие, расставание с ведущими футболистами. "Ни о какой распродаже речи не было и нет, - подчеркивается в официальном заявлении за подписью президента, размещенном на клубном интернет-сайте. - Ключевые игроки, в том числе Кевин Кураньи, продолжат выступать за "Динамо".

"Абсолютно не соответствует действительности и информация о делегировании ряда полномочий Совета директоров исполнительному директору клуба Роману Дьякову, который якобы инициировал продажу братьев Комбаровых. Роман Дьяков приступил к работе в "Динамо" в данной должности лишь в октябре нынешнего года. Все кадровые решения - по-прежнему исключительная прерогатива Совета директоров", - отмечается в заявлении.

Вечером президент Юрий Исаев ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Откуда, на ваш взгляд, возникли слухи относительно вашего клуба?

- Иногда они, как известно, возникают на пустом месте, будто ураган. Я далек от теории существования какого-либо заговора против "Динамо", не думаю, что кто-то плетет против нашего клуба интриги, которые мешают нам жить счастливо. Возможно, дело лишь в том, что предстоит новая трансферная кампания - и оттого ситуация искусственно нагнетается. Понимаю, что Константин Сарсания (спортивный директор "Динамо". - Прим. А.П.) эмоционально воспринял слухи, но ему, как официальному лицу, не стоило их комментировать. Да и мы обычно на подобное не реагируем, но в данном случае последовал такой всплеск эмоций, что пришлось опубликовать официальное заявление.

- Если представители клуба говорят, что они в курсе разговоров вокруг "Динамо", невольно приходит на ум, что нет дыма без огня.

- Действительно, так. Мне кажется, что Сарсания допустил некорректные замечания, и я сказал ему об этом. Он, правда, настаивает, что его слова несколько исказили. Так или иначе, реальность заключается в том, что никакого основания для такого рода разговоров нет. Мы потратили массу сил и средств, чтобы сформировать команду, чтобы игроки установили взаимопонимание на поле и наладили отношения вне его. Определенных результатов, пусть поздновато, удалось добиться, и ни у кого нет желания разрушать то, что создано. Наоборот, нам надо сохранить команду и ее тренерский штаб. Может быть, потребуется одно, максимум два точечных усиления.

- Что будет с клубным бюджетом в следующем году: он увеличится, сократится или сохранится на уровне завершающегося сезона?

- Новый бюджет не должен превышать текущий. Он объективно будет меньше, потому что формируется с учетом реальных потребностей клуба, а мы не собираемся делать такое количество приобретений, как в этом году. Бюджет в принципе ясен, в основном просчитан и согласован. Никаких проблем в связи с ним нет ни у клуба, ни у контролирующего акционера - ВТБ.

- Вы готовы огласить цифры?

- Они секрета не составляют, но наша позиция остается прежней: готовы сообщить их в рамках общей компании по раскрытию бюджетов.

- Вы сказали о намерении сохранить тренерский штаб. Следует ли из этого, что Миодраг Божович по-прежнему пользуется доверием и останется на посту главного тренера?

- Да, он должен продолжить работу с командой. Мы понимаем, что ему было тяжело влиться в клуб по ходу сезона, о чем он и сам говорил. Но результаты последних семи туров мы оцениваем положительно. Тенденция позволяет с оптимизмом смотреть в следующий сезон, к которому надо спокойно готовиться.

- О еврокубковом месте по итогам чемпионата между тем приходится, видимо, забыть?

- Но не забывайте, что "Динамо" продолжает борьбу в Кубке России и имеет шанс пробиться в Европу благодаря этому турниру. Конечно, обидно было упустить победу в матче с "Рубином". Два разных тайма получилось, и это говорит о том, что нашей команде пока не хватает стабильности, сыгранности, уверенности в своих силах. Но на то и предсезонная подготовка, чтобы устранить эти недостатки, и надо дать тренерскому штабу возможность качественно ее провести.

- Соответствует ли действительности информация (или слух) о том, что Анатолий Бышовец может занять пост спортивного директора?

- Это слух, и его я не хочу комментировать. Вообще "Динамо" в ближайшей перспективе совершенно не нужны потрясения. У него их и без того было слишком много. Должна наступить пора стабильности. Не застой, конечно, а период спокойного постепенного развития. Он клубу точно не помешает. К этому мы долго шли, и проявлять в очередной раз революционную активность сейчас совсем ни к чему.

Александр ПРОСВЕТОВ