Газета Спорт-Экспресс № 258 (5431) от 15 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

15 ноября 2010

15 ноября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК КАРЬЯЛА

Об итогах своей поездки за океан в интервью "СЭ" рассказал президент ФХР .

Владислав ТРЕТЬЯК: "НХЛ ГОТОВА УЧАСТВОВАТЬ
В ПРАЗДНОВАНИИ ЮБИЛЕЯ СУПЕРСЕРИИ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

- Каковы главные итоги вашей командировки в Северную Америку?

- В Канаде я встречался с комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом и его заместителями. Мы обсуждали наступающий через два года 40-летний юбилей суперсерии-1972. По ходу переговоров заокеанская сторона согласилась, что столь памятную дату необходимо отпраздновать большим хоккейным мероприятием. Кроме того, я говорил и с главой профсоюза игроков НХЛ Дональдом Фером. НХЛПА также обеими руками поддерживает идею отметить то легендарное событие. Правда, эта организация пока не может выступать с самостоятельными предложениями, так как в 2012 году истекает срок коллективного соглашения между профсоюзом и лигой.

- Бэттмен, однако, на публике достаточно скептически оценивает идею новой суперсерии между первыми сборными России и Канады.

- Все же самым главным итогом наших переговоров я считаю принципиальную готовность НХЛ участвовать в организации юбилейных мероприятий. Очень важно, что в ведомстве Бэттмена нам не сказали "нет". Если бы НХЛ не интересовалась нашей идеей и захотели ее отвегнуть, комиссар просто ограничился бы официальным письмом: мол, извини, Владислав, мы ваши предложения рассматривать не собираемся. А он специально занимался организацией нашей встречи.

Она должна была состояться в тот день, когда проводилась церемония введения новых членов в Зал славы в Торонто. Однако это мероприятие сильно затянулось, и Бэттмен предложил перенести обсуждение юбилейных дел на следующее утро. В половине восьмого он уже встречал меня в своем офисе, угостил чашечкой кофе - и наши переговоры прошли в очень душевном ключе. Говорили почти два часа, несмотря на то, что у комиссара НХЛ времени было в обрез - он должен был принимать участие в собрании генеральных менеджеров всех клубов лиги. Разговор с Бэттменом получился конструктивным - я, признаюсь, и не ожидал такого развития событий.

- Все же, какие аргументы заставили Бэттмена критиковать восьмиматчевый формат суперсерии-2012?

- Он привел такие цифры. Если в 1972-м канадцев в составах клубов НХЛ было 95 процентов, то теперь - всего 45. И в Северной Америке до сих пор считают, что 38 лет назад противостояние двух хоккейных систем напрямую ассоциировалось с НХЛ. Сейчас руководители этой лиги боятся, что столь же сильной имиджевой "привязки" больше не будет, а им хочется более серьезного участия своей организации в праздновании 40-летнего юбилея суперсерии. Поэтому от восьмиматчевого формата, предложенного российской и канадской федерациями, они могут и отказаться.

- Понятно, что НХЛ будет пытаться всеми силами, что называется, урвать свой кусок с праздничных мероприятий 2012 года. Но, говоря по совести, встречи России и Канады на уровне сборных никоим образом не касаются заокеанской лиги.

- Бэттмен приводил и экономические аргументы. Его интересует продажа телевизионных прав на американском рынке, очень перспективном с коммерческой точки зрения. Однако если все юбилейные матчи ограничатся встречами России и Канады, в США вряд ли будут готовы заплатить за них ожидаемую сумму.

- На восьмиматчевом формате суперсерии после того, как в числе его противников оказалась НХЛ, будет поставлен крест?

- Так говорить нельзя. Вполне возможно, что еще вернемся к этой схеме. Другое дело, что мы предложили НХЛ и НХЛПА стать партнерами в организации юбилейных торжеств, и они с радостью согласились. Значит, теперь также будут отстаивать свои бизнес-интересы. К тому же заокеанские боссы не занимались огульной критикой нашего проекта, а выдвинули взамен свою идею.

- Запустить Кубок мира с участием шести - восьми лучших сборных планеты?

- Пока не будем раскрывать всех секретов. Мы с североамериканскими партнерами договорились, что пока оставим все замыслы в тайне. Сейчас нужно плотнее поработать над идеей отпраздновать юбилей суперсерии-1972, которую, повторюсь, все восприняли на ура. Сейчас наступит время переговоров между НХЛ и НХЛПА, через пару недель начнем обмен мнениями с обеими сторонами. Через месяц с небольшим станет ясно, как будет выглядеть праздничный хоккейный турнир. Крайний срок, к которому должны завершиться все переговоры, - 15 - 16 декабря.

- Но заокеанская сторона наверняка планирует, что дело не ограничится участием лишь сборных России и Канады.

- Да, НХЛ хочет вовлечь в дело еще несколько команд. В каком формате они предлагают все организовать - я знаю, но пока не могу вам рассказать.

- Кубок мира-2004 был турниром, в организации которого принимала участие исключительно НХЛ.

- Такого точно не будет. Нынешнее предложение наших партнеров гораздо интереснее. Звучали предложения, чтобы праздничные мероприятия состоялись в феврале или августе 2012-го. Я поделился мнением, что запускать их нужно непременно в конце августа - начале сентября, чтобы не помешать проведению внутренних чемпионатов.

- Неужели НХЛ ради празднования юбилея суперсерии-1972 готова остановить свою "регулярку"?

- Нет, разговоры о феврале возникли по ходу консультаций с профсоюзом. У лиги позиция жестче, она настаивает на тех же сроках, о которых говорил я.

- Россию устроит такой вариант: если НХЛ предложит организовать Кубок мира и матчи одной из групп провести исключительно на нашей территории?

- Давайте не будем забегать вперед.