Газета Спорт-Экспресс № 258 (5431) от 15 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

15 ноября 2010

15 ноября 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК КАРЬЯЛА

ВМЕСТО СУПЕРСЕРИИ С КАНАДОЙ НХЛ ПРЕДЛАГАЕТ РОССИИ КУБОК МИРА

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

Президент ФХР Владислав Третьяк, рассказывая в сегодняшнем интервью "СЭ" об итогах своей поездки за океан, подчеркнул огромное желание НХЛ и профсоюза игроков этой лиги принять участие в праздновании 40-летнего юбилея суперсерии-1972. Однако суть предложений, полученных от заокеанской стороны, он не раскрыл - до декабря содержание переговоров будет держаться в строгом секрете.

Тем не менее вашему корреспонденту удалось выяснить некоторые подробности о контурах праздничного хоккейного турнира, который будет организован в 2012 году. Ими поделились некоторые скауты энхаэловских клубов, которые во время субботнего и воскресного игровых дней были среди зрителей на трибунах "Хартвалл Арены". Оказывается, после встречи с Третьяком и общего собрания с генеральными менеджерами команд своей лиги Бэттмен собрал наиболее авторитетных клубных боссов на полуофициальное совещание, посвященное турниру-2012.

По ходу переговоров Третьяк и Бэттмен пришли к общему мнению, что суперсерия-1972 символизировала собой не просто противостояние России и Канады, а двух хоккейных систем - североамериканской и европейской. Ведь сборная "Кленовых листьев" в те времена практически в полном составе выступала в НХЛ, а советская команда к моменту старта суперсерии носила звание многократных победителей Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. Именно поэтому заокеанская лига вместо восьмиматчевой дуэли двух национальных команд предложила расширить формат юбилейного соревнования, превратив его в своеобразный аналог Кубка мира. НХЛ заинтересована в запуске турнира самого высокого класса - о менее рейтинговых мероприятиях вроде встреч молодежных сборных речи даже не идет.

По некоторым данным, идея НХЛ состоит в следующем: собравшиеся в сильнейших составах национальные команды топ-уровня будут соревноваться по обе стороны океана. Чехия, Швеция и Финляндия почти наверняка попадут в европейскую группу, в которой наибольшее возможное количество матчей (но не все) должно пройти в России. "Кленовые листья" с американцами будут соответственно выступать на заокеанских аренах. Со стадии полуфиналов матчи будут проводиться исключительно на российских и канадских площадках. Вполне возможно, что финал также будет состоять из двух встреч, и в том случае, если в нем встретятся олимпийские чемпионы Ванкувера и наша сборная, каждая команда проведет по одному домашнему поединку.

Никакой определенности с количеством участников пока нет, но, скорее всего, будут рассматриваться варианты с шестью или восемью командами. Единственным реальным препятствием для организации юбилейного турнира могут стать лишь конфликты между НХЛ и профсоюзом ее игроков - в 2012-м заканчивается срок действия коллективного соглашения. Однако, по мнению практически всех североамериканских экспертов, за океаном вряд ли состоится новый локаут. Слишком большим ударом для НХЛ стал потерянный во время прошлой забастовки сезон-2004/05. Поэтому совместным планам грандиозно отпраздновать юбилей суперсерии-1972 сейчас ничего не угрожает.

Из интервью Третьяка можно сделать вывод, что финальный раунд переговоров состоится в середине декабря в Москве. Пауза до декабря нужна НХЛ, скорее всего, для того, чтобы прикинуть коммерческие выгоды и нарисовать самый прибыльный бизнес-план предстоящего супертурнира. Вероятно, тогда же ФХР совместно с НХЛ объявит о своем решении.