Газета Спорт-Экспресс № 255 (5428) от 11 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

11 ноября 2010

11 ноября 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

АРОНЯН СОХРАНЯЕТ ЛИДЕРСТВО

Вчера в Москве после выходного дня в 5-м туре Мемориала Таля была сыграна лишь одна результативная партия: Павел Эльянов белыми, использовав неточность Бориса Гельфанда на 17-м ходу в меранском варианте на 53-м ходу добился белыми первой победы в турнире. У Гельфанда это уже третье поражение.

Экс-чемпион мира Владимир Крамник играл белыми с Ван Хао. Как рассказал корреспонденту "СЭ" китайский гроссмейстер, он готовился к этой партии полтора дня, ожидая серьезной дискуссии в проблемных вариантах, но неожиданно россиянин на удивление легко отпустил его на 34-м ходу.

Лидер турнира Левон Аронян играл белыми с Сергеем Карякиным. В защите Нимцовича белые применили новинку и получили перевес, черным удалось свести дело к ладейному окончанию "три против четырех на одном фланге" и точной игрой добиться ничьей на 56-м ходу. Аронян сохраняет единоличное лидерство в турнире.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

5-й тур: Эльянов (Украина) - Гельфанд (Израиль) - 1:0. Ничьи: КРАМНИК - Ван Хао (Китай), Аронян (Армения) - КАРЯКИН, ГРИЩУК - Мамедьяров (Азербайджан), Широв (Испания) - Накамура (США).

После 5 туров: Аронян - 3,5. ГРИЩУК, КАРЯКИН, Ван Хао, Накамура, Мамедьяров - 3. КРАМНИК - 2,5. Гельфанд, Эльянов - 1,5, Широв - 1.