Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Виктор БУЛАТОВ: "СЕЙЧАС НЕЦИД СИЛЬНЕЕ ВАГНЕРА"

- Хотя бы один результат в этом туре вас удивил?

- Нет. Выиграли все, кто и должен был.

- Разделяете мнение Владимира Татарчука, который сказал мне на днях, что в России к концу чемпионата сенсаций ждать не стоит?

- Да уж, трудно не согласиться. Думаю, и в оставшихся трех турах побеждать будут те, кому нужнее.

- У вас нет чувства, что нынешний "Зенит" играет по принципу: вы забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим?

- Есть. Правда, этот принцип действует только в чемпионате России, где "Зенит" забивает в среднем больше двух мячей за матч. В команде много игроков, которые любят атаковать, к тому же Лучано Спаллетти предпочитает схему 4-3-3. "Зенит" с первых туров поймал игру и со дня на день абсолютно заслуженно оформит чемпионство.

- Есть у этой команды слабое звено?

- Атлетизм. Если, конечно, судить по высшим европейским меркам. В России-то это не так бросается в глаза. Зато в противостоянии с "Осером", на мой взгляд, предопределило результат. Французы ростом повыше, в плечах пошире, крепче стоят на ногах. Могут продавить соперника, корпусом оттеснить, сильны в верховых единоборствах. А у "Зенита" фактурных игроков - раз, два и обчелся.

- Леонид Слуцкий назвал игру с "Крыльями" худшей в этом сезоне. А вам как показалось?

- Я не все матчи ЦСКА видел, чтобы делать такие выводы. Но в воскресенье армейцы по игре точно не заслуживали трех очков. Получив уже к 8-й минуте фору в два гола, они сделали ставку на контратаки. И на классе довели матч до победы, хотя "Крылья" больше владели мячом и не менее остро атаковали.

- Почему перестал забивать Вагнер Лав?

- Очевидно, что он не в лучших физических кондициях. С чем это связано, не в курсе. В матче с "Крыльями" врезался в память эпизод: мяч забросили вперед, и к нему рванули Вагнер с Тарановым. Так самарский защитник опередил бразильца с поразительной легкостью. Едва ли Таранову это удалось бы, будь Вагнер в отличной форме.

- Зато осенью разыгрался Нецид, от которого подвигов не ждали. Герой тура?

- Согласен на все сто! В этом матче Нецид стал спасением для ЦСКА. Мне очень понравилась его игра. Настырный парень, может и зацепиться за мяч, и отдать. В последних матчах чех явно почувствовал уверенность, начал забивать. Не случайно в концовке Слуцкий заменил Вагнера, а Нецид отыграл все 90 минут. Сейчас он выглядит сильнее бразильца. Не удивлюсь, если в Петербурге с первых минут выйдут Нецид и Думбья, а Вагнер окажется на скамейке.

- "Локомотив" установил рекорд по количеству удалений в чемпионате. За 27 туров игроки получили уже девять красных карточек - то есть, в каждом третьем матче. О чем это говорит?

- Не стоит большое значение придавать этим цифрам. Одно дело, когда футболисты нахватали карточек за недисциплинированное поведение или откровенную грубость, и совсем другое - в пылу борьбы. В "Локомотиве" собраны неуступчивые ребята, которые никому не хотят проигрывать единоборства. Но не всегда успевают - отсюда и удаления.

- Из аутсайдеров кому симпатизируете?

- "Крыльям". Я ведь пять лет отыграл в Самаре. Кстати, перед матчем с ЦСКА заехал в гостиницу, где жила команда. Повидал старых товарищей - Бобра, Леилтона, Ковбу. Да и среди персонала немало знакомых осталось. Из клубов, которые сражаются за выживание, "Крылья" во втором круге смотрятся лучше всех. В этом, конечно, огромная заслуга Тарханова. Еще бы в обороне добавить концентрации - тогда победы обязательно придут.

- Кто же составит компанию "Сибири"?

- "Алания" или "Анжи". По игре они уступают конкурентам. Хотя у "Крыльев" на финише самый сложный календарь.

- Вылет "Сибири" закономерен?

- Да. Были у нее и яркие матчи, но провальных гораздо больше. У "Сибири" ограничены финансовые возможности, поэтому состав усилить толком не смогли. А когда в 27 матчах пропускаешь 55 мячей, трудно рассчитывать на что-то серьезное.

Александр КРУЖКОВ

Виктор БУЛАТОВ - экс-полузащитник "Спартака", главный тренер "Днепра" (Смоленск).