Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 8

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЧТО НА ВОСТОКЕ?

МАЛКИН ЗАБЫЛ ПРО КОШКУ

Это очень хорошо, что до поры до времени турнирная таблица НХЛ приводится в американской печати в "дивизиональной" разбивке - без обобщения результатов по конференциям. А то глянули бы мы сейчас на то, как расположились команды на Востоке, - и стало бы нам слегка нехорошо.

Ну ладно, к отставшему от отряда "Нью-Джерси" мы уже попривыкли. Дня не проходит, чтобы многочисленные проблемы этого Ковальчука... то есть, извините, я хотел написать клуба, не были бы всесторонне освещены в прессе по обе стороны всех трех разделяющих НХЛ и Россию океанов. А вот выпадающий из восьмерки сильнейших "Питтсбург" - это уже как-то не вполне по сценарию. Особенно если посмотреть, чьи затылки обдувают "Пингвины" своим дыханием. Там и "Атланта" с обморочным вратарем и с ушедшим Ковальчуком (на данном отрезке сезона надо признать, что сей последний факт - одно из достоинств этой команды), и кошмарно начавшая сезон "Оттава", и "Рейнджеры", и "Тампа", прости господи, "Бэй".

Да, судя по всему, "Пингвины", вселяясь в свой новый, роскошный дворец в центре Питтсбурга, не то забыли пустить туда кошку, не то не окропили святой водой мужские туалеты, не то еще чем-то обидели карму. Пока, во всяком случае, черно-золотые гораздо лучше играют на выезде, чем в своих хоромах (две победы в шести матчах). Впрочем, с середины октября (а это - последние восемь матчей) "Пингвины" сыграли дома лишь однажды, но облегчения этот мегавыезд не принес - лишь три победы, две из которых - в овертайме.

Каковы причины такого падения одной из самых популярных команд лиги? Их немного, всего три - защита, нападение и вратарь. Особенно последний. Герой кубкового сезона Флери потерял место безоговорочного основного голкипера клуба - теперь он играет попеременно с Джонсоном, которому проигрывает во всех статистических категориях.

Впрочем, Флери трудно будет выигрывать матчи, если нападение "Пингвинов" не вспомнит, что оно - нападение "Пингвинов" и не начнет забивать шайбы. Для начала хотелось бы, чтобы это стал делать кто-то кроме Кросби. Капитан и олимпийский герой Канады, пожалуй, единственный пока игрок "Питтсбурга", чья игра заставляет вспомнить о лучших временах. Кросби лидирует в клубе и по голам, и по передачам, а также идет на втором месте в лиге по очкам. В последнее время Сидни даже дерется и, что вообще возмутительно, побеждает!

А вот Малкин пока темпа не поддерживает, и его коэффициент полезности - один из худших в команде. Ни в центре, ни на фланге, ни в большинстве Евгений пока ритма не находит. Кстати, большинство "Пингвинов", некогда самое смертоносное в лиге, пока что все еще пытается свыкнуться с жизнью без Гончара. Получается плоховато.

Ну а про "Нью-Джерси" и вправду ничего нового сказать пока нельзя. Все по-прежнему очень плохо - худшее нападение лиги, худшее большинство, ноль побед дома, травмированный Бродер, и Ковальчук, который, хотите верьте, хотите нет, все еще лучший бомбардир команды. Если восемь очков в 14 матчах можно назвать бомбардирствованием.

Недавно у Ильи была безочковая четырехматчевая серия, в течение которой он бросил по воротам в общей сложности шесть раз. Шесть раз! Полтора броска за матч. У Ковальчука. Желающих приглашаю рассчитать, сколько это будет долларов за бросок.

То, что проблемы "Дьяволов" - далеко не только в Ковальчуке, понятно и не оспаривается. Но нельзя оспаривать и то, что 100 миллионов долларов (и напрочь снесенный "потолок" в платежной ведомости клуба) накладывают определенную долю ответственности. По сути, Илья сейчас - не столько звезда, сколько совладелец клуба. Отчего же с него не спросить? Но чувствуется, что сначала спросят с тренера.

На фоне всего этого фаворитского уныния сверкает себе "Молния" из Тампы, причем главным образом благодаря молодому супербомбардиру Стэмкосу - тому самому, которому проигрывает нынче Кросби в общей статистике. Стэмкос уже отметился 11 голами и 11 передачами, и в последнее время он не набирает очков только в тех матчах, в которых "Тампа" проигрывает всухую.

Взлет "Оттавы" почти идеально совпал с расчехлением клюшек ее российских звезд - Гончара и Ковалева. Последний, видимо, был особенно заряжен на матч со своей бывшей командой - "Монреалем" - и разрядился двумя шайбами, набрав 997 очков в своей карьере в НХЛ. Это был 64-й матч с как минимум двумя голами для Ковалева, но лишь второй случай, когда Алексей забил больше одной шайбы "Монреалю".

Закончим же мы, как и полагается, моментом недели. Сегодняшняя категория - "Преображение недели", и лауреатом становится Семин. То, как сибирский форвард "Вашингтона" продрался сквозь бостонца Бержерона у бортика на левом фланге, было совершенно невероятным зрелищем для тех, кто не привык видеть Семина продирающимся куда-либо. Найденные Александром в этом сезоне запасы рвения и эмоций помогли ему забросить еще одну шайбу и обогнать Овечкина во внутрикомандной гонке снайперов. Велика сила контрактного сезона.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон