Газета Спорт-Экспресс № 253 (5426) от 9 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 7

9 ноября 2010

9 ноября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ФЕДОТЕНКО ЗНАЕТ, ЧТО НЕ НРАВИТСЯ КОВАЛЬЧУКУ

В недавнем матче "Нью-Джерси" против "Рейнджерс" при счете 2:0 в пользу ньюйорк-цев Илья Ковальчук отметился грубым ударом плечом в голову украинскому форварду "Рейнджеров" Руслану Федотенко. К тому моменту прошло всего 15 секунд в третьем периоде, и подобные действия Ковальчука никак не могли быть вызваны игровым моментом. За свой проступок россиянин получил двойной малый штраф.

"Здесь нет какой-то подоплеки или давней истории. Наверное, ему не нравлюсь лично я. В любом случае решение принимает арбитр, а о дополнительных санкциях лучше спрашивать дисциплинарный комитет, который, если захочет, рассмотрит этот эпизод", - сказал Федотенко.

"Никто не хочет загонять Илью в какие-то рамки, но у тренеров есть определенные требования. Он может быть настолько креативен в атаке, насколько ему хочется, но в отборе надо помогать, действовать без шайбы. Ковальчук работает над собой, и его нельзя упрекнуть в отсутствии старания, но иногда он чересчур старается в атаке, и у него просто не остается сил возвращаться в оборону. В одиночку ему никогда ничего не выиграть", - заявил партнер Ковальчука по команде Патрик Элиаш. (nhl.com. New York Post, Newark Star-Ledger)

ВОРОТА "НЬЮ-ДЖЕРСИ" ТЕПЕРЬ ЗАЩИЩАЕТ ТРЕНЕР

Главный тренер "Нью-Джерси" Джон Маклин, несмотря на плохой старт - последнее место в лиге, занимаемое его клубом, пока не готов признавать собственные ошибки и считает, что "Дьяволам" по силам выкарабкаться из подвала турнирной таблицы. "Все отлично. Мы пройдем через это испытание. Это нелегко, но никто и не говорил, что будет просто. Нужно продолжать ежедневно работать с энергией и энтузиазмом, а что касается меня, то я уверен и в своих силах, и в нашем тренерском штабе", - заявил Маклин.

Тем временем на одном из занятий во время двусторонней игры в ворота был вынужден встать тренер вратарей Крис Террери, так как основной голкипер "Дэвилз" Мартин Бродер не мог тренироваться из-за травмы локтя. Очевидно, что нет полного согласия и внутри коллектива игроков.

"Могу ли я представить себе, что "Нью-Джерси" пролетит мимо плей-офф? Нет, не могу. Возможно ли это? Конечно", - загадочно прокомментировал ситуацию травмированный форвард Брайан Ролстон. (Fire&Ice, Newark Star-Ledger)