Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

29 октября 2010

29 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ИНТРИГА НА НОЯБРЬ

Окончание. Начало - стр. 1

Мне кажется, Данни - только вишенка на красивом питерском торте, а отнюдь не корж. И, кстати, не Керж. Нелучшие кондиции главного бомбардира "Зенита" после нескольких пропущенных из-за легкой травмы тренировок - еще одна из причин первого поражения клуба в чемпионате-2010. Осенью Кержаков своей неукротимой активностью и заслуженной бомбардирской удачливостью покрывал все огрехи, периодически возникающие в организации атаки, являлся третьей ключевой системообразующей фигурой в питерском футбольном пасьянсе. Но в среду его активности по понятным причинам хватило только на первый тайм. Что было во втором, вы отлично помните.

И все же "Зениту" не стоит посыпать голову пеплом - все пока, учитывая две подряд нулевые ничьи ЦСКА, по-прежнему идет по невскому плану. Армейские осечки тоже, естественно, имеют свои причины, главная из которых - отсутствие свежести ввиду тяжелейшего осеннего графика. И многие красно-синие болельщики даже упрекают теперь руководство команды за игру в Палермо основным составом.

Да, у Леонида Слуцкого есть сейчас возможность ротировать исполнителей, меняя по два-три игрока в каждом матче. Но эти перемены касаются только средней линии, а главная ударная мощь, как ни крути, сосредоточена у ЦСКА в атаке. Два уникальных форварда, Вагнер Лав и Думбья, обыгрывают соперников за счет того, что опережают их - на мгновение, на сантиметр, на мысль. Но когда организм утрачивает свежесть восприятия, когда события наслаиваются одно на другое, катастрофически пожирая эмоции и силы, выигрывать эти сантиметры все труднее и труднее.

В этой связи настораживает, что главная - серебряная - интрига ноябрьского финиша чемпионата, связанная с борьбой между "Рубином" и ЦСКА за прямую путевку в Лигу чемпионов, может решиться… благодаря товарищескому матчу сборной России.

Судите сами. Вот график "Рубина" на последнем отрезке: 29 ноября - "Крылья Советов" (в гостях), 2 ноября - "Панатинаикос" (дома), 8-го - "Спартак" (дома), 13-го - "Динамо" (в гостях), 20-го - "Зенит" (дома), 24-го - "Копенгаген" (дома), 28-го - "Локомотив" (в гостях). А теперь расписание ЦСКА: 31 октября - "Сатурн" (в гостях), 4 ноября - "Палермо" (дома), 7-го - "Крылья Советов" (дома), 10-го - "Зенит" (в гостях), 14-го - Спартак Нч (в гостях), 20-го - "Спартак" (дома), 28-го - "Амкар" (в гостях).

Разница ввиду перенесенного матча "Зенит" - ЦСКА ощущается и так, но стоит вспомнить, что 17 ноября сборная играет в Воронеже, а в составе национальной команды шесть ключевых игроков ЦСКА и только один - "Рубина", и, значит, распределение нагрузок может стать едва ли не решающим фактором. Тем более если продолжить мысль и посмотреть, что сразу после "битвы при Воронеже" ЦСКА играет со "Спартаком", где сборников после травмы Паршивлюка нет, а "Рубин" - с "Зенитом", где таковых еще больше, чем в армейском клубе…

Как в такой ситуации поступать Адвокату? Несколько дней назад я задал этот вопрос президенту РФС Сергею Фурсенко, предположив попутно, что вот он, прекрасный повод поэкспериментировать - и на развязку чемпионата не хочется оказывать постороннее влияние, и новичков для национальной команды нужно же когда-то просматривать. Но Фурсенко отрезвил меня: Адвокат и эксперименты - понятия малосовместимые.

А значит, для Слуцкого и его команды наступает время жестких испытаний. Впрочем, армейским игрокам к этому не привыкать, а у их главного тренера есть все основания посрамить скептиков, считающих, что он недостаточно убедителен в решающих матчах.

Ноябрь нас в любом случае ожидает прелюбопытный. А если еще "Спартак" продолжит в том же духе, что и в среду…

Борис ЛЕВИН