Газета Спорт-Экспресс № 246 (5419) от 29 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 октября 2010

30 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 16-го тура

"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 1:0

Вчера были даны предварительные оценки возмутительному инциденту, случившемуся в Лужниках сразу после финального свистка матча "Спартак" - "Зенит".

Юрий ФЕДОТОВ: "ЧЕЛОВЕК В СПАРТАКОВСКОЙ ФОРМЕ УДАРИЛ СИМУТЕНКОВА В ЛИЦО"

О том, что произошло за кромкой поля в Лужниках сразу после финального свистка, "СЭ" рассказал начальник службы безопасности "Зенита", оказавшийся в эпицентре событий.

- Что случилось по окончании матча у скамеек запасных?

- После финального свистка у участников матча взыграли эмоции - и службы безопасности обеих команд пытались урегулировать ситуацию. В какой-то момент к тренеру "Зенита" Игорю Симутенкову подбежал мужчина в официальной экипировке "Спартака" и исподтишка нанес ему удар.

- С трибуны показалось, что был удар в лицо.

- Так оно и есть, причем удар был жестким и неожиданным. Человека, пытавшегося спровоцировать масштабную потасовку, удалось вырвать из толпы и передать службе безопасности "Спартака", после чего его увели в спортивную зону Лужников - место, где могут находиться только официальные лица клубов. Видеозапись данного эпизода, выложенная в интернете, подтверждает, что тот, кто ударил Симутенкова, является представителем административно-тренерского штаба "Спартака".

- Как вы оцениваете возникшую ситуацию?

- Мы удивлены столь неадекватной реакцией на происходившее со стороны отдельных представителей "Спартака". Человек в спартаковской форме явно не отдавал отчет своим действиям, ведь его поведение могло иметь гораздо более серьезные последствия - например, массовые беспорядки на трибунах. Мы надеемся на проведение внутреннего расследования в "Спартаке".

Сергей ЦИММЕРМАН

Москва - Санкт-Петербург

Максим МИТРОФАНОВ: "ДЛЯ "ЗЕНИТА" ЭТО ПОРАЖЕНИЕ ЛИШЬ СТИМУЛ К ДАЛЬНЕЙШЕЙ БОРЬБЕ"

Генеральный директор "Зенита", подводя итоги матча для "СЭ", выразил убеждение, что руководители команд должны служить примером для игроков и быть выше сиюминутных амбиций.

- Мы считаем, что игра была честной. Обе команды показали хороший, качественный футбол. Такие поединки, безусловно, украшают наш чемпионат, - считает Митрофанов.

- Что скажете об эмоциональном всплеске по окончании игры?

- Понятно, что это был матч принципиальных соперников и что градус эмоций в таких встречах зашкаливает. Поэтому очень важно, чтобы руководители команд оказывались выше сиюминутных амбиций и показывали пример достойного поведения игрокам. Тем более что они и сами в прошлом были футболистами и прекрасно знают степень эмоциональной заряженности, которая присутствует на поле в столь значимых поединках. Зрителям должен запомниться сам матч, а не выплеск негативных эмоций со стороны его отдельных участников после свистка.

- Как вы оцениваете спортивный итог матча?

- Для "Зенита" это поражение - лишь стимул к дальнейшей борьбе. Мы движемся к намеченной цели и никогда не рассчитывали на то, что путь к ней будет легким.

Сергей ЦИММЕРМАН

Москва - Санкт-Петербург

ИЗ 136 ЗАДЕРЖAННЫХ ТРЕТЬ СОСТАВЛЯЮТ ФАНАТЫ "ЗЕНИТА"

Итоги матча "Спартак" - "Зенит" с точки зрения безопасности прокомментировал "СЭ" начальник отдела управления обеспечения общественного порядка ГУВД Москвы подполковник Игорь Коновалов:

- Начну, что называется, с конца. После матча все выглядело вполне пристойно. Болельщики спокойно разъехались по домам, в том числе питерские. Помогло то, что было много автобусов, на которых поклонники "Зенита" добрались из родного города: 23 больших и 7 маленьких. Мы проводили их до границы с Московской областью, где передали сопровождение коллегам. Насколько я знаю, все завершилось благополучно.

Что касается событий до и во время игры, сотрудниками охраны правопорядка были задержаны 136 человек: примерно две трети из них фанаты "Спартака", треть - "Зенита". В подавляющем большинстве случаев причиной стало состояние сильного алкогольного опьянения. И вот тут вышеупомянутые автобусы могли сослужить недобрую службу для пассажиров. Они приезжают почти к началу матча непосредственно на стадион, выбирая маршруты движения именно с таким расчетом. Соответственно, выпить там могут столько, сколько влезет. И как автобусы, едущие на стадион, очистишь от спиртного?

В Англии, например, все иначе. Там, если полицейский обнаружит в автобусе с болельщиками, следующими на футбол, алкоголь, он развернет его и отправит восвояси. Дело может дойти и до арестов. В Британии строго, алкоголизм болельщиков, мягко говоря, не приветствуется.

- В остальном все прошло нормально?

- По большому счету да. Конечно, матч был сложным, да еще добавляло проблем проведение тем же вечером игры в Химках и, как следствие, пересечение на севере столицы болельщиков ЦСКА, "Динамо" и "Зенита". Да и спартаковских там хватало: многие едут в Лужники с этого направления, в том числе из-за города. Сильно помогло, что игры были разведены по времени. Заметным эпизодом стал, правда, случившийся после финального свистка креслопад, устроенный гостями из Петербурга. Это говорит прежде всего о воспитании людей. Проигрывать надо уметь.

Хочется сказать еще вот о чем. В последнее время нарастает негатив в отношениях между поклонниками различных клубов. Если раньше было много команд, фанаты которых индифферентно относились друг к другу, то теперь увеличивается количество пар, враждующих между собой. К сожалению, ухудшаются отношения с болельщиками из Северо-Кавказского региона. В итоге количество проблемных матчей возрастает.

С другой стороны, это постоянно держит в тонусе, расслабиться не получается. По итогам работы в среду не буду выставлять оценок коллегам: где-то сработали хорошо, где-то - не очень. Но критерий истины - практика. Глобальных нарушений общественного порядка не отмечено, никто не пострадал, значит, в целом отработали нормально.

Александр МАРТАНОВ

КОМИТЕТ ПО ЭТИКЕ НАЧАЛ РАССЛЕДОВАНИЕ ИНЦИДЕНТА В ЛУЖНИКАХ

Председатель комитета РФС по этике Алу Алханов поручил двум членам этого органа подготовить материалы по конфликтной ситуации, возникшей по окончании матча 27 октября "Спартак" - "Зенит". Об этом он сообщил вчера в беседе с корреспондентом "СЭ".

- Мы пригласим участников инцидента и вынесем наказания виновным в неблаговидном поведении на глазах у полного стадиона и миллионов телезрителей, - сказал Алханов. - По предварительным данным, стычку спровоцировал игрок "Зенита" Игорь Денисов, который к тому же является футболистом сборной России. Фото и видеоматериалы свидетельствуют, что Денисов повел себя совершенно неспортивно, что не красит его ни как спортсмена, ни как человека. А в результате инцидента пострадал Игорь Симутенков, один из помощников главного тренера "Зенита", которому член тренерского штаба "Спартака" нанес удар в область глаза, что граничит с уголовным деянием.

- Наказания виновным вынесет комитет по этике или КДК?

- Комитет по этике.

- И в чем могут выразиться санкции?

- Это могут быть очень крупные штрафы и даже дисквалификации. Но прежде чем говорить о конкретных наказаниях, нужно собрать материалы, тщательно разобраться в происшедшем, взвесить все "за" и "против". Не хотелось бы предварять решение комитета, но в том, что будут приняты жесткие меры, можно не сомневаться.

Александр ПРОСВЕТОВ

"СПАРТАК" И "ЗЕНИТ" ИЗВИНИЛИСЬ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Вчера "Спартак" и "Зенит" распространили на своих интернет-сайтах следующее заявление об инциденте, случившемся сразу по окончании их встречи.

"В среду, 27 октября, после окончания напряженного матча между московским "Спартаком" и санкт-петербургским "Зенитом" страсти, кипевшие на футбольном поле "Лужников", к нашему величайшему сожалению, перенеслись за его пределы, - говорится в сообщении. - В непосредственной близости от скамеек запасных произошел крайне неприятный инцидент - потасовка с участием представителей обоих клубов. ФК "Спартак-Москва" и ФК "Зенит" Санкт-Петербург приносят свои искренние извинения болельщикам, находившимся на стадионе и у телеэкранов. Мы очень огорчены этим эпизодом, который испортил общее впечатление от бескомпромиссной и содержательной игры. Клубы считают подобные проявления агрессии недопустимыми и примут соответствующие дисциплинарные меры по отношению к участникам конфликта.

Футбол - наше общее достояние. Это праздник для миллионов людей. И два самых популярных клуба России обязуются впредь не омрачать его недостойным поведением, проявляя максимальное уважение друг к другу на поле и за его пределами".