Газета Спорт-Экспресс № 244 (5417) от 27 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

27 октября 2010

27 октября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СТАМБУЛ . Центровой Никола Вуйчич (32 года, 211 см), отыгравший два последних сезона за "Олимпиакос", продолжит карьеру в "Эфес Пилсен".

Напомним, турецкий клуб является соперником ЦСКА по группе D Евролиги. Статистика хорвата в главном еврокубке на протяжении карьеры - 13,5 очка, 5,6 подбора и 2,8 передачи в среднем за матч. В составе "Маккаби" Вуйчич дважды становился чемпионом Евролиги. На данный момент с 2347 очками он занимает третье место в списке самых результативных игроков в новейшей истории турнира (то есть за 10 лет его проведения под эгидой ULEB). Кроме того, Вуйчич - единственный баскетболист, сделавший трипл-дабл в матче Евролиги. (euroleague.net)

ВИЛЬНЮС . Легендарный центровой "Жальгириса" и сборной СССР, а ныне президент каунасского клуба Арвидас Сабонис назначен послом чемпионата Европы, который пройдет в Литве с 31 августа по 18 сентября будущего года. Об этом было объявлено на церемонии представления турнира, состоявшейся в литовской столице.

Задачей олимпийского чемпиона-1988 будет путешествовать по Европе и повышать внимание к турниру среди баскетбольной общественности разных стран. Напомним: в следующем году в финальной части Евробаскета впервые сыграют 24 команды, а не 16, как раньше. (fibaeurope.com)

БЕЛГРАД . "Партизан", сегодня принимающий "Химки" в рамках 2-го тура 1-го группового турнира Евролиги, подписал контракт с экс-форвардом краснодарского "Локомотива" Джеймсом Гистом (23 года, 206 см). Средние показатели баскетболиста в чемпионате России-2009/10 - 11,4 очка и 4,2 подбора. Планируется, что Гист будет присутствовать на сегодняшней игре, но на площадку не выйдет. В составе белградцев он заменит ушедшего из команды 22-летнего форварда Саву Лешича. (euroleague.net)

МОСКВА . Единая лига ВТБ и спонсор турнира компания "Соллерс" организовали конкурс для любителей баскетбола.

Правила просты: необходимо зарегистрироваться на официальном сайте соревнования (vtb-league.net) и дать на каждый тур Единой лиги ВТБ как можно более точный прогноз. Лучшие предсказатели получат путевки на апрельский "Финал четырех" и возможность выиграть внедорожник SsangYoung Rexton.

Владимир МОЖАЙЦЕВ