Газета Спорт-Экспресс № 236 (5409) от 18 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

18 октября 2010

18 октября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА ПЕРВЫМ В ИСТОРИИ ОБЫГРАЛ КЛУБ НБА В США

Окончание. Начало - стр. 1

Теперь, разобравшись с сутью происшедшего, можно вкратце пробежаться и по подробностям американского турне ЦСКА. Например, порадоваться за Соколова, плоды чьих летних тренировок уже готовы перевернуть наше прежнее представление об этом игроке, еще недавно казавшееся окончательным. Или отметить (в смысле, галочкой) успешные возвращения в строй Кауна с Воронцевичем (первый выдал удачный отрезок в последнем матче, второй - во всех трех). Потревожиться за Марьяновича, которому грозит реальная опасность вот-вот рухнуть из стартовой пятерки в третьи центровые команды. Обратить внимание на то, что Смодиш, воскресший после тяжелейшей травмы спины, когда на его воскрешение уже почти никто не рассчитывал, теперь реже рискует лезть в толчею под чужим кольцом, предпочитая атаковать с дистанции, и признаться самим себе: такой Смодиш все равно намного лучше, чем грустно сидящий на трибуне. Крепко задуматься над оценкой игры Гордона, которому я не спешил бы выписывать "волчий билет". Пусть пока американский новичок ЦСКА то и дело начинает заигрываться, интересные атлетические данные (мышечный "каркас", великолепная прыгучесть) и поставленная техника у него налицо. Так что не будем торопиться с выводами - лиха беда начало. В конце концов, Холден восьмилетней давности (то есть едва пришедший в ЦСКА) тоже многих раздражал своей "стритбольностью", то и дело прорывавшейся наружу. А какой громадный игрочище в итоге из него вырос?..

Кстати о Холдене, о московских тренировках которого (напомню, что кардиологи всего несколько дней назад дали наконец ему добро на продолжение игровой карьеры) уже ходят не менее цветистые легенды, чем о летних тренировках Соколова. С возвращением в строй его и Хряпы, которое (остервенело стучу по дереву) ожидается весьма скоро, состав ЦСКА обещает стать на порядок вариативнее и глубже, чем в прошлом сезоне. Все прежние лидеры в наличии, а практически на всех остальных позициях в заявке чувствуется усиление - либо за счет селекции (появились Швед с Быковым, да и Марьянович, при всех его трудностях, вряд ли уступит Менса-Бонсу), либо благодаря собственному прогрессу игроков (Соколов, Воронцевич, Смодиш, Забелин). Похоже, новый главный тренер армейцев Душко Вуйошевич получит в свое распоряжение нечасто попадающийся материал: команду калибра "Финала четырех" Евролиги - и при этом играющую всеми 12 баскетболистами. Кстати, Вуйошевич уже дал понять, что в ЦСКА, как и в "Партизане", он намерен задействовать максимальное количество исполнителей. Чем не повод для оптимизма?

Кстати, Америка Америкой, но до старта Евролиги даже не рукой подать - он на самом носу. Сегодня в Афинах - матч открытия "Олимпиакос" - "Реал". Послезавтра старт в турнире возьмут "Химки". А еще днем позже первый соперник пожалует в гости и к ЦСКА. Итальянский "Милан".

Не "Кливленд", конечно. С таким не попадешь в историю… Хотя почему? Наоборот, гарантированно! Матч-то - официальный.

Лев ТИГАЙ