Газета Спорт-Экспресс № 236 (5409) от 18 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

18 октября 2010

18 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" рассказывает о матчах, которые провели в минувший уик-энд соперники российских клубов по еврокубкам .

ОСТУПИЛИСЬ ТОЛЬКО КОНКУРЕНТЫ АРМЕЙЦЕВ

ХАВИ СПАС "БАРСУ"

Чемпионат Испании. Матч 7-го тура

Барселона - Валенсия - 2:1 (Иньеста, 47. Пуйоль, 63 - П.Эрнандес, 38). 87 975.

"Барселона": Вальдес - Даниэл Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл - Хави (Маскерано, 77), Бускетс, Кейта (Абидаль, 86) - Месси, Вилья (Педро, 82), Иньеста.

Пошатнувшийся было авторитет "Барсы" как будто спасен. Конечно, говорить о полном выздоровлении рановато, но победа над лидером дорогого стоит. Правда, дался этот успех каталонцам довольно тяжело. В первом тайме "Валенсия" играла лучше, что и вылилось в гол Пабло Эрнандеса, ставший результатом стремительной контратаки и подключения к ней Матье. Французский защитник, войдя слева в штрафную, одной передачей отрезал четырех футболистов "Барсы", и Эрнандесу никто не мешал поразить ворота. После перерыва каталонцы преобразились и устроили на чужой половине то, за что "Барселону" и любят во всем мире. А в роли спасителя выступил Хави, сделавший две голевые передачи. Сначала он вывел один на один с вратарем своего друга Иньесту, затем подал верхом на еще одного приятеля - Пуйоля. Этого хватило, чтобы не отпустить "Реал" больше чем на очко.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Чемпионат Греции. Матч 6-го тура

Панатинаикос - ПАОК - 1:0 (Винтра, 19).

"Панатинаикос" (Афины): Тзорвас - Винтра, Бумсонг, Саррьеги, Спиропулос - Жилберту Силва, Кацуранис, Карагунис (Маринос, 66) - Христодулопулос (Симау, 59), Луис Гарсия (Димуцос, 78) - Дж.Сиссе.

"МАРСЕЛЬ" ПОБЕДИЛ, ЛИШИВ ВРАТАРЯ СОПЕРНИКОВ ЗУБА

Чемпионат Франции. Матч 9-го тура

Марсель - Нанси - 1:0 (Реми, 27). 48 306.

"Марсель": Манданда - Каборе (Аспиликуэта, 67), С.Диавара, Хайнце, Тайво - Лучо Гонсалес, Э.Сиссе, Бен.Шейру (Мбиа, 80) - Реми, Жиньяк, А.Айю (Вальбуэна. 58).

"Марсель" одержал победу над аутсайдером с минимумом затрат. При этом качество игры ни у кого не вызвало удовлетворения. Главный тренер Дидье Дешам заявил, что его команда, которая была обязана победить, учитывая неудачный старт в чемпионате, "выпуталась", поскольку сыграла в низком темпе и допустила множество технических огрехов. Исход борьбы решил гол, вызвавший много вопросов и сомнений. После подачи Шейру со штрафного, назначенного возле углового флажка, завязался ближний бой между Реми и вратарем Грегорини. С двух попыток нападающий протолкнул мяч в ворота, но, нанося первый удар, попал бутсой в лицо голкиперу и выбил ему зуб. Арбитр Малиж протестам футболистов "Нанси" не внял, и, таким образом, Реми, который 8 октября в матче с Румынией открыл голевой счет в сборной Франции, положил начало забитым мячам и в составе "Марселя". Во втором тайме Малиж не назначил два пенальти в ворота хозяев: за игру рукой Хайнце и за захват Тайво вокруг пояса Хаджи. Неудивительно, что главный тренер "Нанси" Пабло Корреа заявил, что ему трудно принять судейство в прошедшем матче. При этом он выразил сожаление, что его команда не воспользовалась тем, что соперники уже держали в уме предстоящий во вторник матч Лиги чемпионов против "Жилины". Так или иначе, в первенстве Франции "Марсель" не проигрывает уже на протяжении семи туров, в ходе которых им были одержаны четыре победы.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Словакии. Матч 12-го тура

Злате Моравце - Жилина - 0:4 (Майтан, 15, 19, 76. Зошак, 74). 2092.

"Жилина": Дубравка - Ангелович, Печалка, Шоурек, Ляйтнер - Гергель (Выскочил, 70), Гульдан, Зошак, Владавич (Рильке, 81) - Майтан, Сесей (Оравец, 76).

Жилина - 26, Спартак, Сеница - 22, Слован - 20...

РАСПЛАТА ЗА НАЧАЛО

Кубок Швейцарии. Матч 1/16 финала

Лозанна - Беллинцона - 0:2 (Лустринелли, 39. Фельчер, 90). 950.

"Лозанна": Фавр - Роша, Кац (Паше, 79), Меоли, Соннера - Родригу Този, Челестини, Марацци, Аванзини (Штойбле, 63) - Ж.Ру (Мюнси, 63), Силвиу.

В Лигу Европы "Лозанна" попала как финалист прошлого розыгрыша Кубка. Но теперь, видимо, расплачиваясь за отменное начало сезона и борьбу на два фронта, бело-голубые прекратили борьбу в турнире уже на ранней стадии. Впрочем, проиграли они представителю высшего дивизиона, занимающему там 7-е место. Первый мяч был забит после нерасчетливого выхода Фавра далеко за пределы штрафной: Лустринелли оставалось направить мяч с 40 метров в пустые ворота. На 44-й минуте "Беллинцона" осталась в меньшинстве: был удален Ла Рокка. Однако блестяще игравший вратарь Дзотти свел на нет попытки "Лозанны" отыграться, хотя отличные моменты у нее были. А в концовке Фавр снова сыграл неудачно: он слишком далеко выдвинулся из ворот и получил "свечу" с 25 метров.

Александр ПРОСВЕТОВ

Чемпионат Чехии. Матч 12-го тура

Спарта - Теплице - 0:2 (Махмутович, 32, 66). 6942.

"Спарта" (Прага): Блажек - Бондоа Адиаба (Подани, 46), Брабец (Кушнир, 86), Ржепка, Памич - Кладрубски, Вацек, Куцка - Сьонко (Квеуке, 65), Кадлец, Вильфрид Бони.

Виктория Пл - 31 (11), Спарта - 22, Теплице - 21, Сигма, Млада Болеслав - 19 (11)...

Чемпионат Хорватии. Матч 11-го тура

Хайдук С - Славен - 1:0 (Вукушич, 3). 4500.

"Хайдук" (Сплит): Субашич - Оремуш (Режич, 62), Малоча, Ю.Бульят, Стринич - Булку, М.Льюбичич, Томасов (Бркляча, 37), Ибричич - Треботич (Йозинович, 57), Вукушич.

Динамо З - 26, Хайдук С - 25, Сплит - 22, Риека - 20...

"Барселона", "Панатинаикос" - соперники "Рубина" в Лиге чемпионов.

"Марсель", "Жилина" - соперники "Спартака" в Лиге чемпионов.

"Лозанна", "Спарта" - соперники ЦСКА в Лиге Европы.

"Хайдук" С - соперник "Зенита" в Лиге Европы.