Газета Спорт-Экспресс № 236 (5409) от 18 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

19 октября 2010

19 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК Нч - 1:0 (0:0)

Гол: СЫЧЕВ (Гатагов, аут), 70 - 1:0.

1. ГИЛЬЕРМЕ

6,0

73. Колинько

5,5

49. Шишкин

5,5

38. Васянович

5,5

3. Баша

5,5

20. Джудович (к)

5,5

28. Дюрица

5,5

3. Васин

5,0

55. Янбаев

5,5

29. Йованович

5,0

13. Вагнер

5,5

(43. Рылов, 80)

5,5

(81. Гатагов, 46)

6,0

31. Леандру

5,5

8. Глушаков

5,5

11. Концедалов

5,5

88. Алиев

6,0

28. Голич

5,5

10. Лоськов (к)

6,0

(60. Рикарду Жезус, 89)

б/о

21. Торбинский

5,5

8. Сирадзе

5,0

(19. Траоре, 58)

6,0

(44. Гошоков, 71)

5,5

11. Сычев

6,0

99. Дышеков

5,5

(4. Родолфу, 83)

6,0

22. ДЯДЮН

6,0

Запасные : 32. Чех, 30. Асатиани, 14. Смольников, 15. Драман.

Запасные : 30. Фредриксон, 39. Плиев, 10. Маляров, 33. Гетериев.

Предупреждения

Баша, 21 (грубая игра) Дюрица, 44 (неспорт. повед.) Родолфу, 87 (неспорт. повед.)

Дядюн, 45+2 (грубая игра) Голич, 55 (грубая игра) Дышеков, 90+1 (грубая игра) Васянович, 90+3 (грубая игра)

3

Голевые моменты

5

12 (5)

Удары (в створ ворот)

7 (4)

4

Угловые

6

Судьи : ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Харламов (Тюмень). Писанко (Новосибирск).

17 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 2 градуса. 10 782 зрителя (вмещает 28 000)

ДЛЯ НАЛЬЧАН "ЛОКОМОТИВ" ПО-ПРЕЖНЕМУ БРОНЕПОЕЗД

Александр ПРОСВЕТОВ

из Черкизова

Встреча завершала как 24-й тур, так и условный матч Москва - Кавказ. "Спартак", ЦСКА и "Динамо" поочередно добились побед с крупным счетом, и к 20.45, когда в Черкизове Игорь Егоров дал стартовый свисток, счет в этом противостоянии был круглым - 10:0. Впрочем, выходя на поле, соперники, конечно же, думали не об этом, а о собственных задачах в чемпионате. В таблице их разделяли три очка, так что поединок представлялся пусть не финальным матчем за путевку в Лигу Европы, но очень существенным моментом в борьбе за этот бонус.

Красно-зеленые невольно вошли в историю футбола Кабардино-Балкарии как первый соперник нальчан в премьер-лиге: 2 апреля 2006 года кавказский клуб неожиданно выиграл в Черкизове у команды, которой руководил Славолюб Муслин (3:2). Но с тех пор "Локомотив" стал для южного "Спартака" неуязвимым бронепоездом. В последующих восьми встречах команда Юрия Красножана в лучшем для нее случае играла с ним вничью. Да и голов-то при этом почти не забивала. То 0:0, то 0:1. И лишь в мае этого года соперники расщедрились на 1:1.

Перед игрой стало известно, что у "Локомотива" выбыл из строя Майкон, забивавший победные голы в матчах с ЦСКА и "Тереком". В перспективе это для клуба досадно. Зато на поле вышел восстановившийся после небольшой травмы Сычев, который 3 октября пропустил матч с "Сатурном". Не играл тогда и Алиев - из-за дисквалификации. Теперь эта же участь постигла Тарасова. Наконец, с первых минут игру начал Торбинский, две недели назад вышедший на замену, а Гатагов остался в запасе.

У гостей перемен по сравнению с игрой против "Зенита" оказалось еще больше. Плиев, Гетериев и Рикарду Жезус отправились в резерв, Гогуа вовсе отсутствовал в заявке. Вместо них в стартовый состав были включены бывший железнодорожник Концедалов, Джудович, Дышеков и Сирадзе.

Южный "Спартак" заслужил репутацию команды, которая не тушуется на чужих полях (7 из 9 возможных очков взяли до вчерашнего дня на полях столичных клубов!), не боится наступать большими силами и если действует от обороны, то разумно. Команды и принялись обмениваться взаимными массированными атаками, которые, правда, вязли в защитных построениях. Развить скорости при столь высокой плотности ни одной из них не удавалось.

Гости строили оборону далеко от своих ворот и встречали локомотивцев уже на их половине поля. Лишь один раз на первых минутах хозяева провели с помощью мелкого паса многоходовую комбинацию. Сычев был выведен на перспективную позицию, но защитники помешали нанести полноценный удар, и мяч прилетел прямо в руки Колинько.

В игре с повышенной плотностью особенно увеличивается роль "стандартов" и ударов с дальней дистанции. На 26-й минуте Алиеву выпала возможность блеснуть ударом со штрафного, пусть до ворот было метров 30-35. И ведь получился фирменный алиевский скачок мяча перед вратарем, так что тот не сумел его зафиксировать. К отскоку от груди кинулся Сычев, но Колинько его опередил.

После этого плотность немного снизилась и стали возникать хоть какие-то моменты. Гильерме четко поймал мяч после удара Леандру, уверенно сыграл на выходе. Торбинский издали пробил в створ ворот, но не очень опасно для нальчан. Рывок Янбаева с последующим ударом с острого угла выглядел острее. Колинько, однако, занял верную позицию.

Когда пошла последняя перед перерывом пятиминутка, "Спартак", располагающий целой группой высокорослых футболистов, подал два подряд угловых и едва не открыл счет. После прострела слева и рикошета Васин получил возможность беспрепятственно расстрелять ворота из района 11-метровой отметки. Гильерме, несмотря на сломанную фалангу пальца, в броске парировал удар. Последовали второй угловой, суматоха у ворот - и вновь красно-зеленых выручила реакция бразильского голкипера, остановившего мяч буквально "на ленточке".

"Локомотиву", отстающему в гонке за еврокубковую путевку, да к тому же игравшему на своем поле, победа была нужнее. Чтобы изменить ход борьбы, в перерыве Юрий Семин заменил затягивавшего игру Вагнера на Гатагова, а вскоре выпустил и Траоре.

Хозяева задвигались быстрее. Опасности тем не менее поначалу стали возникать у их же ворот. Сначала в виде штрафного с 25 метров - Йованович, на счастье москвичей, пробил очень высоко. Затем после длинного рейда по правому флангу Сирадзе нанес мощный удар от угла штрафной площади - мяч просвистел над перекладиной. Наконец, гости и вовсе завертели вблизи ворот соперника карусель. В конце концов мяч отлетел под удар к Сирадзе - и вновь "Локомотив" выручил в броске Гильерме.

А на 60-й минуте, воспользовавшись тем, что соперники не успели вернуться, железнодорожики провели быструю контратаку, в концовке которой был выход "двое в одного". Траоре сделал передачу Сычеву, тот решил пробить без обработки. К разочарованию нападающего, удар с ходу у него абсолютно не получился: мяч полетел в сторону от ворот.

Однако именно после этого эпизода "Локомотив" заметно прибавил в активности. И Сычев реабилитировался. Получив передачу с вбрасывания почти у лицевой, форвард хотел прострелить, попал в защитника, но первым был на отскоке и с острого угла сочно вколотил мяч в дальний угол ворот.

"Локомотив" добился нужного результата и более не был склонен рисковать: Семин заменил Сычева на Родолфу, который занял позицию волнореза. Но, уступая в счете, гости еще заставили поволноваться москвичей. Гошоков даже забил гол, да только из офсайда. Очень опасно бил головой в падении Дядюн, почему-то оставленный без присмотра, но с воротами надежнейшего в этот вечер Гильерме мяч немного разминулся.

Традиция малых счетов в матчах двух команд сохранилась. Причем результат 1:0 в пользу "Локо" встречался в половине из 10 проведенных между ними поединков. С другой стороны, благодаря преимуществу в очных встречах "Локомотив" обошел нальчан в турнирной таблице и ворвался в заветную пятерку.