Газета Спорт-Экспресс № 236 (5409) от 18 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

19 октября 2010

19 октября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СИБИРЬ - 1:1 (0:1)

Голы: ОЙЕВОЛЕ (Чижек, угловой), 41 - 0:1. ЯКОВЛЕВ, 48 - 1:1.

31. Лобос

5,5

40. ВАШЕК

6,5

46. Цаллагов

5,5

2. Ойеволе

6,0

79. Джорджевич

5,5

6. Жозеф-Ренетт

6,0

4. Таранов (к)

5,5

4. Выходил (к)

5,5

3. Леилтон

5,5

27. Аравин

5,5

6. Самсонов

6,0

15. Нагибин

5,5

(7. Бобер, 85)

б/о

25. Шумуликоски

5,5

27. Кузнецов

5,5

99. Шевченко

5,5

53. Соснин

5,5

11. Чижек

5,5

99. ИВАНОВ

6,5

(14. Дегтярев, 66)

5,5

91. Яковлев

6,0

49. Галиулин

5,5

9. Савин

5,5

(88. Астафьев, 87)

б/о

(80. Елич, 75)

5,5

9. Антипенко

5,0

(28. Каньяс, 27)

5,5

Запасные : 16. Цыган, 23. Ковба, 88. Эскобар, 14. Васиев, 43. Костяев.

Запасные : 1. Солосин, 22. Филипенко, 23. Зуев, 95. Беляев, 14. Дегтярев.

Предупреждения

Иванов, 34 (неспорт. повед.) Леилтон, 90+2 (срыв атаки)

Шумуликоски, 19 (грубая игра) Шевченко, 33 (грубая игра) Галиулин, 45 (неспорт. повед.) Каньяс, 90+1 (срыв атаки) Ойеволе, 90+2 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

1

25 (10)

Удары (в створ ворот)

3 (2)

7

Угловые

3

Судьи : ХАРЛАМОВ. Кулагин (оба - Москва). Лагун (Санкт-Петербург).

17 октября. Самара. Стадион "Металлург". 2 градуса. 16 000 зрителей (вмещает 33 000)

"ГОРЬКО" И ТЕМ, И ДРУГИМ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

Вчера на "Металлурге" гуляли свадьбу. Екатерина и Станислав обратились в клуб с просьбой провести главный день в их жизни на стадионе еще в тот момент, когда шансы "Крыльев" на продление прописки в премьер-лиге казались нулевыми. Но люди в команду верили, и она постепенно подтянулась к конкурентам в борьбе за место под солнцем. Вчера весь стадион скандировал: "Горько!" - а "Крылья Советов" в очередной раз дали понять, что, может быть, еще и смогут избавить молодоженов от романтического путешествия в первый дивизион.

...Наверное, "Сибирь" можно считать отдаленным русифицированным аналогом сборной Ирландии. Такая же боевая и немного бесшабашная команда, склонная к генерированию всяких нетривиальных сюжетов. Таких попробуй обыграй. А у "Крыльев" с Ирландией связаны далеко не самые приятные воспоминания - прошлогоднее поражение в Лиге Европы от скромного дублинского клуба "Сент-Патрик'c" еще долго будет сидеть занозой в сердцах самарских болельщиков. Да и новосибирцам "Крылья" в этом сезоне в первом круге проиграли, причем крупно.

- С этой командой нельзя ввязываться в беготню, - говорил перед игрой главный тренер самарцев Александр Тарханов. - Необходимо взять мяч под контроль и не дать сопернику разбежаться. Иначе может получиться все что угодно.

В начале матча этот план работал. Самарцы не просто обосновались около гостевой штрафной, но еще и доводили каждую атаку до логического завершения. Особенно запомнились два удара из-за пределов штрафной - Иванова с игры и Таранова со "стандарта". На последний блестяще среагировал Вашек, положив начало почти бесконечной череде вратарских подвигов.

Гости тоже могли отличиться ударом с дальней дистанции. Точнее - сверхдальней: Лобос не лучшим образом отправил мяч в поле, и тот почти у средней линии лег на ногу Галиулину. Но пока снаряд бороздил вечернее самарское небо, страж ворот "Крыльев" успел занять исходную позицию. Этот удар долгое время оставался единственным, который удался гостям.

Такое положение дел, разумеется, никак не устраивало Игоря Криушенко, и он уже в середине первого тайма решился на замену. Причем то, с каким кислым видом покидал поле Антипенко и как вяло он отправился прямиком в раздевалку, говорило о том, что это решение было верным.

Впрочем, гол "Сибири" соорудила не передняя линия. Первый угловой гостей увенчался точным ударом защитника Ойеволе. Тут же едва не поставил точку в матче и Шевченко. "Металлург" был в шоке.

Однако перерыв (вместивший в себя не только свадебную церемонию, но и чествование главного ветерана "Крыльев" по числу сыгранных матчей Валерьяна Панфилова, которому недавно исполнилось 60 лет) добавил оптимизма и болельщикам, и, судя по всему, футболистам "Крыльев". Уже на 1-й минуте второго тайма Яковлеву удался отменный обводящий удар, на который Вашек среагировал. Но еще через несколько секунд левый полузащитник волжан все-таки вколотил мяч в сетку.

После этого осада новосибирских ворот продолжилась. Разумеется, сопровождаясь бомбардировкой - такое же количество ударов, как вчера, "Крылья" за последние годы нанесли разве что в том самом памятном матче с дублинским прототипом "Сибири". Тогда волжане выиграли, но победа оказалась для них равносильной поражению. Какой будет цена вчерашней ничьей, станет известно только после окончания сезона. Но трудно не согласиться с Игорем Криушенко, сказавшим, что этот результат не устроил ни одну из команд.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Игра получилась сумбурной, нам не удалось наладить контроль мяча. Мы сделали ставку на контратаки и "стандарты", и это сработало. Во втором тайме "Крылья" оказывали серьезное давление на наши ворота, но количество опасных моментов было не столь уж и велико. Считаю результат закономерным.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Хорошая получилась игра. Мы владели инициативой, но, к сожалению, сбились на навал. Играли так, как надо было, разве что в первые 15 минут. Очень жаль, что пропустили со "стандарта", хотя изучали соперника и готовились именно к тому, что и произошло. Наверное, во втором тайме помешало слишком большое желание забить.