Газета Спорт-Экспресс № 235 (5408) от 16 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 октября 2010

16 октября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ВОЗВРАЩЕНИЕ КАУНА, ПРОГРЕСС СОКОЛОВА И ЭГОИЗМ ГОРДОНА

Euroleague American Tour

ОКЛАХОМА-СИТИ - ЦСКА - 97:89

(26:20, 32:28, 20:14, 19:27)

Дюрант

20

Курбанов

5

Джефф Грин

15

Смодиш

9

Ибака

15

Марьянович

2

Уэстбрук

6

Д. Гордон

14

Харден

6

Лэнгдон

0

Д. Уайт

2

Быков

2

Мэйнор

10

Шишкаускас

17

Э. Миллсэп

2

Воронцевич

13

Мюлленс

6

Швед

5

Т. Картер

4

Каун

4

Питерсон

9

Соколов

18

Олдрич

2

Судьи : Баветта, Гобл, Блэйр (все - США).

Ford center. 16 425 зрителей (вмещает 18 203).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Оклахома-Сити

Еще в самолете, следовавшем из Нью-Йорка в Майами, пассажир с заднего ряда радостно предрек: "Ох, и порадует вас Оклахома после Флориды! Распрекрасное место. Там годами не происходит ровным счетом ничего!" И был, мне кажется, не прав.

Нефтяная вышка времен первых переселенцев прямо на территории аэропорта, причем работающая, - разве не колорит? Да, в Оклахоме до сих пор качают американскую нефть. А статус самого большого по площади города США при всего лишь полумиллионном населении - чем не "фишка"? А Зал славы гимнастики, занесенный сюда не иначе ураганом по воле мудрого Гудвина или злой Гингемы?

На самом деле расплющенность Оклахома-Сити по земной поверхности имеет простое объяснение. Нью-Йорки и Хьюстоны растут вверх, а городку из центральной части страны - зачем? Одноэтажной Америке претит архитектурная зажатость, ей должно быть вольготно на этой земле. Вот и расползлись от даунтауна домишки по всей Оклахомщине, претендуя, кажется, даже не на одно-, а на полуэтажный статус. В хорошем американском смысле, разумеется.

Есть, кстати, причина, по которой оклахомцы (а может, оклахомичи?) очень берегут свою безмятежность и чураются бурных событий. Печальная. 15 лет назад в край пикапов (мне кажется, две трети машин имеют здесь именно такой тип кузова) пришла беда. 27-летний придурок начинил взрывчаткой автофургон и подогнал его к федеральному зданию в самом центре города. Погибли 168 человек.

Оклахома-Сити это событие ментально переформатировало. Люди сплотились вокруг общего горя и вскоре собрали деньги на очень искренний мемориал, расположенный в двух шагах от нашей гостиницы. 9.03 - время взрыва - высечено на главной стелле.

Сплоченность горожан проявилась и в отношении баскетбола. Старую муниципальную арену Ford Сenter они реконструировали всем миром, постановив на городском референдуме отчислять на это 1 процент доходов каждого жителя. Странно другое: каким вообще образом огромный зал, способный принимать хоккейные матчи и концерты, появился на свет в городе, не имевшем своих команд НХЛ и НБА?

Как бы то ни было, баскетбольный клуб Оклахома в итоге получила, фактически выкупив у Сиэттла его "Суперсоникс" и назвавшись "Оклахома-Сити Тандер" - "гром". Чтобы вы представляли, с кем играл ЦСКА, в прошлом сезоне местная команда вышла в плей-офф, где в шести матчах достойно уступила будущим чемпионам из "Лейкерс".

Перелет ЦСКА из Майами был обставлен в духе рубрики "СЭ" "А в НХЛ (то бишь в НБА) - не так". Армейцев привезли прямо на летное поле, к трапу чартера, где все равно досмотрели с пристрастием (хоть и вручную), зато без аэропортовской нервотрепки. По прилете было то же самое, но уже без досмотра.

Заселение, кормежка, тренировка состоялись по плану. А вот явление, с которым корреспондент "СЭ" соприкоснулся на следующее утро, ни в какие рамки уже не вписывалось.

Выйдя на улицу в полвосьмого утра, я вдруг осознал, что прямо на меня по тротуару идут две смерти. С косами, в балахонах с капюшонами - все как положено. Желающих пошутить насчет образа жизни, которого автор придерживается в командировках, спешу разочаровать: есть и другие свидетели того, как смерти, встречаясь с пешеходами, вручали им что-то рекламно-благотворительное. Мне не вручили: убежал. Метка от старухи с косой как-то не входила в мои утренние оклахомские планы.

К вечеру этот эпизод подзабылся - его вытеснили из головы куда более жизненные события. В том числе - стартовый протокол матча. Если в прошлый раз Вуйошевич включил в первую пятерку Шведа, то теперь предпочел Курбанова. Что, в общем, с точки зрения степени тренерского доверия не столько удивительно, сколько познавательно.

Пресс-атташе ЦСКА Николай Цынкевич обратил мое внимание и на другую фамилию в протоколе: одним из трех арбитров игры являлся Дик Баветта. В этом не было бы ничего противоестественного, если бы Дику не исполнялся в декабре 71 год и он не оставался бы при этом действующим судьей НБА.

Похожий на артиста Георгия Милляра и его героев Баветта начал судить НБА в 1975 году, проведя с тех пор сильно за 2000 игр и отработав на 24 матчах финальных серий плей-офф. Он не пропустил за это время ни одного назначения, давал показания по поводу подозрительных игр 2002 и 2005 годов, которые обслуживал, носит одновременно по пять пар носков, что якобы помогает сберечь ноги, и пробегает ежедневно до 8 километров. Игру "Оклахома" - ЦСКА старикан отработал грамотно и с огоньком. Дай бог ему и дальше заниматься любимым делом.

Поскольку матч в России не транслировался, пренебрегу описанием подвигов "Оклахомы" и сосредоточусь на действиях игроков ЦСКА. Несмотря на то что армейцы ни разу не вели в счете, были герои и в их составе. Едва ли не главный из них - Соколов. Центровой набрал 18 очков, главным образом из-под щита. И при этом отборолся, оттолкался, отыграл каждый эпизод, в котором участвовал, по максимуму.

Если вспомнить о 20 очках Соколова в недавнем матче с "Динамо", вырисовывается некая линия, на продолжение которой мы вправе рассчитывать в Кливленде. Также есть основания считать, что всплеск Соколова не случаен. В межсезонье он занимался с личным тренером, поскольку чувствовал: клуб ждет от него большего. Может, и впрямь дождется?

Второй по стабильности и полезности фигурой я бы назвал Шишкаускаса, а вот по яркости - Воронцевича. Литовец выполнил свою работу очень профессионально, но к этому мы уже привыкли. Россиянин же, проведя на площадке во втором после своего возвращения в строй матче 24 минуты, что называется, "зажег". Помню его силовой подбор под чужим щитом - в полете, через лес американских рук. Помню три реализованных трехочковых из трех. Серию тонких передач, подыгрышей и перемещений. Было еще, правда, полторы потери. Ну так Воронцевич и играл не против октябрятской звездочки, а против команды НБА. В гостях.

Смодиш - нормально. Особенно если учесть, какого словенца мы лицезрели в прошлом сезоне и какого видим сейчас. Курбанов - не провал, скорее реальная помощь команде. Лэнгдон - неважно. Ноль очков для Траджана - случай печальный и редкий.

Быков - отличная защита. Швед - пять голевых передач, лучший в ЦСКА по этому показателю! Но при этом небольшое волнение при завершении атак. Каун - 9 с половиной минут, три потери, возвращение кондиций, тестирование самого себя и попытки вернуть былое взаимодействие с партнерами.

Марьяновича с Гордоном я оставил на десерт. Серб пока совершенно не в своей тарелке. Точнее - не в своем подносе: именно так можно назвать НБА по сравнению с сербским блюдцем под названием "Гемофарм", где он плескался еще в прошлом сезоне. Бобан все время норовил залезть под блок-шот, специалистов по которым в "Оклахоме" хоть отбавляй, допустил две потери, выпал из игры да так в нее и не вернулся. Но на более низком уровне Марьянович обязан быть менее неумелым. Все-таки какие-то опыт и потенциал у него есть.

Джамонт Гордон, броски с игры: 6 из 18. И ладно бы были только промахи. Но ведь присутствует еще и нежелание менять что-то в своей игре. Вне зависимости от того, получается она или не получается. Парень фактурный, техничный, выносливый, но вот поди ж ты...

Именно о Гордоне я спросил после игры президента ЦСКА Андрея Ватутина.

- Промах, второй, третий, затем двухминутный тайм-аут. А после тайм-аута - четвертый, пятый, шестой... Тренеры просто не говорят Гордону о необходимости что-то поменять или ему позволено больше, чем другим?

- Пока скажу мягко: он пытается найти баланс между личными показателями и командной пользой. Процесс встраивания Гордона в баскетбол ЦСКА еще не завершен. К тому же первого "номера" он играет отчасти вынужденно. Вот когда вернется Холден, Гордон будет действовать немного по-другому.

- Довольны итогами двух матчей турне?

- Игрой - да. Но ведь хочется и выиграть!..

Дюрант? Ну а что Дюрант. Суперпарень с не самой броской, но предельно полезной манерой игры. Леброну Джеймсу по классу он, несомненно, ровня. А по сумме качеств, быть может, и полезнее будет. Если не сломается ментально в молотилке характеров, именуемой НБА.

Напоследок - пара слов об экс-армейце Дэвиде Вантерпуле. Живет он в Оклахлома-Сити и работает в скаутской системе "Тандерс". Дочурка - та самая кроха, что вытанцовывала на площадке УСК ЦСКА с армейской группой поддержки, - уже подросла и стала еще милее. Все у Вантерпула хорошо. А на просьбу сравнить его ЦСКА и нынешний Дэвид ответил следующее:

- ЦСКА один, его нельзя разбивать по периодам и эпохам. Проиграли два контрольных матча? И что? Помню, при мне на старте сезона как-то было три поражения в официальных: "Сиене", "Панатинаикосу" и какой-то из российских команд. А весной мы стали чемпионами Евролиги. ЦСКА должен быть в сердце - вот что главное.