Газета Спорт-Экспресс № 235 (5408) от 16 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 октября 2010

16 октября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

США ВЫШЛИ ИЗ ГОНКИ ЗА ПРАВО ПРИНЯТЬ ЧМ-2018

Заявочный комитет "США-2018/2022" заявил вчера, что откажется от попыток получить ЧМ-2018, сконцентрировав усилия на борьбе за первенство планеты 2022 года.

- В течение некоторого времени мы совещались с ФИФА и УЕФА и в итоге решили сосредоточиться на 2022 годе, - сказал глава комитета Сунил Гулати. - Уверен, что это в наших интересах.

В футбольных кругах давно ходят разговоры, что ФИФА отдаст ЧМ-2018 Европе. Теперь это стало, по существу, фактом: С уходом американцев на турнир будут претендовать четыре заявки: России, Англии, Испании/Португалии и Бельгии/Голландии. И все идет к тому, что от притязаний на ЧМ-2022 государства Старого Света должны будут официально отказаться.

- Этот шаг со стороны США стал в общем-то ожидаемым, - сказал генеральный директор заявочного комитета "Россия-2018/2022" Алексей Сорокин. - Постепенно начинает вырисовываться окончательный круг претендентов как на один, так и на другой чемпионаты. Говорить о каком-то решении с нашей стороны пока преждевременно. Но в любом случае европейские страны не будут противиться воле ФИФА.

Напомним, что страны - хозяйки ЧМ-2018 и ЧМ-2022 будут названы 2 декабря в Цюрихе.

Дмитрий ГИРИН, Дмитрий СИМОНОВ

"ЛИВЕРПУЛЬ" НАЦЕЛИЛСЯ НА КЕРЖАКОВА

Нападающий "Зенита" и сборной России Александр Кержаков вошел в число главных претендентов на усиление атаки "Ливерпуля" во время зимнего трансферного окна. Как стало известно из источников, близких к новым акционерам английского клуба, видеоматериалы, посвященные игре 27-летнего форварда, были запрошены после отборочного матча Еurо-2012 с Ирландией, на котором присутствовали представители "красных", а футболист забил один из трех голов россиян. Просмотр его действий во встречах Лиги Европы, где Кержаков сделал хет-трик во встрече с "Андерлехтом", а также гол Македонии в Скопье, еще больше убедили будущих владельцев "Ливерпуля" в правильности выбора. Теперь возможный переезд Кержакова на туманный Альбион во многом зависит от позиции самого игрока и руководства "Зенита".

Вячеслав КОРОТКИН

ЛЭМПАРД НЕ СЫГРАЕТ СО "СПАРТАКОМ", ДРОГБА - ПОД ВОПРОСОМ

Дидье Дрогба пропустит сегодняшний матч "Челси" первенства Англии в Бирмингеме против "Астон Виллы" и, не исключено, не выйдет на поле во вторник против "Спартака" во встрече группового этапа Лиги чемпионов. Автор шести голов в семи матчах премьер-лиги не тренировался на этой неделе из-за поднявшейся температуры. Впрочем, как объявил главный тренер лондонцев Карло Анчелотти, вчера ивуариец возобновил занятия, но "пока не готов".

А вот полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард в Лужниках 19 октября точно не выступит, так как после операции грыжи выбыл из строя примерно на две недели.

Тем временем УЕФА открыл расследование в отношении "Челси" в связи с тем, что во время матча Лиги чемпионов 28 сентября в Лондоне стюарды клуба повели себя некорректно, не позволив взять в кольцо на трибуне 2700 французских болельщиков коллегам из "Марселя". Их вынудили остаться за пределами стадиона "Стэмфорд Бридж". Дисциплинарная комиссия изучит инцидент на заседании 28 октября.

Александр ПРОСВЕТОВ

АДЖИНДЖАЛ, БУДЫЛИН И БЕЛОЗЕРОВ СНОВА В "КРЫЛЬЯХ"

Полузащитники Руслан Аджинджал и Сергей Будылин, а также защитник Александр Белозеров решением руководства "Крыльев Советов" возвращены в состав команды, из которой были около месяца назад официально отчислены за снижение спортивных результатов. "Поскольку со всеми тремя футболистами у нас действующие контракты, мы приняли решение вернуть их. Пока все трое будут тренироваться с молодежным составом", - прокомментировал главный тренер самарцев Александр Тарханов.

Свое мнение о сложившейся ситуации высказал генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов :

- Самарский клуб неоднократно заявлял, что уволил Аджинджала, Будылина и Белозерова. Я был на встрече с и.о. президента "Крыльев" Виктором Развеевым, который это мне подтвердил. Мы обсуждали последствия ситуации, предлагали пойти на выгодный клубу компромисс, однако получили отказ. Я просил представить документы на увольнение. Мне сказали, что они готовы, но показать их не могут. Теперь не очень понятно, с какой целью трех футболистов возвращают в команду. Если даже клуб считает, что они не уволены, перед игроками имеются долги по зарплате. Следовательно, по закону они имеют право приостановить трудовую деятельность".

И.о. президента "Крыльев" Виктор Развеев, в свою очередь, рассказал корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ:

- Контракты с футболистами продолжают действовать. Мы только отстранили их от тренировок и выдали на руки соответствующие документы. Но сейчас вправе требовать от них присутствия на рабочем месте.

По данным СЭ, непоследовательность в действиях руководства "Крыльев" связана с нежеланием выплачивать футболистам существенную неустойку, прописанную в их трудовых соглашениях и в регламенте РФС.

Вячеслав КОРОТКИН

"ДЕЛО МАТУЗАЛЕМА" УГРОЖАЕТ ЧЛЕНСТВУ ИСПАНИИ В ФИФА?

"Дело Матузалема", бразильского футболиста, летом 2007 года разорвавшего в одностороннем порядке контракт с "Шахтером" и оказавшегося в "Сарагосе", может привести к самым серьезным последствиям как для испанского клуба, так и для федерации футбола этой страны. Такой вывод делают в Донецке на основании решения дисциплинарного комитета ФИФА, полученного в ответ на обращение чемпионов Украины в связи с невыполнением "Сарагосой" вердикта Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Согласно "приговору", вступившему в силу еще летом прошлого года, испанский клуб обязан выплатить горнякам (с учетом набежавших с 2007 года процентов) около 14 миллионов евро.

- В минувшем августе представители "Сарагосы" приезжали в Донецк и заявили о готовности в качестве своеобразного жеста доброй воли единовременно выплатить 2 миллиона евро, чтобы потом начать переговоры о реструктуризации остального долга, - рассказал вчера генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин корреспонденту "СЭ". - Я объяснил испанцам: любые переговоры станут возможны лишь после того, как мы увидим обещанную сумму на счетах "Шахтера". Однако с тех пор "Сарагоса" перевела всего 500 тысяч евро - и, как говорится, тишина.

- Теперь ее нарушил с подачи "Шахтера" дисциплинарный комитет ФИФА. Что конкретно говорится в решении по "делу Матузалема"?

- Если в течение 90 дней "Сарагоса" полностью не рассчитается с "Шахтером", испанская федерация должна будет снять с клуба шесть очков в чемпионате страны. Мера, разумеется, превентивная, зато в случае дальнейшего неисполнения вердикта САС решения дисциплинарного комитета будут ужесточаться: "Сарагоса" может быть переведена в низшую лигу, а пассивность национальной федерации в этом вопросе, при самом неблагоприятном развитии событий, может привести даже к временному приостановлению членства Испании в ФИФА. Что касается Матузалема, то он будет дисквалифицирован ровно на такой срок, который потребуется "Сарагосе", чтобы полностью погасить долг перед "Шахтером".

- Но Матузалем давно играет за "Лацио", и испанская федерация неправомочна отлучить его от футбола.

- Зато ФИФА вполне правомочна, тем более что в вердикте САС речь идет о солидарной ответственности "Сарагосы" и Матузалема перед "Шахтером". Нам, признаюсь, "крови" бразильца не нужно, он и так себя уже наказал. Мы хотим получить наши деньги и предупредить таким образом всех, кто собирается пойти по пути Матузалема и "Сарагосы", который ведет в никуда.

Юрий ЮРИС

МАТЧ "СПАРТАК" - "ЗЕНИТА" УВИДЯТ НА ПЕРВОМ

Перенесенный матч 16-го тура "Спартак" - "Зенит", который состоится в среду, 27 октября, в 20.30 в "Лужниках", болельщики смогут увидеть на общедоступном канале. Как стало известно "СЭ", трансляция встречи запланирована в эфире Первого канала. Правда, еще не решено, в какое именно время и как будет показана игра: впрямую или в записи.

Екатерина БРЕДИНА

АНГБВА И ВОРОБЬЕВ ПРОПУСТЯТ МАТЧ В ТОМСКЕ

Вчера утром "Сатурн" отправился в Томск без 28-летнего защитника Бенуа Ангбва и 26-летнего полузащитника Романа Воробьева. Оба футболиста вынуждены пропустить сегодняшнюю игру с "Томью" из-за простуды.

Андрей КУЗИЧЕВ