Газета Спорт-Экспресс № 235 (5408) от 16 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

16 октября 2010

16 октября 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера утром по московскому времени ЦСКА провел второй за три дня матч с командой НБА и вновь уступил, теперь клубу "Оклахома-Сити" - 89:97. Лучшим игроком матча стал Кевин Дюрант - самая яркая молодая звезда американской лиги, ее первый снайпер в прошлом сезоне (30,1 очка за игру) и MVP недавнего чемпионата мира в Турции.

Кевин ДЮРАНТ: "НЕБОСКРЕБЫ И ПРОБКИ МЕГАПОЛИСОВ - НЕ ДЛЯ МЕНЯ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Оклахома-Сити

Похоже, споры о том, кто сильнее - Кевин Дюрант или Леброн Джеймс, не утихнут весь предстоящий сезон. В ходе американского турне ЦСКА корреспонденту "СЭ" с интервалом в двое суток удалось посмотреть обоих. Резюме таково: выбор баскетбольному миру предстоит трудный, лидеры "Майами Хит" и "Оклахома-Сити Тандер" действительно великолепны.

При этом они совершенно разные. 25-летний Леброн - медийно раскрученный, мощный, взрослый и погруженный в близкий к рублевскому баскетбольный пафос флоридского курорта. 22-летний Кевин - почти еще юноша, не обремененный килотоннами мышечной массы и погонными километрами татуировок, скромный, общительный, немного провинциальный. Первый на паркете донельзя эффектен. Второй - чертовски эффективен.

Вышло так, что после игры мы ужинали чуть ли не со всей "Оклахомой" в одном ресторане. Так вот Дюрант покинул заведение едва ли не первым. И не на редчайшем "додже" анаболических форм и расцветок, как его партнеры Уэстбрук и Харден, а на чем-то более спокойном и солидном. Правда, ушел Кевин в компании с девушкой, до форм которой далеко любому "доджу", и которая, будучи Дюранту по пояс, почти не уступала ему в длине ног. Однако наличие у парня такой девушки - вовсе не минус, а плюс, правильно?

А перед тем как пойти в ресторан, выбор которых в Оклахома-Сити не богат, но симпатичен, Дюрант в раздевалке своей команды добросовестно ответил на вопросы корреспондента "СЭ". Иными словами, поступил в соответствии с регламентом НБА. Не то что Джеймс, охотно подыгравший антигуманным запретам пресс-службы своего сверкающего, как конфетная фольга, клуба.

- Все сравнивают вас и Леброна Джеймса. Эти бесконечные разговоры мешают или, может быть, наоборот, заводят?

- (Заметно поморщившись.) Я беспокоюсь только о том, чтобы прогрессировать. Повышать свое мастерство, избавляться от недостатков. Леброн - невероятный талант, один из лучших баскетболистов за всю историю. Сравнение с ним - это дополнительная мотивация. Потому что пока я только стремлюсь туда, где он уже находится.

- Недавно вы продлили контракт с "Оклахомой" и остались в этом тихом, спокойном городе. Хотя при желании наверняка могли бы перебраться в Нью-Йорк или какое-то другое веселое место. Почему не стали ничего менять?

- Я люблю этот город. Мне нравятся люди, которые здесь живут. А то, что он не шумный, как вы справедливо заметили, так разве это минус? Постоянное давление небоскребов, вечные пробки и другие "прелести" мегаполисов - не по мне. Когда возвращаюсь с выездных матчей, то чувствую себя здесь очень уютно.

- Как вам игра с ЦСКА, а самое главное - как вам соперник?

Окончание - стр. 8