Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

11 октября 2010

11 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

Завтра МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ

НЕ СТАТЬ СЛОВАКИЕЙ ЕРЕВАНСКОГО РАЗЛИВА

Дмитрий СИМОНОВ

Жизнь - учитель суровый и за допущенные ошибки карает жестоко и безжалостно. Чаще всего шишки ты набиваешь сам. Но бывают исключения: бьют кого-то рядом, а ты стоишь, смотришь во все глаза и мотаешь на ус: в подобные ситуации попадать не надо. Вот и нашей команде нельзя поступать завтра так, как Словакия в Ереване.

Сборная Россия сейчас почти в том же положении, в каком команда Владимира Вайсса была месяц назад. И мы, и они добились непростых, но заслуженных побед на выезде над прямыми конкурентами. Тут тебе и карты в руки! Но словаки споткнулись на ровнейшем, казалось бы, месте - в Армении, и сами себя лишили потом и кровью добытого на российской земле преимущества над нами, а заодно и права на осечку в домашней игре с разозленными ирландцами.

Ничем иным, кроме как головокружением от успеха, объяснить провал Словакии в Закавказье невозможно. К примеру, ее лидер Хамшик демонстрировал великолепную форму, рвал и метал в составе "Наполи", да и его партнеры приехали в сборную в хорошем физическом состоянии. Но пижонские ходы Вайсса, который не выпустил на игру ряд ведущих футболистов, чтобы те не схлопотали второй "горчичник" и дисквалификацию на матч с Ирландией, а также очевидная расхлябанность некоторых игроков свидетельствуют об одном: победа на "Локомотиве" сильно подвела Словакию.

Македония - команда примерно того же уровня, что Армения: недаром они в сентябре сыграли в Скопье вничью - 2:2, обменявшись голами в феерически-нелепой концовке. Мы, безусловно, фавориты. Они, бесспорно, аутсайдеры. Но ведь Вайсс и К о тоже так считали, отправляясь в Ереван.

Можно поспорить, кому труднее - нам или словакам. С одной стороны, рожденный в Москве боевой дух успел у Хамшика и партнеров куда-то улетучиться. С другой - когда после большой и заслуженной победы проходит всего несколько дней, очень непросто заставить себя не закидать уступающего в классе соперника даже не то что шапками - коронами. Позабыв, что, сняв эту корону с головы и метнув ее в оппонента, ты из принца моментально превращаешься в нищего.

А нищими в плане набранных очков возвращаться из Македонии никак нельзя. Поскольку тогда насмарку и "циркуль" Игнашевича, и торжествующе вскинутые руки Кержакова, и кинжальные проходы Анюкова, и подвиги Акинфеева на зеленом острове. В Скопье надо выигрывать - красиво или нет, как угодно, иначе победу в Дублине мы в значительной степени обесценим. Как словаки сентябрьский успех в Москве.

Поговорка, что на чужой беде счастья не выстроишь, в футболе не работает, и очевидный ляп Словакии - огромный плюс для России. Даже не в смысле положения в группе: она у нас получилась настолько ровная (после четвертого тура в лидеры может выбиться любой, кроме Андорры), что все еще сто раз может измениться. Просто Словакия у нас на глазах ударилась головой о стену. Впору пускать бегущую строку, как в телеперадачах про экстрим: без специальной подготовки этот трюк повторять не рекомендуется.

Скопье