Газета Спорт-Экспресс № 230 (5403) от 11 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

12 октября 2010

12 октября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

Завтра МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ

Тренировка сборной Македонии, где побывал корреспондент "СЭ", проходила в дивных условиях .

ТАНЕЦ МАКЕДОНСКИХ УТЯТ

Дмитрий СИМОНОВ

из Скопье

Домашний стадион клуба "Металлург" (Скопье) - на самом деле не совсем стадион, а так, поляна. Примерно на такой автор этих строк в детстве играл в футбол в деревне. Впрочем, если вспомнить разбитое состояние главной арены страны (там, напомним, две трибуны на ремонте и повсюду торчат строительные краны), то соблюден такой же баланс, как между "Лужниками" и тренировочным стадионом нашей сборной - имени Стрельцова.

Вход для всех свободный, никакой тебе информационной закрытости. На единственную трибуну проходил через раздевалку - там три лавки и прекрасная возможность "свистнуть" на сувенир футболку или ботинок, к примеру, Митрески.

Поглазеть на своих собралось человек десять. В основном студенты и школьники, хотя на са-а-амом верху (над шестым рядом) в зеленой беседке расположился человек в бейсболке и зеленом же спортивном костюме - ну один в один Курбан Бердыев. Местных журналистов - ни одного.

Сама тренировка тоже, что называется, соответствовала. Началось все с пинания мяча. Минуте на 9-й к 19 футболистам присоединился 20-й. Наверное, опоздал. Как в биатлоне, ему "выписали" штрафные круги - по одному за каждую минуту.

Дальше стало веселее. Второй тренер грозным голосом призвал игроков к себе, и они встали в кружок. Ключевое упражнение, по мнению специалиста, - отчаянное вращение шеей. Потом пошли всевозможные игры из школьной программы. Танец маленьких утят, следом - "морская фигура, замри", затем потягушки, салочки, "скачки". И немножко поиграли в мини-футбол. Мини - потому что в противном случае мяч мог бы улететь на проезжую часть или угодить в мужчину, который за забором выгуливал собаку. А параллельно с футболистами в углу поля пинал мячик с отцом мальчуган лет семи.

Излишний пафос - конечно, тоже плохо. Но когда смотришь, в каких условиях занимается сборная Македонии, начинаешь понимать звезду серии А Пандева, который в национальную команду ездит с неохотой. Или вообще не ездит.